Краснодар и край (обсуждение)

Не, основной заезд и так уже известен. Интересна именно дорога с Бугунжи. Она стопудово есть, ей пара людей регулярно пользуется, но вот с треками тяжко.

Поднял статус этих дорог до unclassified. Класса unclassified должно хватить для повышения относительно пересекающих маленьких улочек.

Также опять поднял класс до secondary Корницкого от Северной до Кузнечной и дальше по Кузнечной до Володарского, т.к. этот маршрут на местности выделен как основной знаками “Главная дорога”/“Поворот главной дороги”.

Это не мое творчество. Я всего лишь откатил правки и подвинул/поправил разные ошибки/неточности.
Против roundabout на дугах не имел ничего против, т.к. многие круги в Краснодаре прорисованы также, и навигаторы (как минимум, Навител, Ситигид, Семь дорог и, вроде, также Гармин) ведут по таким кругам корректно.
Сейчас кто-то убрал junction=roundabout с дуг и проставил junction=roundabout на relation (что является пока только proposal’ом).
У меня вопрос: в настоящее время все навигаторы такой вариант корректно понимают? Остальные круги тоже переделывать аналогично?

Не имею ничего против, пусть будет tetriary. Уже поправил.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:highway
В населённых пунктах — обычные мелкие улицы/переулки с преимущественно нежилыми строениями вдоль улицы и проезды, по которым осуществляется движение транспортных средств к дорогам, обозначенным тегами highway=residential и highway=living_street.

ИМХО поднял - это до tertiary

ну не должен secondary вот так вот обрываться пореди белого дня!!!
или довести его до кольца конечной троллейбусов, или ???

Я основываюсь на этой фразе из вики про unclassified:
“Имеют более низкий класс, чем highway=tertiary, но более высокий, чем highway=residential”
поэтому считаю, что поднял с residential до unclassified.

а может делать так как везде по городу : ведь не было ни одной дороги с unclassified и обходились …

имхо брать tertiary и делов то.

Поясните, пожалуйста, почему не должен?
По этим ссылкам каких-либо запретов на мой вариант не могу найти:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:highway#.D0.9C.D0.B5.D0.B6.D0.B4.D1.83.D0.BD.D0.B0.D1.80.D0.BE.D0.B4.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.81.D0.BE.D0.BE.D1.82.D0.B2.D0.B5.D1.82.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B8.D1.8F
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dsecondary
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Классификация_дорог
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Связность_дорожного_графа

Куски Корницкого и Кузнечной я поднял до secondary, чтобы отразить факт поворота главной дороги на перекрестке Корницкого и Кузнечной, т.е. поднял класс этих кусков выше остальной части Кузнечной (которая является tertiary). Дальше продлять secondary по Володарского не вижу практического смысла, т.к. Володарского уже и так поднята классом выше пересекающих её улочек.

именно свзяанность дорожного графа:
если не учитывать дороги ниже secondary то граф должен быть замкнут. а здесь получается тупик(обрыв).

Кое-где в Краснодаре и крае unclassified давно используется. Например:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/27019964
http://www.openstreetmap.org/browse/way/26941669

По мне, так unclassified - очень удобный тег, как раз для тех случаев, когда нужно сделать дорогу пониже классом, чем соседние tertiary, но повыше, чем соседние residential.

ну незнаю. а б не использовал потому как улица именно residential и выше.
что скажут остальные участники из осм?

Граф является связным, если из любой его вершины есть путь в любую другую его вершину. (т.е. тупик не делает граф несвязным. Если даже продлять secondary по Володарского, то там тоже получится тупик)
Т.е. мой граф получается связным (если не учитывать дороги ниже secondary). Но это определение из математики. Всегда считал, что в OSM определение связности такое же. Если я неправ, дайте, пожалуйста, цитату и ссылку на вики, которая даёт другое определение связности.

.

wiki пишут такие же люди как я и Вы, вам про что там статью написать?

ну всёравно не логично: ну чем отличаются эти 2 квартала Кузнечной с secondary от соседних с tertiary? дорожным покрытием? проезжаемостью?
наличие знаков главной дороги кстати можно отобразить отношениямии не теребить статусы дорог.
просто здестьесли мы выделяем маршрут статусом дорог тогда и вести его нужно до конца аля как на ЮМР
http://www.openstreetmap.org/?lat=45.024771866935&lon=38.9053394291091&mlat=45.024771866935&mlon=38.9053394291091&zoom=18

Если я что-то рисую неправильно, но вики этого не запрещает, то многие другие будут тоже рисовать неправильно. И придется постоянно за ними исправлять карту. Поэтому, чтобы такого хаоса не было нужно или признать такой способ правильным, или должна быть статья в вики, что так делать нельзя.

Я вижу такую разницу.
Если я подъезжаю по Кузнечной к Корницкого со стороны Красной и еду, например, прямо, то я должен всех пропустить. По-первых, это явный признак выезда с менее важной дороги\маршрута на более важную, т.е. признак выезда с более низкого класса, на более высокий. Во-вторых, эту информацию надо бы как-то скормить навигаторам для учета при прокладке маршрута.
Если же я подъезжаю по Кузнечной к Корницкого с другой стороны, то при повороте направо вообще никого не пропускаю. Это признак того, что еду по более важной дороге\маршруту.

Я такого способа не знал. Подскажите, как это сделать, чтобы навигаторы понимали, где главная дорога.

garl, если вики не запрещает secondary “тупики”, то поясните тогда, чему такой вариант мешает, что он может поломать? Маршрутизации, вроде, мешать не должен. Чему тогда он мешает? Генерализации? Исправлению карты в будущем? Еще чему-то?
Спрашиваю серьезно, хочу разобраться.

всётаки смотря на это http://maps.yandex.ru/-/CVaD4J9B - давайте таки поднимать Володароского от Кузнечной до кольца

Я не знал, что unclassified выше статусом чем резидентал. Всегда думал, что первая для улиц где мало живут, а вторая для улиц где много жилых домов, а статусом равны.

Теперь согласен.
Знаки приоритета на перекрестке с Буденного тоже намекают на то, что Володарского должна быть secondary.
Поднял её до secondary.

Похожая ситуация на ул. Димитрова. Димитрова является главной по отношению к tertiary дорогам: Бургасской, Майкопской и Новой. Хочу отразить это на карте. Есть желание поднять её тоже до secondary.
Какие будут предложения?