Вопросы новичков (Part 1)

С nominatim есть проблема - если в момент добавления адреса были поломаны границы, то этот объект некорректно индексируется. Потом границы чинят, но некорректная индексация остаётся, вот и получается что одни объекты ищет, а другие нет. Поэтому поиск на osm.org стоит рассматривать как proof of concept, а не как истину в последней инстанции.

Здравствуйте. Подскажите, где скачать уже обновленную карту отдельного региона(Ростовская обл.) Или нужно скачать весь архив карт целиком? Спасибою

Встречный вопрос: Карта кого формата вам нужна/для какого навигатора/для какой программы?

Формата nm2, навигатор Мио 5165 круизер, Навител 5.0.0.

Регулярные выгрузки здесь http://navitel.osm.rambler.ru/?country=Russia
Выгрузки вообще ежедневные, но по техническим причинам Ростовская область не обновлялась с 2 июля.
По этому и другим вопросам обращайтесь сюда: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5328

Как написать большими красными буквами по-диагонали заставки По(р)тлатча “ПОДВИНЬ ПОДЛОЖКУ ПО ТРЕКАМ!!!”
:slight_smile:
?
из “Ответов новичкам”:
(начал переписку, заметив правку с комментом “поправил дорогу по снимкам со спутника” в месте, где точно знаю - есть хорошо накатанные треки)

(ппц …)

Не читают люди что, ли совсем …

Я тоже в начале начал править потом лишь читать форум и вики. Причем вначале форум. Почему вас это удивляет?

Например, я вначале много читал и форум, и вики, прежде чем решился внести изменения в нарисованное другими людьми… Чем не причина для удивления?

В том, что “править” можно сразу, а до форума ещё добраться надо.

И всё-таки я так и не понял. Можно ли использовать карты с публичных стендов для туристов, на которых изображен план местности? У нас на вокзале установлен стенд с картой города, там все улицы и дома подписаны, было бы замечательно его срисовать.

я думаю, надо спросить у того, кто рисовал эти стенды.
Там наверняка внизу копирайт прописан.

Приветствую всех, возник вопрос. В Барнауле есть вот такая вот развязка (lat=53.340614265829, lon=83.738631568758, http://jimdi.me/pic/5cc13.png) гораздо более правильно будет павловский тракт разделить на две части как он до этого и идёт - тогда маршрутизация будет работать более верно на данном участке.

Как правильно разделить маршрут в данной части, чтобы ничего не нарушить? Какой редактор в данном случае будет более удобен? в Potlatch2 слишком неудобно, да и он более подходит для внесения мелких правок, думаю посмотреть в сторону JOSM.

Всегда нужно смотреть в сторону JOSM :slight_smile:
Ход мыслей правильный, очень рад.
http://josm.ru

Zverik откуда скачать я знаю, основные моменты с редактированием тоже, интересует следующее - как разорвать граф, чтобы его можно было продолжить? т.е. то место в котором они соединяются не удалять и снова прорисовывать, а просто отсоединить. И сразу ещё вопрос - можно ли как-то копировать все свойства дороги? Там в Advanced свойствах ещё автобусы привязаны к дороге - руками тоже весьма неудобно всё переписывать - можно что-то и потерять. Может как-то можно скопировать свойства объекта?

Спрашиваю тут, потому как не знаю как это толково сформулировать для поисках в хелпе или интернетах.

При выделенном вее и точке разрыва (если через точку разрыва не проходит других веев, то вей выделять не обязательно) нажать “P”. Это? (скрин не открывает, не совсем понял о чем речь)

Ctrl + C, Ctrl + Shift + V (вставить теги с копируемого объекта).

Парсер посчитал скобку частью ссылки, исправил.

Идёт два вея односторонних, перед жд мостом пони объединяются в один двусторонний зачем-то и затем после моста опять на два вея делятся.

Хочу нижний на изображении отделить и продолжить как отдельный вей. Правильно ли это будет?

За копирование тегов - спасибо, запомню хоткей.

Jim_Di
Операция называется Unglue: выделяешь вей, удерживая Ctrl выделяешь узел этого вея, который находится в пересечении и его надо отделить. Нажимаешь G и пока этот новый узел (в тех же координатах что и старый, т.е. дубликат) остается выделенным, перетаскиваешь его в новое место.

п. 8.7 в этой отличной статье http://gis-lab.info/qa/josm-start.html, надо просто поэкспериментировать с последовательностью выбора точек/веев при использовании этих функций и запомнить т.к. это очень часто используемые операции при исправлении чужих ошибок.

Вот спасибо хорошо - то что надо, совсем забыл про документацию на гислабе.

Внёс изменения, можете помочь проверить всё ли верно?

Да, вроде, всё правильно.
А под мостом есть разделитель каой-т омежду полосами? По снимку не видно. Скорее всего, отсутсвие разделителя сподвигло не разъединять дорогу на два направления. Вообще, на роутинг это не должно влиять, надо только правильно расставить ограничения поворотов.
В следующий раз давай ссылку на нужное место на osm.org: http://www.openstreetmap.org/?lat=53.340614265829&lon=83.738631568758&zoom=3&layers=M