А сама Спаэро+ об этом знает?
А что конкретно нужно? Какая помощь? А если в тех данных есть косяки?
Вроде исправил. Кусок в Харькове убрал (вообще-то можно проехать город насквозь по Московскому проспекту через центр и ул. Полтавский Шлях, но нафига нам в Харькове лишние чужие машины в центре города? )
Возле Полтавы кусок добавил.
Мягко говоря, глупый вопрос. Написали, не подумав? Есть официальное разрешение СТО компании.
Это осевые, практически каждая — одним куском. Просто так в ОСМ не перенесёшь — нужно переносить теги ручками, так как у нас дороги часто разорваны кусками из-за доп. данных. Теги — это только название улицы на двух языках.
В наборе данных отмаплены все улицы Харькова, чего пока нет ни в одной коммерческой карты (разве что Спаэро+ обновили свой атлас с марта месяца). В Харькове бóльшая часть улиц нарисована, хотя и не все, но в очень многих местах не хватает именно названий.
Это ещё важно сделать, так как скоро мы будем переносить данные dima_ua в ОСМ, и хотелось бы иметь полноту рилейшенов адресации.
Кстати, после этого можно будет полуавтоматизировать перенос остановок, кпомянутых в ранней теме. И вообще при полной адресации города многие проекты существенно упрощаются.
Ну, я не профи-программер, поэтому мне проще взять, к примеру, Ленинский район, кинуть в JOSM как подложку, выбрать отрезки улиц и прописать названия руками.
Кстати, снова вопрос о корректности данных. Вчера я взял бабушкину домовую книгу. Там улица написана как “Верхняя Гиёвка”. В паспорте у меня “В-Гіївська”. Хотя вроде бы улица называется “Верхня Гиївська”. Причём, как уверял меня картограф VF из бригады TravelGPS, в русском варианте названия пишется одним словом “Верхнегиевская”, а не “Верхняя Гиевская”, как можно было бы подумать. Где правда?
И ещё пример: ул. Чередниченковская. Вроде бы она есть, но вроде бы, по словам VF, её и нет. Там все дома на ней приписаны к Елизарова или Социалистической. Кроме дома №7, на котором висит табличка “ул. Чередниченковская, 7”, но в паспортах жильцов написано “пер. Чередниченковский,7” (кстати, есть такой переулок, и тот дом как раз напротив него получается).
dima_ua, нажаль нікого ми(ви) поки не “делаем”… ні впевнено, ні невпевнено
А все тому, що осм-будинки не прив’язані до вулиць
І якщо гугл по запиту “12, Бобруйська вулиця, Харків” знайде будинок, то ні Nominatim, ні навігатори з осм-даними його не знайдуть
А на osm.org все дійсно гарно виглядає
ты смотришь положение дел в определенный момент
я говорю о общей картине
ВСЕ дома с привязками к улицам. не было бы информации в ОСМ - выгружал бы сразу всё, и не морочился
но т/к/ есть уже набранная информация, то мержить надо с умом.
1 стадия - добавление домов, которых нет на карте
2 стадия - перенос тегов из дублирующихся домов
3 стадия - добавление тегов во все улицы в городе (2398 улицы)
4 стадия - создание отношений между домами и улицами (_sev уже придумал, как это автоматизировать)
начиная со второй стадии к процессу могут привлекаться волонтеры для скучной и однообразной работы
ну вот Женя придёт, и правильно распишет, почему так не надо делать.
если вкратце. то не надо дублировать сущности. название улицы должно храниться в улице, а никак не в КАЖДОМ доме этой улицы.
якщо захочете - можу допомогти автоматизувати включення вулиць в звязок(пункт 3):
якщо вулиця(highway) і звязок мають однакові name-теги, а між вулицею і принаймні одним будинком включеним у звязок відстань не більше 200-300м то вулицю включити у звязок