Еще можно по “карте удалений и изменений ботом” посмотреть, что было попорчено (только подвинуть надо, я в ссылке координаты не менял, как было из ветки про “эпоху возрождения” скопировал):
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=redactionbot&lon=43.17214&lat=58.95529&zoom=5&opacity=0.73&overlays=overview,bot_point_superseded,bot_line_superseded_cp,bot_line_superseded,bot_point_modified,bot_line_modified_cp,bot_line_modified,bot_point_deleted,bot_line_deleted_cp,bot_line_deleted
Собралась карта ХМАО для СГ. Всем спасибо, кто принимал участие в правке после бота)
Stalker61, похоже мы с тобой пересеклись в правках по Излучинску по ул. Пионерной… Я чуть тебя “подвинул”.
Не вопрос… Сам Излучинск смотри по Base layer:Geofabrik Там еще обновления не было, поэтому видно, что бот порезал.
Адреску бы вытащить, да основные здания накидать, а потом уже и подвигать можно.
Кстати, обратил внимание, что я начал “пилить” Нефтеюганск? Адреску по микрорайонам правлю в первую очередь.
2 All
Будьте внимательны дорогие гости Ханты-Мансийска - http://www.admhmansy.ru/ru/news/lenta/?id=75217
Всего установлено три штуки - http://mapcam.info/speedcam/?lng=69.045948047435&lat=60.996222466527136&z=13&t=OSM
Главная неприятность этого комплекса состоит в том, что он не определяется радар-детекторами. Точнее определяется, но распознается оными как “шум” (посторонние слабые помехи) и соответственно никакого предупреждения о приближении к комплексу не выдается.
Координаты установки радара Стрелка-СТ
Имеются в наличии и такие детектируемые радары:
N60.9776660 E69.0541712
http://imageshack.us/photo/my-images/11/59886399.jpg/ http://imageshack.us/photo/my-images/39/88118975.jpg/
N60.9974314 E69.0239096
http://imageshack.us/photo/my-images/253/94895282.jpg/ http://imageshack.us/photo/my-images/440/49273043.jpg/
есть у кого нить четкая карта угодий?
нашел одну тут http://www.sever.eduhmao.ru/info/3/4396/80851/ , разобрать ничего не могу
Что-то типа того. Уже исправляю. Весь Самотлор покрасили в тертиари…
Придется на особый контроль этот район поставить. Пока не могу вычислить чья это работа, т.к. офф-сайт http://www.openstreetmap.org/ грузится с ошибкой уже второй день.
Накосячил в районе Самотлора новичок (зарегистрировался 30 мая 2012) andgeol. Правит в JOSM-е и очень много…
Предлагаю, в связи с тем что по строящемуся участку Андра - Лыхма официально стали пускать легковые автомобили, повысить статус дороги до секондари, а зимник понизить до unclassified.
http://www.openstreetmap.org/?lat=62.867&lon=66.453&zoom=10&layers=M
http://admbel.ru/news/smi/35180/
жду мнений
Предлагаю, в связи с тем что по строящемуся участку Андра - Лыхма официально стали пускать легковые автомобили, повысить статус дороги до секондари, а зимник понизить до unclassified.
http://www.openstreetmap.org/?lat=62.867&lon=66.453&zoom=10&layers=M
http://admbel.ru/news/smi/35180/
жду мнений
Дык мнение то согласно распоряжения органов власти.
Раз проезд официально разрешен, то и теги меняй смело. Там только тег прим. (note) hgv=construction (вроде правильно написал) обязательно повесь, чтобы маршрут навики прокладывали. Да, еще время пропуска автотранспорта укажи opening_hours=Mo-Su 03:00-06:00. Ну и остальные тегм не забудь.
Сургутяне, обратите плз внимание на новобранца - kazaam310185, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно потраченное время.
Чел активно в потлаче занялся правками… В Локосово уже черт ногу сломит, в Сургуте и по пойме Оби начялись эксперименты.
Послание, с просьбой временно прекратить правки, камраду отправил.
Stalker61, спасибо за наводку! Думаю, с новым инструментом от Zverik-а отслеживать будет проще.
Stalker61, спасибо за наводку! Думаю, с новым инструментом от Zverik-а отслеживать будет проще.
Чего за инструментик? Ссылю дай пжалста.
Локосово вроде поправил. Погляди дружище критическим взлядом, м.б. где чего и промаргал… По валидатору http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-KHM ошибки исправил, за исключением 6-ти тупиков в Сургуте. Но это вам виднее на месте. Да, глянь адреску по Сургуту, что-то в р-не Барсово ошибки лезут. Вникать уж не стал. Юганск, кстати, закончил. Сделал образчик адресации по микрорайонам.
Вот еще один хороший валидатор адрески - http://addresses.amdmi3.ru/
Который день развлекаюсь здесь - http://www.openstreetmap.org/?lat=61.0473346710205&lon=69.5956420898438&zoom=12 (зум побольше сделай, а то не отрисовывается пока полностью), но с содраганием представляю, как сюда кто-то с редактированием в потлачике сунется… Сложные мультиполигоны штампую как на конвейере.
Stalker61, про инструмент Zverik в ШТОСМе писал, сссыль: http://shtosm.ru/2012/09/29/1/
Вот еще бы удобный просмотрщик чейнджсетов где найти…
Пока, к сожелению, активно мапить не получается, только набегами, максимум минут по 15-20 в день, не больше. А замапить есть что, накопилось довольно много информации не отмеченой. Поэтому в первую очередь вношу адреску и информацию о проездах по тем местам, где проходил с GPSкой (я в Навителе точки ставлю, потом экспортирую их в gpx и JOSMу его скармливаю. По полученным точкам с метками и маплю, а ты как делаешь?). Так что на проверки по валидаторам и прочие интересности времени практически не хватает…
Насчет Барсово - там на спортивной базе на зданиях есть таблички с адресами, по ним и вносил адреску. А вот где сама улица проходит, по которой здания адресуются - увы, не ясно и глянуть негде…
Который день развлекаюсь здесь - http://www.openstreetmap.org/?lat=61.0473346710205&lon=69.5956420898438&zoom=12 (зум побольше сделай, а то не отрисовывается пока полностью), но с содраганием представляю, как сюда кто-то с редактированием в потлачике сунется… Сложные мультиполигоны штампую как на конвейере.
ну ты монстр откуда у тебя столько времени?: )))
я немного подёргал dirty
теперь и на зуме видно изминения
Stalker61, про инструмент Zverik в ШТОСМе писал, сссыль: http://shtosm.ru/2012/09/29/1/
Сенькаю превелико.
Вот еще бы удобный просмотрщик чейнджсетов где найти…
Мне пока ничего не попадалось.
Пока, к сожелению, активно мапить не получается, только набегами, максимум минут по 15-20 в день, не больше. А замапить есть что, накопилось довольно много информации не отмеченой. Поэтому в первую очередь вношу адреску и информацию о проездах по тем местам, где проходил с GPSкой (я в Навителе точки ставлю, потом экспортирую их в gpx и JOSMу его скармливаю. По полученным точкам с метками и маплю, а ты как делаешь?). Так что на проверки по валидаторам и прочие интересности времени практически не хватает…
Мапиш то ты очень достойно. Это я давно приметил. Таких бы мапперов поболе, вот бы качественный результат был.
Интересующие меня точки предпочитаю с IGO Primo снимать. Шибко удобный интерфейсик. Веломаппингом и пешеходингом не занимаюсь. Не в том возрасте. Предпочитаю на авто попутно обкатывать интересующие районы. Полезные треки частично на сервак заливаю, а рабочие после накалывания и корректировок района удаляю. Цифровой фотик в бардаке постоянно валяется для неординарных ситуаций. Бывает очень полезным для накалывания вновь построенных зданий. Делаю несколько снимков в плоскости соседних и уже привязанных зданий. Результат достаточно точным получается. Надо как-то собраться да понакалывать новые здания в Хантах. Понастроили в разных местах уже предостаточно и адреску развесили.
По округу на вертушке и не в качестве пассажира пролетал довольно долго. А это не с земли с ландшафтом знакомиться, да и профессиональные навыки штурманской подготовки сказываются. Посему и с картографией региона подробно знаком. Был многократно практически везде, за исключением р-на восточнее Вартовска. Вообще карты обрисовывать не рекомендую никому, т.к. слишком много обобщенных данных. Для практического примера можно сравнить загруженные как подложка определенный регион карты любого хоть самого высокого масштаба и снимок высокого разрешения того же Binga. Существенные отличия увидит даже новичок.
Насчет Барсово - там на спортивной базе на зданиях есть таблички с адресами, по ним и вносил адреску. А вот где сама улица проходит, по которой здания адресуются - увы, не ясно и глянуть негде…
Ну это со временем думаю разрешиться. По крайней мере критического значения на данный момент не имеет.
ну ты монстр откуда у тебя столько времени?: )))
Ну какой я монстр. Тут вопрос в количестве потраченного времени стоит. Что-то стало оформляться только сейчас. Ничинал еще в прошлом году, а когда закончу даже не имею представления. Хотелок то много, а вот время… Нужно еще и свои старые сопли все подобрать.
я немного подёргал dirty
теперь и на зуме видно изминения
Да дергай сколько считаешь нужным. Главное голова у тебя на месте и руки из плечь растут.
Модуль для построения сложных мультиков в josm-е работает на ура и ошибок никаких.
Вот очень интересные теги упоминаются по практически пересыхающим полностью и отдельными участками речкам и протокам - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=281978#p281978
P.S. Читаем указанное сообщение и ниже.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:intermittent
2 All
Будьте внимательны, делаю откат правки 13342889 пользователя Valeronn - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=284560#p284560