Кстати, после этого можно будет полуавтоматизировать перенос остановок, кпомянутых в ранней теме. И вообще при полной адресации города многие проекты существенно упрощаются.
Ну, я не профи-программер, поэтому мне проще взять, к примеру, Ленинский район, кинуть в JOSM как подложку, выбрать отрезки улиц и прописать названия руками.
Кстати, снова вопрос о корректности данных. Вчера я взял бабушкину домовую книгу. Там улица написана как “Верхняя Гиёвка”. В паспорте у меня “В-Гіївська”. Хотя вроде бы улица называется “Верхня Гиївська”. Причём, как уверял меня картограф VF из бригады TravelGPS, в русском варианте названия пишется одним словом “Верхнегиевская”, а не “Верхняя Гиевская”, как можно было бы подумать. Где правда?
И ещё пример: ул. Чередниченковская. Вроде бы она есть, но вроде бы, по словам VF, её и нет. Там все дома на ней приписаны к Елизарова или Социалистической. Кроме дома №7, на котором висит табличка “ул. Чередниченковская, 7”, но в паспортах жильцов написано “пер. Чередниченковский,7” (кстати, есть такой переулок, и тот дом как раз напротив него получается).
ну.
попробуем тестово выгрузить ЧС районами
http://www.city.kharkov.ua/uk/document/pro-zatverdzhennya-reyestru-nazv-urbanonimiv-v-m-harkovi-124.html
ХАРКІВСЬКА МІСЬКА РАДА
РІШЕННЯ Від 25.12.2002 р. № 767
Про затвердження Реєстру назв урбанонімів в м. Харкові
ну что
по покрытию адресами мы уверенно делаем гугл, и не очень уверенно яндекс
это если посравнивать ЧС, который уже добавлен в ОСМ
dima_ua, нажаль нікого ми(ви) поки не “делаем”… ні впевнено, ні невпевнено
А все тому, що осм-будинки не прив’язані до вулиць
І якщо гугл по запиту “12, Бобруйська вулиця, Харків” знайде будинок, то ні Nominatim, ні навігатори з осм-даними його не знайдуть
А на osm.org все дійсно гарно виглядає
ты смотришь положение дел в определенный момент
я говорю о общей картине
ВСЕ дома с привязками к улицам. не было бы информации в ОСМ - выгружал бы сразу всё, и не морочился
но т/к/ есть уже набранная информация, то мержить надо с умом.
1 стадия - добавление домов, которых нет на карте
2 стадия - перенос тегов из дублирующихся домов
3 стадия - добавление тегов во все улицы в городе (2398 улицы)
4 стадия - создание отношений между домами и улицами (_sev уже придумал, как это автоматизировать)
начиная со второй стадии к процессу могут привлекаться волонтеры для скучной и однообразной работы
я ж не можу заглянути в майбутнє
http://www.openstreetmap.org/browse/way/176939868
Але замість уявного street:id=344 я б все ж таки написав addr:street=Бобруйська вулиця
ну вот Женя придёт, и правильно распишет, почему так не надо делать.
если вкратце. то не надо дублировать сущности. название улицы должно храниться в улице, а никак не в КАЖДОМ доме этой улицы.
dima_ua а будут импортированы только жилые дома или всякие? Есть ли смысл рисовать всякие исполкомы, военкоматы и прочие “присутственные места”?
А то я нарисовал Октябрьский РВК и больше в Харьков не лезу. Жду команды от вас с _sev. А пока рисую домики, сараи и сортиры в деревнях по Бингу.
будем всякие, с адресами
Есть отдельно таблица с улицами, поэтому затем будет следующая последовательность:
-
Будет запущен скрипт, который добавит все дома с одинкаовым street:id в отношение, в name отношения будет прописана улица
-
По окончанию процесса street:id из домов удалим
-
Нужно будет руками пройтись, и подобавлять все куски каждой улицы в соответствующие отношения
-
Нужно будет задать названия для улиц, которые сейчас без имён, источник – уже упомянутая база Спаэро+
-
Попутно возможно подобавлять новые дома, если на них стоят addr:housenumber
Для пунктов 3-4 попробуем сделать пирог, и нужна будет помощь сообщества.
якщо захочете - можу допомогти автоматизувати включення вулиць в звязок(пункт 3):
якщо вулиця(highway) і звязок мають однакові name-теги, а між вулицею і принаймні одним будинком включеним у звязок відстань не більше 200-300м то вулицю включити у звязок
якщо захочете - можу допомогти автоматизувати включення вулиць в звязок(пункт 3):
якщо вулиця(highway) і звязок мають однакові name-теги, а між вулицею і принаймні одним будинком включеним у звязок відстань не більше 200-300м то вулицю включити у звязок
Було б добре.
також напишу як osmosis’ом витягнути вулиці, що не включені в жоден звязок
будете собі скачувати дамп України, вирізати Харків, відкривати знайдені osmosis’ом вулиці в JOSM і
- виправляти назву вулиць і додавати у звязки вручну(якщо назва вулиці була невірна), видаляти старий вуличний звязок(створений до імпорту) або новий будинковий(створений імпортом)
- створювати звязок вручну(якщо не було будинків)
Молодці, хлопці! Сподіваюсь, що Харків стане взірцем для всіх інших учасників ОСМ! Якщо стане потреба в якісь роботі, яку треба буде зробити вручну — готовий допомогти, за наявності вільного часу.
под влиянием DWG завел страничку проекта, и добавил нас в общий список массовых правок
и http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Catalogue#Ongoing_Imports.2C_Semi-Automated
dima_ua, а как вы согласовываете импортируемые домики с уже имеющимися?
А то домик моей бабушки вдруг стал №123 вместо реального №123А (дома №123 без буквы реально не существует), детский садик “Жемчужинка” на Социалистической и магазинчик “Покет-маркет” рядом с ним теперь “двойные”.
Сегодня наткнулся на такую новость: после присоединения Кулиничей и прочих пригородных посёлков к Харькову в этих посёлках будут переименованы улицы, названия которых совпадают с уже имеющимися в Харькове.
http://stroyobzor.ua/news/79492
Потрібно передивитися наступні пари зв’язків вулиць Харкова, є підозри, що їх потрібно об’єднати(один видалити)
"50-річчя ВЛКСМ проспект";" 1544670 2390892"
"50-річчя СРСР проспект";" 1570082 2390893"
"Астрономічна вулиця";" 1714705 2391018"
"Багратіона вулиця";" 1983033 2391026"
"Бакуліна вулиця";" 1558487 2391044"
"Благодатна вулиця";" 1544673 2391090"
"Велозаводська вулиця";" 1544669 2391181"
"Горянська вулиця";" 1345003 2391328"
"Державінська вулиця";" 2050753 2391404"
"Єлізарова вулиця";" 1578856 2390902"
"Жуковського проспект";" 1714709 2391515"
"Камська вулиця";" 1744554 2391595"
"Кірова вулиця";" 2050787 2391833"
"Клочківська вулиця";" 1419947 2391660"
"Комсомольське шосе";" 1768600 2391696"
"Косіора проспект";" 1613137 2391731"
"Котлова вулиця";" 1722963 2391739"
"Краснодарська вулиця";" 1544675 2391756"
"Леніна проспект";" 1558381 2391859"
"Ленінградська вулиця";" 2276836 2391860"
"Лісопаркова вулиця";" 1491140 2391911"
"Луї Пастера вулиця";" 1263173 2391897"
"Матюшенка вулиця";" 1999039 2391945"
"Механізаторська вулиця";" 2206207 2391959"
"Миру вулиця";" 1714658 2391969"
"Молодої Гвардії вулиця";" 1714659 2391982"
"Московський проспект";" 1295889 2391993"
"Муранова вулиця";" 1768602 2392002"
"Наріманова вулиця";" 1744566 2392042"
"Новгородська вулиця";" 1722204 2392075"
"Одеська вулиця";" 2189261 2392142"
"Олексіївська вулиця";" 2310546 2392149"
"Паризької Комуни вулиця";" 1345749 2392201"
"Пермська вулиця";" 1642467 2392221"
"Підлісна вулиця";" 1288374 2392357"
"Пожарського вулиця";" 2082607 2392267"
"Полтавський Шлях вулиця";" 1768604 2392273"
"Тобольська вулиця";" 1853031 2392688"
"Тракторобудівників проспект";" 1386634 2392703"
"Франтішека Крала вулиця";" 1764667 2392775"
"Фрунзе проспект";" 1714661 2392781"
"Халтуріна вулиця";" 1740894 2392792"
"Чередниченківський провулок";" 2269514 2392867"
"Чкалова вулиця";" 1491142 2392888"
"Щербакова вулиця";" 2053498 2392947"