Челябинск и область (обсуждение)

Судя по понорамам с Яндекса кольцо расширили и кстати по широкому кольцу пара треков есть.

??? :roll_eyes: я вроде месяц назад там много покатался “натрекил” и расширил :slight_smile: или не про это кольцо разговор? http://www.openstreetmap.org/?lat=55.24049&lon=61.31851&zoom=18&layers=M

Карта чел. обл наконец то приобрела статус “В”, но ошибки то остались “Доля несопоставленых адресов: 14.45%” с сайта" http://peirce.gis-lab.ru/qa/RU-CHE . Например в г. Златоусте В программе Сити гид 7 ищется только пр. Гагарина 1 линия, а их там 9, что интересно в Навителе с осм картами ищутся все 9 линий- это что получается, что сконвектированы в формат Сити гид неправильно, или всё же ошибки в карте?

и ищё кто может исправит вот это: “Улица не является рутинговой в Сити Гид 7 В чем проблема: улица с таким названием есть в OSM, но не является рутиговой в СитиГиде. На данный момент это highway=service и highway=pedestrian.
Как починить: следует проверить, насколько обосновано улице присвоен статус service. Обычно наличие собственного названия и домов с адресами по этой улице есть некий аргумент в поддержку того, что это именно улица (highway=residential), а не дворовый проезд (highway=service). Пешеходные улицы (highway=pedestrian) трогать не рекомендуется.”

Ну Вы и можете! Присвоить в потлаче этой улице статус highway=residential совсем несложно, нужно только чуточку по разбираться в интерфейсе.

вроде про то. вопрос закрыт:)

Сегодня заглянул на АМЗ, район ул.Кузнецова, дворы дома №6. И что я вижу? НИКАКИХ дворовых проездов! Хотя я точно помню, что рисовал! Бот тут явно ни при чем. :rage:
Единственный известный мне способ найти кто-чего удалил - это в браузуре на osm.org открыть ссылку История.
Смотрел-смотрел. Единственное похожее нашел - правки Vazhnov Alexey в пакетах 12703577, 12703181. Но насколько понял это все же не он.
Давайте договоримся, что если что-то удаляем - то перерисовываем это заново. А то поудалять и я много чего могу, а рисовать потом кто будет? ДядяВася? :rage:

Дворовые проезды я точно нигде не удалял. Вообще крайне редко что-то удаляю, кроме случая с «Оператор 1». Кстати, для меня тоже проблема найти, если кто-то что-то удалил мною внесённое, единственное что приходит на ум — сохранять после редактирования из Josm карту в файл, что обычно и делаю.

Про АМЗ отвечу что я делал, я после бота востановил все что мог все дома, твоих дворов небыло видно кто-то раньше удалил, востоновлен район обл.больницы и мебельной, сегодня 19.08.12 чмз -теперь наконец-то чмз район щоссе металургов зацветет…
ездил в пос.вохрушево посмотрел улицы кто-то подвинул правильно не сходились раньше, спс. большое + добавил к ним название уже я.
В общем работы еще есть.

Открываешь район в 1-м потлаче, жмешь “U”. тебе будут показаны все удаленные линии, их можно разблокировать и восстановить.
По моему где-то так

Сейчас прохожу по ошибкам валидатора “Поломаные адреса”, правлю уже не в своем городе, но правлю только видимые ошибки, где то есть тег cladr:name но нету name, тут все понятно, иногда попадаются отсутствие суфикса “улица” у имени улицы на доме, тоже правлю. Если нету вообще имен улиц в адресе оставляю для местных.
Но вот дошел до Южноуральска, там 577 ошибок и все в основном “имя улицы в адресе не задано”. Кто есть местный, поправте, очень много ошибок уберется.

Да, я тоже похоже скоро к этому приду.

Самое смешное, что я там ничего не увидел. Даже зашел на страницу Silver87 - у него есть ссылка на сайт 90-дневных правок http://www.itoworld.com/map/group/20 - но и там ничего. Может у меня шизофрения и я помню то, чего не было?

Вообще-то на сколько помню, AMDmi3 по-моему периодически своего бота(?) на такие ошибки натравливает.

http://data.gis-lab.info/osm_dump/dump/RU-CHE/

  1. Замечал за собой лично тоже такие ложные воспоминания :roll_eyes:
  2. itoworld с начала перелицензирования (где-то март) подглючивает и по-моему не все правки показывает
  3. За этот год було замечено уже несколько новичков которые начинали с того что удаляли всё подряд… ради красивой карты естественно :frowning:

Так что тут только можно принять за данность что потери некоторой части инфы неизбежны и ждать пока сделают надёжный способ видеть всё что было удалено.

Большая просьба поправить г. Златоуст На проспекте Гагарина одна линия только ищется, а там ещё есть 8 линий и 3-ий микрорайон. Заранее спасибо!

Адреса там проставлены правильно
Например:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/43107665
http://www.openstreetmap.org/browse/way/43155797

То, что навигатор не видит - пробела скорее конвертера чем данных

Тем более если на osm.org.ru в поиске набрать “Златоуст 3-й мкр” то покажет все необходимые дома

Во первых там одна улица только с линией есть. “проспект Гагарина 1-я линия”, по ней и ищется, другие линии есть только в адресах домов. Думаю для того что б искало надо както имя улицы и номер линии разделять в адресах домов. Как это сделать не знаю, советую спросить в теме “Как обозначить?”
Во вторых, уточните (посмотрите на доме табличку) правильное написание улицы: “проспект Гагарина 1-я линия” (так названа улица) или “проспект **им Ю.А.**Гагарина 1-я линия” (так в адресе дома), различия выделил жирным.

о обогнали
на примере пятигорска (правда помнится были просто линия №1-N)
http://openstreetmap.ru/#zoom=17&lat=44.013211&lon=43.0874&marker=1
и что за адрес addr:street = проспект им Ю.А.Гагарина 3-й мкр
все в кучу

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6667&p=1
и еще много тем/споров

Чтото в Злотоусте непонятные фигурки рисуют:

Треугольники возле детских садов, школ и пр. и название запихивают в addr:street (рисует пользователь white-evil )