Поговорил. Он разрешил записать разговор на диктофон и выложить сюда. В разговоре есть несколько интересных моментов типа “Взгляд чиновника на картографию”. Например он считает что не просто может дать данные, а обязан это сделать, даже ссылки на законы приводил. Говорит, что пытался договориться с яндексом насчет выложить карты как-нибудь через них, но что-то не срослось, яндексу было лень возиться. Запись смогу выложить вечером, потом еще сделаю расшифровку, а то местами не очень хорошо слышно. Подскажите куда лучше выложить.
Основные результаты:
Все данные даст, про лицензии я все проговорил, он сказал что все нормально. Будет поддерживать данные в актуальном состоянии.
Очень радовался, что не надо им будет ничего руками вводить, а все сконвертируем. Взял с меня обещание, что я ему сделаю конвертер.
Очень радовался, что может к себе перетащить некоторую информацию, которой у них нет, особенно его радовало, что есть дороги с доп. тегами, потому что у них дороги - это просто пустое место, оставшееся от кварталов.
Был поражен мощью технологий, сразу стал думать и спрашивать про возможности использования инструментария в их работе. Особенно понравилась скорость, с которой отображается карта. Я ему пару раз пытался объяснить, что тайлы отрендерены заранее, но он, похоже так и остался с представлением, что все выводится в векторном формате.
Договорились, что к понедельнику я подготовлю письмо на его имя от имени сообщества.
Принимай поздравления
Разговор выкладывай на вики. Вообще создай страничку Рыбинска и там весь материал выкладывай…
А он не дал хотя бы часть геоданных “для пробы”?
Спасибо. Выложу на вики. Данные я сам не взял, не думал что они интересны. Могу взять в любой момент, причем не для пробы, а все. Показывал их на экране, да я и раньше их видел. Там у них самопальный ГИС, данные внесены в 150 разных слоев. Каждый слой - просто векторная картинка, например контуры домов, объекты собраны с помощью идентификатора, например у дома есть ид, а на другом слое есть номера домов (текст), у текста тоже ид, если ид дома и ид текста совпадает, то значит текст - это номер дома. Каждый слой можно скинуть в текстовый файл, где есть ид объекта, и координаты вершин полигона. Координаты в декартовой системе координат с центром в шпиле рыбинского собора. Сильно радовался, что я обещал преобразовать координаты в долготу-широту, правда с оговорками, что могут быть некоторые огрехи.
Я предлагал, он согласился чтобы я устроил ему и его отделу демонстрацию, но выразил сомнение по поводу привычки людей к существующим технологиям. Ему больше нравится идея конвертации туда-сюда, но в принципе, если проявятся какие-то возможности порешать что-нибудь из его нерешенных задач,то он “за”. Тут есть некоторая проблема - я сам не очень хорошо разбираюсь в этих технологиях. Может кто-нибудь может помочь общением по почте прямо с ним или его людьми, или даже может приехать сюда, подемонстрировать. Я готов привезти - отвезти 1-3 человек, если недалеко, например из Москвы. Может устроить в Рыбинске какую-нибудь конференцию? Типа “Взаимодействие органов местного самоуправления с сообществом”.
Почему? Я вижу только проблему с высотами, но у нас вроде больших перепадов нет в округе, все плоское. Обратную задачу - из долготы-широты в декартову я делал. У наших местных геодезистов в их программах такое есть. Может я чего-то не знаю?
Если вопросы есть у отдела, на которые сам не можешь ответить, сюда их пиши. Да и сотрудникам отдела этот форум можно показать. Они могут сами сюда вопросы писать.
Возможно первый пристрел натягивания декартовых на геоид немного поползёт, но, думаю, проблема решаема, тем более, математика вся есть.
Какой же ты, Михаил, молодец. Медаль тебе!
А начальник пусть юзает свой ГИС через как хочет. Его право, но мне кажется, потом он втянется. Тем более, у нас тегов полюбас больше придётся разруливать коллизии – как с гармином.
Со временем он поймёт, что выгонять осм в его гис и обратно, порча тегов (или от каких-то отказаться возможно ему придётся).
Плюс изменение проекции туда-сюда постоянно – может дать накопительную ошибку со временем в младших разрядах, что не есть ок.
Копирайт-холдеры для своей базы могут выбирать любую лицензию, могут лицензировать ее для OSM по CC-BY-SA, могут лицензировать ее кому-то другому (например ТелеАтласу)… А вот если они делают импорт из OSM, тогда получается что общая база это производная работа и должна лицензироваться по CC-BY-SA. Т.е. продать тому же ТелеАтласу скорее всего не получиться (не в смысле что это запрещено по лицензии, а в смысле что ТелеАтлас скорее всего не захочет покупать базы с такой лицензией).
Если есть желание иметь возможность в будущем выбирать любую лицензию для своей базы, тогда в нее импортить из OSM нельзя. Если одновременно есть желание пользоваться обновлениями из коммьюнити OSM, тогда наверное нужно работать с двумя базами, свои изменения вносяться в свою базу, экспортяться в OSM, импорт из OSM идет в другую базу…