Приветствую всех, возник вопрос. В Барнауле есть вот такая вот развязка (lat=53.340614265829, lon=83.738631568758, http://jimdi.me/pic/5cc13.png) гораздо более правильно будет павловский тракт разделить на две части как он до этого и идёт - тогда маршрутизация будет работать более верно на данном участке.
Как правильно разделить маршрут в данной части, чтобы ничего не нарушить? Какой редактор в данном случае будет более удобен? в Potlatch2 слишком неудобно, да и он более подходит для внесения мелких правок, думаю посмотреть в сторону JOSM.
Zverik откуда скачать я знаю, основные моменты с редактированием тоже, интересует следующее - как разорвать граф, чтобы его можно было продолжить? т.е. то место в котором они соединяются не удалять и снова прорисовывать, а просто отсоединить. И сразу ещё вопрос - можно ли как-то копировать все свойства дороги? Там в Advanced свойствах ещё автобусы привязаны к дороге - руками тоже весьма неудобно всё переписывать - можно что-то и потерять. Может как-то можно скопировать свойства объекта?
Спрашиваю тут, потому как не знаю как это толково сформулировать для поисках в хелпе или интернетах.
При выделенном вее и точке разрыва (если через точку разрыва не проходит других веев, то вей выделять не обязательно) нажать “P”. Это? (скрин не открывает, не совсем понял о чем речь)
Ctrl + C, Ctrl + Shift + V (вставить теги с копируемого объекта).
Jim_Di
Операция называется Unglue: выделяешь вей, удерживая Ctrl выделяешь узел этого вея, который находится в пересечении и его надо отделить. Нажимаешь G и пока этот новый узел (в тех же координатах что и старый, т.е. дубликат) остается выделенным, перетаскиваешь его в новое место.
п. 8.7 в этой отличной статье http://gis-lab.info/qa/josm-start.html, надо просто поэкспериментировать с последовательностью выбора точек/веев при использовании этих функций и запомнить т.к. это очень часто используемые операции при исправлении чужих ошибок.
Да, вроде, всё правильно.
А под мостом есть разделитель каой-т омежду полосами? По снимку не видно. Скорее всего, отсутсвие разделителя сподвигло не разъединять дорогу на два направления. Вообще, на роутинг это не должно влиять, надо только правильно расставить ограничения поворотов.
В следующий раз давай ссылку на нужное место на osm.org: http://www.openstreetmap.org/?lat=53.340614265829&lon=83.738631568758&zoom=3&layers=M
подскажите плз по наименованиям объектов…
вот, к примеру, возьмём пои “заправка”. у неё есть name, brand и operator.
логика подсказывает, что в brand надо писать… ну, пусть будет “супернефть”. в operator - то, что написано в чеке: “зао супернефть” (либо, в случае франчайзинговой сети - “ооо ромашка”, “ип пупкин”). или нет?
и таки что писать в name?
живой пример: точка 415982664. у неё указан только operator = eko petrol. а на реальной местности стоит заправка eko, которая выдаёт чеки от имени yugo petrol… так как правильно отмечать?
вики смотрел. только английскую версию
действительно, в русской версии про name малость подробней сказано. и, если я правильно понял, это не такой уж частый случай…
ну а остальное я вроде бы всё правильно написал… или нет?
Нет.
Подвинув или добавит теги к точке - меняется только точка. “Состав” линии от этого не меняется. Вот если бы точка была добавлена или убрана - тогда да.