я ж не можу заглянути в майбутнє
http://www.openstreetmap.org/browse/way/176939868
Але замість уявного street:id=344 я б все ж таки написав addr:street=Бобруйська вулиця
я ж не можу заглянути в майбутнє
http://www.openstreetmap.org/browse/way/176939868
Але замість уявного street:id=344 я б все ж таки написав addr:street=Бобруйська вулиця
ну вот Женя придёт, и правильно распишет, почему так не надо делать.
если вкратце. то не надо дублировать сущности. название улицы должно храниться в улице, а никак не в КАЖДОМ доме этой улицы.
dima_ua а будут импортированы только жилые дома или всякие? Есть ли смысл рисовать всякие исполкомы, военкоматы и прочие “присутственные места”?
А то я нарисовал Октябрьский РВК и больше в Харьков не лезу. Жду команды от вас с _sev. А пока рисую домики, сараи и сортиры в деревнях по Бингу.
будем всякие, с адресами
Есть отдельно таблица с улицами, поэтому затем будет следующая последовательность:
Будет запущен скрипт, который добавит все дома с одинкаовым street:id в отношение, в name отношения будет прописана улица
По окончанию процесса street:id из домов удалим
Нужно будет руками пройтись, и подобавлять все куски каждой улицы в соответствующие отношения
Нужно будет задать названия для улиц, которые сейчас без имён, источник – уже упомянутая база Спаэро+
Попутно возможно подобавлять новые дома, если на них стоят addr:housenumber
Для пунктов 3-4 попробуем сделать пирог, и нужна будет помощь сообщества.
якщо захочете - можу допомогти автоматизувати включення вулиць в звязок(пункт 3):
якщо вулиця(highway) і звязок мають однакові name-теги, а між вулицею і принаймні одним будинком включеним у звязок відстань не більше 200-300м то вулицю включити у звязок
якщо захочете - можу допомогти автоматизувати включення вулиць в звязок(пункт 3):
якщо вулиця(highway) і звязок мають однакові name-теги, а між вулицею і принаймні одним будинком включеним у звязок відстань не більше 200-300м то вулицю включити у звязок
Було б добре.
також напишу як osmosis’ом витягнути вулиці, що не включені в жоден звязок
будете собі скачувати дамп України, вирізати Харків, відкривати знайдені osmosis’ом вулиці в JOSM і
Молодці, хлопці! Сподіваюсь, що Харків стане взірцем для всіх інших учасників ОСМ! Якщо стане потреба в якісь роботі, яку треба буде зробити вручну — готовий допомогти, за наявності вільного часу.
под влиянием DWG завел страничку проекта, и добавил нас в общий список массовых правок
и http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Catalogue#Ongoing_Imports.2C_Semi-Automated
dima_ua, а как вы согласовываете импортируемые домики с уже имеющимися?
А то домик моей бабушки вдруг стал №123 вместо реального №123А (дома №123 без буквы реально не существует), детский садик “Жемчужинка” на Социалистической и магазинчик “Покет-маркет” рядом с ним теперь “двойные”.
Сегодня наткнулся на такую новость: после присоединения Кулиничей и прочих пригородных посёлков к Харькову в этих посёлках будут переименованы улицы, названия которых совпадают с уже имеющимися в Харькове.
http://stroyobzor.ua/news/79492
Потрібно передивитися наступні пари зв’язків вулиць Харкова, є підозри, що їх потрібно об’єднати(один видалити)
"50-річчя ВЛКСМ проспект";" 1544670 2390892"
"50-річчя СРСР проспект";" 1570082 2390893"
"Астрономічна вулиця";" 1714705 2391018"
"Багратіона вулиця";" 1983033 2391026"
"Бакуліна вулиця";" 1558487 2391044"
"Благодатна вулиця";" 1544673 2391090"
"Велозаводська вулиця";" 1544669 2391181"
"Горянська вулиця";" 1345003 2391328"
"Державінська вулиця";" 2050753 2391404"
"Єлізарова вулиця";" 1578856 2390902"
"Жуковського проспект";" 1714709 2391515"
"Камська вулиця";" 1744554 2391595"
"Кірова вулиця";" 2050787 2391833"
"Клочківська вулиця";" 1419947 2391660"
"Комсомольське шосе";" 1768600 2391696"
"Косіора проспект";" 1613137 2391731"
"Котлова вулиця";" 1722963 2391739"
"Краснодарська вулиця";" 1544675 2391756"
"Леніна проспект";" 1558381 2391859"
"Ленінградська вулиця";" 2276836 2391860"
"Лісопаркова вулиця";" 1491140 2391911"
"Луї Пастера вулиця";" 1263173 2391897"
"Матюшенка вулиця";" 1999039 2391945"
"Механізаторська вулиця";" 2206207 2391959"
"Миру вулиця";" 1714658 2391969"
"Молодої Гвардії вулиця";" 1714659 2391982"
"Московський проспект";" 1295889 2391993"
"Муранова вулиця";" 1768602 2392002"
"Наріманова вулиця";" 1744566 2392042"
"Новгородська вулиця";" 1722204 2392075"
"Одеська вулиця";" 2189261 2392142"
"Олексіївська вулиця";" 2310546 2392149"
"Паризької Комуни вулиця";" 1345749 2392201"
"Пермська вулиця";" 1642467 2392221"
"Підлісна вулиця";" 1288374 2392357"
"Пожарського вулиця";" 2082607 2392267"
"Полтавський Шлях вулиця";" 1768604 2392273"
"Тобольська вулиця";" 1853031 2392688"
"Тракторобудівників проспект";" 1386634 2392703"
"Франтішека Крала вулиця";" 1764667 2392775"
"Фрунзе проспект";" 1714661 2392781"
"Халтуріна вулиця";" 1740894 2392792"
"Чередниченківський провулок";" 2269514 2392867"
"Чкалова вулиця";" 1491142 2392888"
"Щербакова вулиця";" 2053498 2392947"
“Підлісна вулиця”;" 1288374 2392357"
Я взяв релейшн 2392357, добавив туди веї та два будиночки з 1288374. Потім 1288374 видалив.
http://ra.osmsurround.org/analyzeMap?relationId=1288374 http://ra.osmsurround.org/analyzeMap?relationId=2392357
“Чередниченківський провулок”;" 2269514 2392867"
Виправлено. Члени 2269514 перенесені до 2392867. А релейшн 2269514 видалено.
Видалено дубль Єлізарова, 15 (там тепер не приватний будиночок, а лікарня для імпотентів). Кількість поверхів уточню пізніше. Там 3 або 4. Але вже ніяк не один.
“Єлізарова вулиця”;" 1578856 2390902"
Виправлено. Члени 1578856 перенесені до 2390902. Релейшн 1578856 видалено.
“Ленінградська вулиця”;" 2276836 2391860"
Виправлено. Релейшн 2276836 видалено. Його члени перенесено до 2391860.
АХТУНГ! В релейшені 2391860 чомусь прописано два будинки №26 по вул. Ленінградській.
“Комсомольське шосе”;" 1768600 2391696"
Виправлено. Релейшн 1768600 видалено. Його члени перенесено до 2391696
“Котлова вулиця”;" 1722963 2391739"
Виправлено. Релейшн 1722963 видалено. Його члени перенесено до 2391739
“Муранова вулиця”;" 1768602 2392002"
Виправлено. Релейшн 1768602 видалено. Його члени перенесено до 2392002
До речі, хіба міст через залізну дорогу теж вважається вулицею Муранова? Хто знає напевно?
“Наріманова вулиця”;" 1744566 2392042"
Виправлено. Релейшн 1744566 видалено. Його члени перенесено до 2392042
До речі, шо там з провулком Каляєва? Шось не бачу релейшена цього провулку. А у видаленому релейшені 1744566 будинок 1а, де в addr:street написано “Калєява провулок”.
“Пермська вулиця”;" 1642467 2392221"
Виправлено. Релейшн 1642467 видалено. Його члени перенесено до 2392221
“Полтавський Шлях вулиця”;" 1768604 2392273"
Виправлено. Релейшн 1768604 видалено. Його члени перенесено до 2392273
Видалено дубль “Полтавський Шлях, 124” (Озерянська церква)
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=44279
Харків розростається:)
В додатку до прийнятої постанови Верховної Ради є новий кордон(картинка досить таки поганої якості), якщо у когось є бажання - виправляйте в OSM-даних.
Останній стан: Готується на підпис
Вот подпишут - тогда и будем править.
Тут для начала надо бы с импортом от dima_ua окончательно разобраться. Там местами дубли зданий и проблемы с релейшенами улиц А кое-где даже нет отрезков улиц, к которым надо дома привязывать.
Кстати, кто-то обещал ещё и улицы в добавляемых локациях переименовать, чтобы дублей не было.
Дима вернётся 12-го числа, тогда подолжим импорт, уже не частного сектора, а высоток. Затем я опубликую пирог и улицы с официальными названиями. Если же ктол-то хочет получить доступ к дампу с улицами раньше, пишите, но пирога пока нет.
Затем я опубликую пирог и улицы с официальными названиями.
Може краще не пиріг, а вигрузити список звязків назви яких відсутні в офіційному переліку урбанонімів?
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=266140#p266140
Аналогічно вигрузити список доріг назви яких відсутні в офіційному переліку урбанонімів
Коли все виправиться вигрузити список вулиць яких немає в осм і внести їх підглядаючи в дані Спаэро+
Дима вернётся 12-го числа, тогда подолжим импорт,
А сейчас уже можно что-то править? Или лучше подождать окончания импорта?