Официальное письмо о праве на геоБД

Будем всем сообществом надеяться на положительный прецедент… авось и другие на них глядя расщедрятся.

Поговорил. Он разрешил записать разговор на диктофон и выложить сюда. В разговоре есть несколько интересных моментов типа “Взгляд чиновника на картографию”. Например он считает что не просто может дать данные, а обязан это сделать, даже ссылки на законы приводил. Говорит, что пытался договориться с яндексом насчет выложить карты как-нибудь через них, но что-то не срослось, яндексу было лень возиться. Запись смогу выложить вечером, потом еще сделаю расшифровку, а то местами не очень хорошо слышно. Подскажите куда лучше выложить.
Основные результаты:

  1. Все данные даст, про лицензии я все проговорил, он сказал что все нормально. Будет поддерживать данные в актуальном состоянии.
  2. Очень радовался, что не надо им будет ничего руками вводить, а все сконвертируем. Взял с меня обещание, что я ему сделаю конвертер.
  3. Очень радовался, что может к себе перетащить некоторую информацию, которой у них нет, особенно его радовало, что есть дороги с доп. тегами, потому что у них дороги - это просто пустое место, оставшееся от кварталов.
  4. Был поражен мощью технологий, сразу стал думать и спрашивать про возможности использования инструментария в их работе. Особенно понравилась скорость, с которой отображается карта. Я ему пару раз пытался объяснить, что тайлы отрендерены заранее, но он, похоже так и остался с представлением, что все выводится в векторном формате.
  5. Договорились, что к понедельнику я подготовлю письмо на его имя от имени сообщества.

Файл предлагаю загрузить на OSM-вики: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Special:Upload

Принимай поздравления :slight_smile:
Разговор выкладывай на вики. Вообще создай страничку Рыбинска и там весь материал выкладывай…
А он не дал хотя бы часть геоданных “для пробы”?

А почему бы ему не использовать OSM в качестве основного инструментария для редактирования карты Рыбинска? И базу OSM в качестве основной базы?

Спасибо. Выложу на вики. Данные я сам не взял, не думал что они интересны. Могу взять в любой момент, причем не для пробы, а все. Показывал их на экране, да я и раньше их видел. Там у них самопальный ГИС, данные внесены в 150 разных слоев. Каждый слой - просто векторная картинка, например контуры домов, объекты собраны с помощью идентификатора, например у дома есть ид, а на другом слое есть номера домов (текст), у текста тоже ид, если ид дома и ид текста совпадает, то значит текст - это номер дома. Каждый слой можно скинуть в текстовый файл, где есть ид объекта, и координаты вершин полигона. Координаты в декартовой системе координат с центром в шпиле рыбинского собора. Сильно радовался, что я обещал преобразовать координаты в долготу-широту, правда с оговорками, что могут быть некоторые огрехи.

Я предлагал, он согласился чтобы я устроил ему и его отделу демонстрацию, но выразил сомнение по поводу привычки людей к существующим технологиям. Ему больше нравится идея конвертации туда-сюда, но в принципе, если проявятся какие-то возможности порешать что-нибудь из его нерешенных задач,то он “за”. Тут есть некоторая проблема - я сам не очень хорошо разбираюсь в этих технологиях. Может кто-нибудь может помочь общением по почте прямо с ним или его людьми, или даже может приехать сюда, подемонстрировать. Я готов привезти - отвезти 1-3 человек, если недалеко, например из Москвы. Может устроить в Рыбинске какую-нибудь конференцию? Типа “Взаимодействие органов местного самоуправления с сообществом”.

Задачка нетривиальная :slight_smile:

У них в какой системе?

Почему? Я вижу только проблему с высотами, но у нас вроде больших перепадов нет в округе, все плоское. Обратную задачу - из долготы-широты в декартову я делал. У наших местных геодезистов в их программах такое есть. Может я чего-то не знаю?

А в каких пределах можно плоскую систему в геоидную (wgs) безболезненно переводить, кто знает?

Если вопросы есть у отдела, на которые сам не можешь ответить, сюда их пиши. Да и сотрудникам отдела этот форум можно показать. Они могут сами сюда вопросы писать.

Кроме полярных областей

Я имею ввиду предельный размер поверхности, показанной на плоской карте, чтобы отклонение от геоида не превысило хотя бы 5 метров?

Возможно первый пристрел натягивания декартовых на геоид немного поползёт, но, думаю, проблема решаема, тем более, математика вся есть.
Какой же ты, Михаил, молодец. Медаль тебе!

А начальник пусть юзает свой ГИС через как хочет. Его право, но мне кажется, потом он втянется. Тем более, у нас тегов полюбас больше :slight_smile: придётся разруливать коллизии – как с гармином.
Со временем он поймёт, что выгонять осм в его гис и обратно, порча тегов (или от каких-то отказаться возможно ему придётся).
Плюс изменение проекции туда-сюда постоянно – может дать накопительную ошибку со временем в младших разрядах, что не есть ок.

Не могу загрузить файлы на вики - там можно только картинки и только до 2 Мб. Куда еще можно выложить?

http://narod.yandex.ru/
?

А у яндекса разве не нужна регистрация? Ну, на всякий случай, http://upload.dump.ru

Подумал тут, кому интересна запись? Лучше подождать недельку и почитать стенограмму.

sites.google.com - создать новый сайт и прикрепить файл

osmarender использует упрощенную проекцию – считает что сфера состоит из 4к*4к плоскостей.
ошибка на 12 масштабе порядка 1.5 м.

Подробнее: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmarender_bug