Карелия

Кто-нибудь в курсе состояния дороги Р5, участок Пудож - Медвежьегорск? И под Вытегрой (в районе Депо) там что?
Приятель ехать собирается - там легковушка нормально проедет?

В районе Депо пыль от красной глины летит из под большегрузов что не видно дальше 10метров, а на дороге бульники что по защите картера постоянно бьют. Участок километров 5. Там можно попробовать объехать по секандари (сам не ездил), думаю там лучше дорога.

Везде ямы с острыми краями, чередуются с нормальными участками. Надо ехать осторожно. Встречные машины почти не попадаются, так что в случае серьёзной поломки можно долго помощи прождать. Я после поездки по тем дорогам выкинул три балона с грыжами.

PS: Ездил в том году, может чего и изменилось с тех пор.

Везде асфальт. Местами старый, местами новый. В районе Депо объезд по грейдеру. Немного трясет, но вполне проезжабельно абсолютно для всех машин.

upd:
Маршрут предложенный Kostik-ом не реализуемый. Так проехать нельзя.

Ямы отремонтировали что ли?

На участке от Вытегры до Медгоры вообще местами трасса практически европейского качества! Не, я серьезно. :slight_smile:

Когда успели! :smiley:

Что и расширили её? А то я помню там еле со встречными разъезжались, да и петляла постоянно.

Подтверждаю

Плотно занимаюсь Костомукшей: Контокки нарисовал, POI добавляю (кучами!!), дома дорисовываю, проезды всякие… Аккуратно подделываю границы лесных массивов и т.д. Хотелось бы поскорей увидеть результат в НавиТеле! Вдруг я что-то неправильно делаю… А то скачал .mp-карту с http://gis-lab.info/data/mp/, потом переконвертировал её в .nm2 - мутотень какая-то вышла. Всё корявое, на домах заместо номера пишется полный адрес и их невозможно найти чере поиск по адресу… Короче, задница. :slight_smile: Может быть, потому что я конвертировал без всяких там надстроек?..

Этот МР под гармин заточен. Существует навителовский проект, там и nm2 и mp
Выгрузки вот, обсуждение вот

Про выгрузки для НавиТела вкурсе. Обновляется долго чё-т…

Кемь, Беломорск теперь имеют снимки Бинг.

Хочу попросить кого-нибудь переконвертировать Костомукшу для тестирования. Пытался сам в этом разобраться - так и не получилось (взять даже с того, что ActivePerl у меня ставиться не желает). Поможете?..

Вот у этого пешеходного моста
http://www.openstreetmap.org/browse/way/117550377/history
провалилась в реку Мегрегу одна секция, и пройти там теперь невозможно.

Тут неожиданно на майские праздники нарисовался тур “Галопом по Карелии”. Побываю в Лахденпохье, Сортавале, Питкяранте, Олонце. Получится немного бегом, но карты указанных городов смогу немного поправить.

Впрочем, карта Питкяранты и так выглядит хорошо. В Сортавале, Лахденпохье надо будет улучшить адреску и добавить POI. А вот Олонец прорисован довольно слабо, хотя как раз на него времени особо и не найдётся.

Здравствуйте, всем. Я тут уходил надолго, с психу, что мои правки source-survey правят по спутнику и ещё переправляют обратно за моими откатами. Пришёл, и, смотрю, тут ещё круче стало. Вдобавок интерфейс osm.org поменялся, и не посмотреть на карте, где была удалённая точка/линия (или не нашёл пока), что несказанно радует при анализе кривых правок.

Я, собственно, с вопросом: кто-нибудь уже начал разбираться с тем, что делают пользователи potlatch-а Транквилитатор (среди прочего удаление и дублирование outer линий мультиполигонов без фикса отношений), Kipovec (аналогично, плюс частичное превращение Онежского озера в coastline потому что не отрисовывается в навигаторе), а также по мелочи ZHmuTb (переклассификация окружных улиц Петрозаводска в primary) и кто-то, забыл, где видел, хитрый, кто maxspeed правит на 99, потому что по КоАПу не наказывают?

P. S. Скажите, люди, зачем вы дублируете тэги *name поверх way трассы “Кола”? Ведь есть отношение, где все ваши названия уже прописаны. Или за время моего отсутствия стало можно править под рендеры?
P. P. S. Объясните, пожалуйста, новичку, почему maxspeed=RU:rural/source:maxspeed=implicit вы заменяете на явное ограничение?

Это тоже Kipovec. Он подгоняет под конвертер, который умножает на коэффициент 0.9 и получаются 89км/ч - чтобы навител не показывал “превышение скорости” (нововведение в навителе и ситигиде, реализованное через ж.пу). Т.е. при помощи подгонки, на самом деле, он хочет получить 90 км/ч :wink: Упоминание КоАП - не более чем желание прикрыть свой коварный умысел, т.к. КоАП тут никаким боком - смотреть нужно ПДД.

Сносить эту отсебятину без вопросов, в случае войны правок обращаться в DWG, либо к ним же через Совет Руосма.

история вопроса в Самарской обл.
в Мурманской

Да, и до сих пор мост не восстановлен. Буду править.

Ну вот я и закончил с Сортавалой и Олонцом. Если до моих правок карты тянули на двоечку то теперь наверное жиденькая троечка. Собственно если раньше была неплохая сетка улиц и некоторое количество домиков со штучными POI то теперь в центральной части накидана адреска, большая плотность POI, отрисована большая часть зданий. Это позитив. Теперь негатив.

По указанным городам уже достаточно давно доступны детальные (хотя и не очень чёткие) Бингоснимки, оба города лежат на или вблизи highway=trunk, в городах куча машин из соседних регионов … и очень слабенькая карта. По факту по Сортавале я собирал ифнормацию порядка 3.5 часов, по Олонцу - чуть более 2-х часов, причём часть времени ночью - в темноте. И таких небольших в общем-то усилий оказалось достаточно для того чтобы существенно улучшить карту в центральной части городов (окраины по-прежнему плохо охвачены). Для сравнения НЯК в Олонце всё равно лучше (я до окраин не добрался) а карта Сортавалы вообще можно считать почти образцовой. То есть карты нужны, но НЯК оказался расторопнее …

В общем приходится признать что масштабы сообщества пока недостаточно чтобы покрыть даже города на оживлённых трассах при наличии Бингоснимков. При этом рисовать домики, тыкать POI, вешать адреску вполне могут и школьники - это не валидаторы пилить или строить супер-мега-отношения.

В общем активнее нужно продвигать себя и инструменты для эпизодических пользователей. Пусть редакторы для новичков не будут давать полную власть над БД, но набрасывание основных объектов должно быть простым. В общем ощущение от незавершённости довольно серьёзное …

Хотел немного порисовать в Питкяранте (по записи с видеорегистратора) и обнаружил что город нарисован с сильным смещением. В принципе там реальеф имеет место быть и временами расхождения терпимы, но обычно видно как дорога находится на заметном смещении относительно массива треков. Я пока морально не готов двигать весь город …