А сама Спаэро+ об этом знает?
А что конкретно нужно? Какая помощь? А если в тех данных есть косяки?
Вроде исправил. Кусок в Харькове убрал (вообще-то можно проехать город насквозь по Московскому проспекту через центр и ул. Полтавский Шлях, но нафига нам в Харькове лишние чужие машины в центре города? )
Возле Полтавы кусок добавил.
Мягко говоря, глупый вопрос. Написали, не подумав? Есть официальное разрешение СТО компании.
Это осевые, практически каждая — одним куском. Просто так в ОСМ не перенесёшь — нужно переносить теги ручками, так как у нас дороги часто разорваны кусками из-за доп. данных. Теги — это только название улицы на двух языках.
В наборе данных отмаплены все улицы Харькова, чего пока нет ни в одной коммерческой карты (разве что Спаэро+ обновили свой атлас с марта месяца). В Харькове бóльшая часть улиц нарисована, хотя и не все, но в очень многих местах не хватает именно названий.
Это ещё важно сделать, так как скоро мы будем переносить данные dima_ua в ОСМ, и хотелось бы иметь полноту рилейшенов адресации.
Кстати, после этого можно будет полуавтоматизировать перенос остановок, кпомянутых в ранней теме. И вообще при полной адресации города многие проекты существенно упрощаются.
Ну, я не профи-программер, поэтому мне проще взять, к примеру, Ленинский район, кинуть в JOSM как подложку, выбрать отрезки улиц и прописать названия руками.
Кстати, снова вопрос о корректности данных. Вчера я взял бабушкину домовую книгу. Там улица написана как “Верхняя Гиёвка”. В паспорте у меня “В-Гіївська”. Хотя вроде бы улица называется “Верхня Гиївська”. Причём, как уверял меня картограф VF из бригады TravelGPS, в русском варианте названия пишется одним словом “Верхнегиевская”, а не “Верхняя Гиевская”, как можно было бы подумать. Где правда?
И ещё пример: ул. Чередниченковская. Вроде бы она есть, но вроде бы, по словам VF, её и нет. Там все дома на ней приписаны к Елизарова или Социалистической. Кроме дома №7, на котором висит табличка “ул. Чередниченковская, 7”, но в паспортах жильцов написано “пер. Чередниченковский,7” (кстати, есть такой переулок, и тот дом как раз напротив него получается).
dima_ua, нажаль нікого ми(ви) поки не “делаем”… ні впевнено, ні невпевнено
А все тому, що осм-будинки не прив’язані до вулиць
І якщо гугл по запиту “12, Бобруйська вулиця, Харків” знайде будинок, то ні Nominatim, ні навігатори з осм-даними його не знайдуть
А на osm.org все дійсно гарно виглядає
ты смотришь положение дел в определенный момент
я говорю о общей картине
ВСЕ дома с привязками к улицам. не было бы информации в ОСМ - выгружал бы сразу всё, и не морочился
но т/к/ есть уже набранная информация, то мержить надо с умом.
1 стадия - добавление домов, которых нет на карте
2 стадия - перенос тегов из дублирующихся домов
3 стадия - добавление тегов во все улицы в городе (2398 улицы)
4 стадия - создание отношений между домами и улицами (_sev уже придумал, как это автоматизировать)
начиная со второй стадии к процессу могут привлекаться волонтеры для скучной и однообразной работы
ну вот Женя придёт, и правильно распишет, почему так не надо делать.
если вкратце. то не надо дублировать сущности. название улицы должно храниться в улице, а никак не в КАЖДОМ доме этой улицы.
якщо захочете - можу допомогти автоматизувати включення вулиць в звязок(пункт 3):
якщо вулиця(highway) і звязок мають однакові name-теги, а між вулицею і принаймні одним будинком включеним у звязок відстань не більше 200-300м то вулицю включити у звязок
також напишу як osmosis’ом витягнути вулиці, що не включені в жоден звязок
будете собі скачувати дамп України, вирізати Харків, відкривати знайдені osmosis’ом вулиці в JOSM і
виправляти назву вулиць і додавати у звязки вручну(якщо назва вулиці була невірна), видаляти старий вуличний звязок(створений до імпорту) або новий будинковий(створений імпортом)
Молодці, хлопці! Сподіваюсь, що Харків стане взірцем для всіх інших учасників ОСМ! Якщо стане потреба в якісь роботі, яку треба буде зробити вручну — готовий допомогти, за наявності вільного часу.
dima_ua, а как вы согласовываете импортируемые домики с уже имеющимися?
А то домик моей бабушки вдруг стал №123 вместо реального №123А (дома №123 без буквы реально не существует), детский садик “Жемчужинка” на Социалистической и магазинчик “Покет-маркет” рядом с ним теперь “двойные”.