wood vs forest

В ОСМ-английском не силён, но похоже там 50/50 таких названий. Пляж ведь не обозначается как галька или песочек. А лес почему-то называется древесиной. Да пока и так сойдёт :slight_smile:

wood - ???. - ???; … ???; … ???; ???;

не только с wood/forest непонятки. scrub - natural, а meadow - landuse почему-то. Кто осоку высаживает, а? :wink:

вотвот
Создатели логикой не блещут

У forest’а есть преимущество, благодаря тому, что он landuse :slight_smile: Острова на водоеме, заданном natural=coastline’ом с помощью wood’а не понятно как отмечать. Двойным тэгом через “;”?

Два полигона имеющие общие точки, каждый со своими свойствами.

Жуть.

Кстати, очень не люблю слеплять точки, никакие. Кроме пересечения дорог. Знаю, что границы еще друг на друга лепят, но границами не занимаюсь.
Лес, поле, между ними дорога – всё отдельные полигоны, с небольшим просветом. И, случись что, разделять проще, да и подвигать независимо при случае.
Тот же остров, внутри бы нарисовал отдельный полигон для леса.

Я не прав?

имхо - прав. так же делаю. в Москве нарисованыц два района - Левобережный и Ховрино, граница пущена отдельным полигоном, но по точкам улиц, парков и так далее… ЖУТЬ. Мешает ужасно, я с ней намучался, когда нужно улицу выбрать, а выбирается граница. Хочешь улицу подвинуть - двигается граница…

Это не жуть, а реальность. Если лес подходит прямо к воде, то именно так и нужно рисовать. Не надо создавать пустое пространство если его на деле нет. Если дорога идёт прямо по опушке леса, то пускай дорога будет привязана к опушке, и пускай они вместе двигаются при редактировании.

meadow - landuse почему-то
На meadow можно пасти и косить. В UK скорее всего находится в частной собственности.

На лес точно также надо смотреть. С точки зрения наличия собственника. forest - лесопосадки, предназначенные для вырубки. У них есть собственник (арендатор), который их посадил и спилит. Wood сам вырос (или посадили его) на ничейной (государственной) земле.

Поэтому я предлагаю везде, где достоверно неизвестно о вырубках и посадках, использовать wood. Он в мапнике прикольнее рендерится

По-моему с точностью до наоборот (по крайней мере если исходить из значения глагола wood). Хотя, wood вполне может расти и сам по себе где угодно.

на данный момент одобрили landuse=wood (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dwood)
соответственно классификация превратилась в такую:

  1. полностью дикие неухоженные самостоятельно вырасшие леса - natural=wood
  2. леса под контролем лесничеств, выросли самостоятельно но иногда прореживаются. есть просеки и т.д. - landuse=wood
  3. искусственно посаженные леса. находятся под полным контролем лесников - landuse=forest

зы. если я конечно нигде не ошибся в переводе :slight_smile:

asaw
Лесничество - forestry comission. http://www.forestry.gov.uk В UK такие таблички у входа в лес есть. Жил там 4 года - видел.

wildMan
Остаётся ещё 4. Искуственно посаженные леса, которые не находятся под контролем лесничеств. Например, лесопосадки вдоль дорог, которые иногда подчищаются дорожниками скраю в смысле расчистки обочины (или вдоль ж/д)

То есть, как я понимаю landuse=* надо применять тогда, когда земля специально выделена под деревья.
То, что земля вообще поросла деревьями отражает natural=wood,
Как выяснить отношение земли лесничеству мне с ходу непонятно. Поэтому, думается, любой лес если его статус неизвестен, стоит отмечать как natural=wood.

Что касается конкретно landuse=forest, то как я понял, это не просто посаженый лес, а лес, в котором ведутся работы по посадке, прореживанию, и т. п.

у нас (РБ) лесов попадающих под natural=wood буквально пару. это заповедники в которых не лазят даже лесники. у вас думаю побольше будет.
большая часть того что есть - landuse=wood - леса выросшие самостоятельно, но за которыми следят. делают просеки, огнезаградительные полосы и т.д. - это я думаю процентов 80
остальное - landuse=forest - искуственно посаженные леса. за которыми следят пристально. прореживают. делают плановую вырубку и т.д.
пример landuse=wood
пример landuse=forest
по снимкам разница видна сразу.

тут http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Deprecated_features
пишут, что landuse=wood устаревший тег и вместо него нужно использовать landuse=forest или natural=wood

А может не стоит мудрствовать на тему лесов, все равно, у нас очень трудно даже на местности определить, к чему этот лес относится и как он обслуживается.
natural=wood - это непосредственно деревья
landuse=forest - территория лесничества, на которой могут быть не только деревья, но и что-то еще
landuse=natural_reserve - для заказников
для landuse можно прописать
name=Красноармейское лесничество
operator=ФГУ Сергиево-Посадский лесхоз

Кто ж его поймет по снимку, следят там за ним иль нет…

Мне кажется в России за большинством лесов сейчас не следят. По крайней мере на Урале Лесхозы AFAIK сейчас реально занимаются только выдачей разрешений на вырубки. Так что если не известно точно, лучше писать natural=wood.