Краснодар и край (обсуждение)

teritary ставил я. Этот кусок ул. Володарского на residential абсолютно не тянет. По моему, Володарского должна быть до самого своего начала teritary или хотя бы unclassified, т.е. должна быть выше классом, чем все пересекаемые улицы (кроме Кузнечной и, наверно, Будённого). Но остальную часть Володарского я плохо помню, поэтому пока решил класс остальной части не повышать.
Вы понизили класс того куска Володарского до residential, а это вообще не соответствует текущей дорожной ситуации.

Также Вы откатили мои правки, понизив с secondary до teritary кусок Корницкого от Северной до Кузнечной и кусок Кузнечной от Корницкого до Володарского. Но по моему (на основе текущей дорожной ситуации) этот маршрут (кусок Корницкого + кусок Кузнечной) должен быть выше классом всех пересекающих\прилегающих улиц (т.е. выходит, что он должен быть secondary). Может быть даже secondary должен быть распространен дальше на кусок Володарского (от Кузнечной до начала Володарского).

Короче, с Вашими правками я совсем несогласен.

согласен с вами. все должно быть по уму. а именно как ЛУЧШЕ ездить по краснодару.

давайте тогда делать сразу хорошо.

ибо куски дорог с повышеным класом обрывающиеся на половине тоже не айс!

Вот лично я вообще особо не понимаю что есть teritary, secondary и т.д.
Но хочется, чтобы если я выехал с Красной на Кузнечную (Буденного) как дублера Северной, так меня навигатор по ней и вел до Корницкого или Ломоносова, а не орал на каждом перекрестке поверните налево (для выезда на Северную).
Аналогичная ситуация и с Адыгейской Набережной, когда навигатор все пытается увести на Ставропольскую.
Обе ситуации для движения из центра на восток.
И это не про рисование под навигатор и рендер, а просто дублеры (имхо) должны иметь некий иной (более высокий) статус отличный от соседних параллельных/перпендикулярных дорог (за исключением случаев когда пересекаемая улица также важна по статусу, например Леваневского/Седина в первом примере).

junction=roundabout на дугах круга?
этот вей http://www.openstreetmap.org/browse/way/170040339 имхо tetriary

давайте тогда разбирать момент с ул. Володарского :
если поднмать её статус, то до перекрёстка с Промышленной , + кусок Промышленной от Володарского до Корницкого
тогда будет и логично и правильно!

по Адыгейской набережной и Кузнечной (Будённого) надо сильно подумать дабы не сломать всё

А пока маленький офф-топ: может кто поспрошает пешеходеров и лисапедистов о подъеме на Малые Бамбаки со стороны Бугунжы? :slight_smile:
А то позавчера там катались и подъем не нашли.

ежайте с Бурного или с Никитино. там дорога такая же. только чуток получше. и трек есть!

Не, основной заезд и так уже известен. Интересна именно дорога с Бугунжи. Она стопудово есть, ей пара людей регулярно пользуется, но вот с треками тяжко.

Поднял статус этих дорог до unclassified. Класса unclassified должно хватить для повышения относительно пересекающих маленьких улочек.

Также опять поднял класс до secondary Корницкого от Северной до Кузнечной и дальше по Кузнечной до Володарского, т.к. этот маршрут на местности выделен как основной знаками “Главная дорога”/“Поворот главной дороги”.

Это не мое творчество. Я всего лишь откатил правки и подвинул/поправил разные ошибки/неточности.
Против roundabout на дугах не имел ничего против, т.к. многие круги в Краснодаре прорисованы также, и навигаторы (как минимум, Навител, Ситигид, Семь дорог и, вроде, также Гармин) ведут по таким кругам корректно.
Сейчас кто-то убрал junction=roundabout с дуг и проставил junction=roundabout на relation (что является пока только proposal’ом).
У меня вопрос: в настоящее время все навигаторы такой вариант корректно понимают? Остальные круги тоже переделывать аналогично?

Не имею ничего против, пусть будет tetriary. Уже поправил.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:highway
В населённых пунктах — обычные мелкие улицы/переулки с преимущественно нежилыми строениями вдоль улицы и проезды, по которым осуществляется движение транспортных средств к дорогам, обозначенным тегами highway=residential и highway=living_street.

ИМХО поднял - это до tertiary

ну не должен secondary вот так вот обрываться пореди белого дня!!!
или довести его до кольца конечной троллейбусов, или ???

Я основываюсь на этой фразе из вики про unclassified:
“Имеют более низкий класс, чем highway=tertiary, но более высокий, чем highway=residential”
поэтому считаю, что поднял с residential до unclassified.

а может делать так как везде по городу : ведь не было ни одной дороги с unclassified и обходились …

имхо брать tertiary и делов то.

Поясните, пожалуйста, почему не должен?
По этим ссылкам каких-либо запретов на мой вариант не могу найти:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:highway#.D0.9C.D0.B5.D0.B6.D0.B4.D1.83.D0.BD.D0.B0.D1.80.D0.BE.D0.B4.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.81.D0.BE.D0.BE.D1.82.D0.B2.D0.B5.D1.82.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B8.D1.8F
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dsecondary
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Классификация_дорог
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Связность_дорожного_графа

Куски Корницкого и Кузнечной я поднял до secondary, чтобы отразить факт поворота главной дороги на перекрестке Корницкого и Кузнечной, т.е. поднял класс этих кусков выше остальной части Кузнечной (которая является tertiary). Дальше продлять secondary по Володарского не вижу практического смысла, т.к. Володарского уже и так поднята классом выше пересекающих её улочек.

именно свзяанность дорожного графа:
если не учитывать дороги ниже secondary то граф должен быть замкнут. а здесь получается тупик(обрыв).

Кое-где в Краснодаре и крае unclassified давно используется. Например:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/27019964
http://www.openstreetmap.org/browse/way/26941669

По мне, так unclassified - очень удобный тег, как раз для тех случаев, когда нужно сделать дорогу пониже классом, чем соседние tertiary, но повыше, чем соседние residential.

ну незнаю. а б не использовал потому как улица именно residential и выше.
что скажут остальные участники из осм?

Граф является связным, если из любой его вершины есть путь в любую другую его вершину. (т.е. тупик не делает граф несвязным. Если даже продлять secondary по Володарского, то там тоже получится тупик)
Т.е. мой граф получается связным (если не учитывать дороги ниже secondary). Но это определение из математики. Всегда считал, что в OSM определение связности такое же. Если я неправ, дайте, пожалуйста, цитату и ссылку на вики, которая даёт другое определение связности.