В “туристической сборке” мне очень понравилось, что при наведении указателя на дом в информационной строке отображается не только номер дома, но и название улицы с сокращённой статусной частью за ним. (“д133 Черновицкая ул.”).
В “навикомовской карте” мне понравилось что в сведениях о точке (на экране с кнопкой старт или точке обзора) выводятся телефоны, а может и ещё чего там бывает. У нас в базе тоже есть телефоны, время работы, эл.почта, адрес сайта и т.п. Было бы здорово видеть эту инфу о точке.
Не понравилось:
В “туристической сборке” у парка текстура с мелким рисунком. Когда парк большой, на весь экран, тормозов этот “рисуночек” добавляет прилично. (Etrex 30)
В сборке “velo100” отдельно стоящие деревья отображаются значками с 200м, закрывая собой все типы highway’ев. Представте себе картину, когда в сквере обозначены все деревья… Надо бы или заменить их зелеными точками, или отображать, ну скажем с 30м. (Etrex 30).
В сборке “velo100” парк слишком светлый, когда едешь по парку ночью (в ночном режиме) экран слишком светлый. Вроде не смертельно, но немного напрягает. (Etrex 30)
На навигаторе прокладывает маршрут в объезд только в режиме для авто/мото и при настройке “полосы для карпула”=“не использовать”. При пешеходном режиме рутинга прокладывает по access=private, не зависимо от настроек “исключаемые дороги”.
Считаю, что выбрасывать из графа такие “проблемные” дороги не верно. Бывает так, что попасть на запретную дорогу нужно людям, у которых есть для этого необходимые пропуска/ключи от шлагбаумов. Им ведь тоже бывает нужна маршрутизация…
Тех у кого есть пропуска, навигатор и так должен довести до территории с закрытой дорогой. А во всех остальных общих случаях им просто необходимо иметь свою сборку (без определённых видов запретов или совсем без запретов для простых смертных).
PS Вопрос в том, для кого сделана ваша сборка. Если для служащего, мчащегося на задание через закрытые территории, по навигатору - это одно. А если для простого смертного, которого не должны пристрелить за проникновение - это другое.
Согласен. Но когда столбы сгнили и забора, и табличек не осталось - вопрос: “А как вы сюда прошли?” - наименее страшный исход. Это правда не с этой дорогой было связано, но всё же.
А ещё бывают ученья/стрельбы. Тут конечно тоже обошлось, ребята в полной выкладке просто попросили держаться подальше, со словами: “Можем нечаянно пришибить”…
PS Так что я поменял своё мнение и территории военных буду отмечать как милитари, что бы и близко там не ходить. Т.к. это не одно и тоже с охраняемой территорией какой-нибудь автобазы…
PPS А с прокладкой маршрутов два варианта:
Человеку срезающему путь по спец территории (он же знает что она есть, раз у него есть пропуск) навигатор исходный обходной маршрут сам пересчитывать будет, по ходу движения.
Заставить навигатор пересчитать прямой маршрут через закрытую территорию я не умею. И придётся мне ближайший обходной маршрут глазами по карте прокладывать…
Выдался свободный вечер. Посвятил его тому, что разобрался с использованием прекомилированных морей (–precomp-sea). Наконец-то теперь по границам зоны покрытия карты присутствует стабильная береговая линия. Без дыр и потопов! Даже для тех мест, для которых нет данных в выгрузке Гис-лаба после обрезки. Иными словами, если тайл карты попадает на море, то оно будет отображено на карте во всех подробностях своей береговой линии. Со всеми архипелагами и островами.
Прекомпилированные данные морей обновляются редко. Текущее состояние - начало июля. Пока их самостоятельное изготовление не наладил, но инструментарий есть. Хотя это больше вопрос валидации целостности линий natural=coastline и уместного их использования.
ЗЫ:
Заработать должно начиная с завтрашней сборки.
не, ну что сразу так в штыки?.. вы объясните, может есть какой-то сакральный смысл в отображении заправок таким образом, чтобы на >5км зуме они покрывали собой весь Питер и Москву?
RusFox, сакральный смысл в том, что в малонаселенных районах при автотуризме заправки очень нужны. А в москве надо использовать настройки меньшей детализации. Без них уже только дороги превращаются в цветную кашку.