You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#351 2012-06-21 10:04:36

Stalker61
Member
From: СПб
Registered: 2011-06-21

Re: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

По Нижневартовску с использованием подложки Bing смещение составляет 0.47; -7.89

Делай, что должен, и будь, что будет.

#352 2012-07-09 15:25:52

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

Stalker61 wrote:

По Нижневартовску с использованием подложки Bing смещение составляет 0.47; -7.89

Ну вы, блин, даете!
Зависит от зума! В аэропорту у меня при крупном зуме  -47.78; 7.86

Или у меня картинки закэшировались?

Last edited by wowik (2012-07-09 15:57:15)

#353 2012-07-10 04:21:28

Stalker61
Member

wowik wrote:
Stalker61 wrote:

Ну вы, блин, даете!
Зависит от зума! В аэропорту у меня при крупном зуме  -47.78; 7.86

Или у меня картинки закэшировались?

Совершенно верно, зависит от зума. Максимальное разрешение я не рассматривал. До прорисовки с максимальным разрешением там очень далеко, т.к. не выполнены привязки по трекам. Хотя м.б. вы счастливый обладатель монитора на пол стены, тогда да. У меня графические станции с 32-х дюймовыми НР только на работе.

#354 2012-07-10 07:51:25

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

Stalker61 wrote:

До прорисовки с максимальным разрешением там очень далеко, т.к. не выполнены привязки по трекам.

Ну, кое-какие треки там таки есть, да и неточность привязки н должна ограничивать точность передачи формы и взаимного положения объектов. Потом кучкой можно и подвигать будет по мере уточнения привязки.

#355 2012-07-17 17:40:27

Stalker61
Member

Уважаемые коллеги. Адресация по микрорайонам не предусматривает использование тега addr:street Используйте для подобного типа адресации дополнительные теги addr:place, либо addr:suburb (на мой взгляд более правильный) и place=suburb + name=1-й микрорайон (микрорайон А, Б, В и т.д.). Думается, что для совместного использования place=suburb + name=1-й микрорайон допустимо сокращение name=1-й микрорайон до значения name=1-й мкрн. Тег place=suburb + name=* вешаем совместно с landuse=residential (пример для жилых кварталов) + residential=urban (rural)
За нашими новшествами не угонишься... smile В RU:Как обозначить попался и такой тег для микрорайона: Микрорайон (часть района) - addr:subdistrict=*
Вот и камрад Dinamik аналогичный вопрос рассматривает

Last edited by Stalker61 (2012-07-18 06:10:26)

#356 2012-07-18 09:34:33

Dinamik
Member
Registered: 2010-08-12

Stalker61, я не читал всю эту ветку, но если речь идёт об адресации по микрорайонам (то есть дома имеют адреса "1-й микрорайон, дом 2"), то, на мой взгляд, теги должны проставляться следующим образом:
а) на полигон микрорайона ставится place=suburb, place=quarter либо place=neighbourhood
б) на дома, которые адресуются по микрорайонам, ставится addr:place=1-й микрорайон + addr:housenumber=2 либо addr:place=1-й микрорайон + addr:street=1-й микрорайон + addr:housenumber=2
в) вопрос сокращений я не рассматриваю, но отмечу, что полагаю, что значение addr:place на доме должно совпадать со значением name на полигоне микрорайона
г) addr:suburb должно использоваться в тех случаях, когда адресация идёт по улице, у которой есть тёзки в том же населённом пункте и которую нужно отличать; если есть Центральная улица в 1-ом микрорайоне и Центральная улица во 2-ом микрорайоне и эти улицы принято называть с уточнениями "Центральная улица (1-й микрорайон)" и "Центральная улица (2-й микрорайон)", то на линию Центральной улицы 1-го микрорайона ставится name=Центральная улица + addr:suburb=1-й микрорайон, на дом в 1-ом микрорайоне addr:street=Центральная улица + addr:suburb=1-й микрорайон, на линию Центральной улицы 2-го микрорайона ставится name=Центральная улица + addr:suburb=2-й микрорайон, на дом во 2-ом микрорайоне addr:street=Центральная улица + addr:suburb=2-й микрорайон.
addr:place используется для указания того, что дом адресуется не по улице, addr:suburb - для добавления уточнения к названию улицы

Last edited by Dinamik (2012-07-18 09:50:55)

#357 2012-07-18 15:35:19

AMDmi3
Member
From: Москва
Registered: 2009-08-12

- addr:housenumber=* + addr:place=1-й микрорайон. addr:street тут быть не должно FIX: для того странного случая, когда у участка/дома есть сквозной номер по СНТ, но в реальной жизни постоянно используется ещё и адресация и по улице, наверное можно использовать и addr:place вместе с addr:street
- сокращений тоже быть не должно, и addr:place должен совпадать с name микрорайона
- насчёт использования addr:suburb и аналогов: тут нужно понимать чем отличаются addr:place с addr:street от остальных addr. Первое - обязательные тэги, показывающие по какому вышестоящему объекту адресуется данный, второе - необязательные компоненты адреса, которые по идее можно вывести из геометрии или иерархии объектов. Использовать addr:place=1-й микрорайон + addr:suburb=1-й микрорайон - не ошибка, но в некотором смысле тавтология.
- а насчёт чем именно лучше отмечать районы - suburb/subdistrict/neighbourhood/... я не знаю smile

Last edited by AMDmi3 (2012-07-18 18:15:54)

#358 2012-07-18 16:21:26

Zverik
Moderator
From: Tallinn
Registered: 2010-10-14
Website

А как определяется, адресация addr:place идёт по району (например, «Канонерский остров») или по населённому пункту (например, «Залипупино»)? Что происходит, когда название района совпадает с названием населённого пункта?

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | удалёнка зло

#359 2012-07-18 18:17:05

AMDmi3
Member

Zverik wrote:

А как определяется, адресация addr:place идёт по району (например, «Канонерский остров») или по населённому пункту (например, «Залипупино»)?

Не понял вопроса. По чему адресуется дом, то и должно быть в addr:place.

Zverik wrote:

Что происходит, когда название района совпадает с названием населённого пункта?

Я сомневаюсь что такое есть в жизни, а если и есть это проблема лежит вне обсуждения addr:place, ибо эти объекты надо различать много где, в т.ч. в подписях на карте и результатах поиска. И, вообще-то, как раз чтобы их различать используются статусные части.

Last edited by AMDmi3 (2012-07-18 18:38:11)

#360 2012-07-18 18:46:35

Zverik
Moderator
From: Tallinn
Registered: 2010-10-14
Website

AMDmi3 wrote:
Zverik wrote:

А как определяется, адресация addr:place идёт по району (например, «Канонерский остров») или по населённому пункту (например, «Залипупино»)?

Не понял вопроса. По чему адресуется дом, то и должно быть в addr:place.

Я имею в виду, как навигационная программа это определяет?
Или суть addr:place в том, что это некая строка произвольного вида, присутствующая в адресе, но не название улицы? Т.е. не важно, совпадает ли значение тега со значением name на любом из близлежащих place?

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | удалёнка зло

#361 2012-07-18 19:06:26

AMDmi3
Member

Zverik wrote:

Или суть addr:place в том, что это некая строка произвольного вида, присутствующая в адресе, но не название улицы? Т.е. не важно, совпадает ли значение тега со значением name на любом из близлежащих place?

В идеале, конечно, это должно обрабатываться также, как и улицы - то есть искать place с полным совпадением name. Однако, учитывая что для НП у нас не пишутся статусные части, действовать придётся немного хитрее.

Но вообще, нормальной навигационной программе должно быть всё равно что там с чем совпадает. Говорят ей "Ленинский, 2", она находит дом 2 по Ленинскому проспекту, Ленинскому проезду, Ленинскому переулку, посёлку Ленинский и району Ленинский, сортирует по расстоянию от текущего положения, составляет полный адрес (страна - область - город - район) по вхождению в place, и находит ближайшую улицу.

Но это во-первых, сферическая программа в вакууме, во-вторых, необходимость поиска ошибок в названиях не отменяет, а для этого надо знать с чем надо и с чем не надо сравнивать адрес.

Last edited by AMDmi3 (2012-07-18 19:07:56)

#362 2012-07-18 19:06:30

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

Навигационная программа  - никак. Навигационная программа или геокодер, который бы это определял, науке неизвестен. Это для адресных валидаторов.

Или суть addr:place в том, что это некая строка произвольного вида, присутствующая в адресе, но не название улицы?

Да. В addr:street должно быть имя существующего в осм вея. Если в адресе что-то другое, надо его писать в addr:place.

Last edited by Zkir (2012-07-18 19:07:03)

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

#363 2012-07-18 19:49:16

Dinamik
Member
Registered: 2010-08-12

AMDmi3 wrote:

FIX: для того странного случая, когда у участка/дома есть сквозной номер по СНТ, но в реальной жизни постоянно используется ещё и адресация и по улице, наверное можно использовать и addr:place вместе с addr:street

Не соглашусь. В первую очередь должен указываться/записываться/восстанавливаться по введённым данным официальный/правильный/корректный номер дома. Поэтому сначала записываем нормальный номер дома и нормальный объект, по которому ведётся адресация - addr:place=<название_территории> + addr:housenumber=<номер_дома_по_территории>, затем прочие адреса как альтернативные - addr2:street=<название_улицы> + addr2:housenumber=<номер_дома_по_улице>.

Использовать addr:place=1-й микрорайон + addr:suburb=1-й микрорайон - не ошибка, но в некотором смысле тавтология.

Считаю, что это ошибка. Такое нужно делать, если, например, в городе существует два 1-х микрорайона, один, например, на севере и называется с уточнением "1-й микрорайон (север)", а другой на юге и называется "1-й микрорайон (юг)". Это записывается как place=suburb (или иной place) + name=1-й микрорайон + addr:suburb=север для 1-го микрорайона на севере, addr:place=1-й микрорайон + addr:suburb=север для дома в 1-ом микрорайоне на севере,  place=suburb + name=1-й микрорайон + addr:suburb=юг для 1-го микрорайона на юге, addr:place=1-й микрорайон + addr:suburb=юг для дома в 1-ом микрорайоне на юге.

#364 2012-07-18 20:45:19

AMDmi3
Member

Dinamik wrote:
AMDmi3 wrote:

FIX: для того странного случая, когда у участка/дома есть сквозной номер по СНТ, но в реальной жизни постоянно используется ещё и адресация и по улице, наверное можно использовать и addr:place вместе с addr:street

Не соглашусь. В первую очередь должен указываться/записываться/восстанавливаться по введённым данным официальный/правильный/корректный номер дома. Поэтому сначала записываем нормальный номер дома и нормальный объект, по которому ведётся адресация - addr:place=<название_территории> + addr:housenumber=<номер_дома_по_территории>, затем прочие адреса как альтернативные - addr2:street=<название_улицы> + addr2:housenumber=<номер_дома_по_улице>

Ну ты сам первый addr:place вместе с addr:street предлагал. Но в принципе верно, да.

Dinamik wrote:

Использовать addr:place=1-й микрорайон + addr:suburb=1-й микрорайон - не ошибка, но в некотором смысле тавтология.

Считаю, что это ошибка. Такое нужно делать, если, например, в городе существует два 1-х микрорайона, один, например, на севере и называется с уточнением "1-й микрорайон (север)", а другой на юге и называется "1-й микрорайон (юг)". Это записывается как place=suburb (или иной place) + name=1-й микрорайон + addr:suburb=север для 1-го микрорайона на севере, addr:place=1-й микрорайон + addr:suburb=север для дома в 1-ом микрорайоне на севере,  place=suburb + name=1-й микрорайон + addr:suburb=юг для 1-го микрорайона на юге, addr:place=1-й микрорайон + addr:suburb=юг для дома в 1-ом микрорайоне на юге.

Имхо, это неправильно. Если нет реальных районов север/юг, то и в addr они не должны фигурировать. И сомневаюсь что в реальной жизни возможно 2 района с одинаковыми названиями в одном place, без различающихся place промежуточного уровня, чисто по практическим причинам.

Хотя тут вспоминается Питер с его П.С./В.О - кто скажет, носят ли эти П.С./В.О. статус районов? Ну и увеличившаяся Москва, но с ней я уверен что по крайней мере в старой части районы есть.

Но вообще, разговор о корректном обозначении объектов одного статуса с одинаковым названием непрактичен. С точки зрения базы достаточно того что это физически разные объекты, а вот с точки зрения навигаторов, я боюсь что очень нескоро они научатся понимать что в пределах города есть другой объект такого же типа с таким же названием, и, соответственно, начнут пытаться как-то различить их для пользователя. Вот если научатся, то в отсутствие другой информации добавить север/юг они наверняка смогут сами.

Last edited by AMDmi3 (2012-07-18 20:45:59)

#365 2012-07-19 19:38:38

Stalker61
Member

2 All
Source: Tag:place=neighbourhood, Proposed features/place=quarter, RU:Tag:place=suburb
Гуру osm большое спасибо за отзывы. Думается, что не стоит на данном этапе слишком усложнять осмерам округа задачу, а остановиться все-таки на place=neighbourhood + name=1-й микрорайон. Так будет наверное лучше, да и более понятно для начинаюших. wink
И так имеем следующую комбинацию тегов:
На здание: addr:place=1-й микрорайон + addr:quarter=1-й микрорайон + addr:housenumber=2
На полигон микрорайона: place=neighbourhood + name=1-й микрорайон (микрорайон А, Б, В и т.д.). Тег place=neighbourhood + name=* вешаем совместно с landuse=residential (пример для жилых кварталов) + residential=urban (rural)

Last edited by Stalker61 (2013-12-10 17:07:16)

#366 2012-07-31 07:31:35

Stalker61
Member

2 All
Перелицензирование OSM и связанное с ним уничтожение данных ботом-разрушителем коснулось и нашего региона. Давайте начинать чинить поломки. Очень много побито автодорог в р-не Излучинска, да и сам поселок пострадал очень сильно. Я восстановил автодорогу м/у Вартовском и Стрежевым и еще несколько мест, но там на снимке Bing-a большая облачность и есть сущуственные проблемы.

Last edited by Stalker61 (2012-08-01 05:47:49)

#367 2012-07-31 10:41:46

toorboalex
Member
From: ХМАО-Югра, г.Сургут
Registered: 2011-06-13

Да, проблемы есть в ХМАО...
Сургуту и окресностям бот-лангольер практически не навредил (несколько дорог, которые до перелицензировния я не успел перерисовать - я уже сделал заново), а вот, например, Нефтеюганск потрепало достаточно сильно... Он и раньше-то был далеко не идеально отрисован, а тут совсем его разбомбило - часть улиц и дорог в окресности пропали совсем, часть осталась без тегов, часть осталась ввиде несвязных отрезков... Что увидел - я уже поправил (хотя, может и не совсем корректно где-то - в нём не был ни разу, поправлял ориентируясь только на Bing.

Так что, просьба - если кто Нефтеюганск знает - проверьте улицы - было очень много ошибок, может что-то не исправлено до сих пор, может "исправлено" не совсем правильно.

#368 2012-07-31 12:07:50

toorboalex
Member

Восстановил удаленные участки дороги Сургут-Лянтор. Необходимо проверить расстановку ограничений скорости. Сейчас стоит наследованное от соседних участков.

#369 2012-07-31 19:04:53

Stalker61
Member

toorboalex
Я Юганском займусь, но только после отпуска. Пока есть чуток времени правлю район Вартовска - Излучинска. Здесь та же беда. Куча обрывков дорог и зачастую без тегов, масса точек от почивших в бозе полигонов и т.п. Восстановил ж/д и разрывы в дорожной сети, которые попались под руку. Нам бы сейчас роутинг восстановить и изоляты поприбивать, а то смысла юзать такую карту нет никакого. hmm

Last edited by Stalker61 (2012-07-31 19:07:43)

#370 2012-08-08 17:22:35

toorboalex
Member

Проверял корректность границ и т.п. по валидатору границ и обнаружил, что у города Ханты-Мансийск присутствует 2 полигона place=city - на основной части города и на территории АБЗ. Как-то это некорректно, мне думается...
Пока сделал на территорию АБЗ place=suburb и объединил два этих полигона в один мультиполигон с place=city, name=Ханты-Мансийск.
Если кто знает, как правильно - поправьте, pls. Если что - пакет правок 12658911

#371 2012-08-12 18:36:22

toorboalex
Member

Люди, есть кто знающий Излучинск? Там бот "потоптался" неплохо, улицы, здания частично потеряны. Дело осложняется тем, что на снимке почти всё закрыто облаком и треков практически нет... Может у кого по оставшимся точкам удастся восстановить, хотя бы основные проезды?

Заодно бы и Нижневартовск кто из местных бы глянул - основные косяки я поправил, но возможно свежим глазом еще что-то найдется непоправленное.

#372 2012-08-12 18:40:34

Stalker61
Member

toorboalex wrote:

Люди, есть кто знающий Излучинск? Там бот "потоптался" неплохо, улицы, здания частично потеряны. Дело осложняется тем, что на снимке почти всё закрыто облаком и треков практически нет... Может у кого по оставшимся точкам удастся восстановить, хотя бы основные проезды?

Заодно бы и Нижневартовск кто из местных бы глянул - основные косяки я поправил, но возможно свежим глазом еще что-то найдется непоправленное.

По Излучинску у меня мысля имеется посмотреть карту скомпилированную 21.07. Это как раз перед пакостями бота было. Там точки от зданий некоторые остались.

Last edited by Stalker61 (2012-08-12 18:40:55)

#373 2012-08-12 20:05:34

toorboalex
Member

Еще можно по "карте удалений и изменений ботом" посмотреть, что было попорчено (только подвинуть надо, я в ссылке координаты не менял, как было из ветки про "эпоху возрождения" скопировал):
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=re … ne_deleted

#374 2012-08-13 09:29:15

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

Собралась карта ХМАО для СГ. Всем спасибо, кто принимал участие в правке после бота)

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

#375 2012-08-13 13:35:49

toorboalex
Member

Stalker61, похоже мы с тобой пересеклись в правках по Излучинску по ул. Пионерной... Я чуть тебя "подвинул".

Last edited by toorboalex (2012-08-13 13:38:13)

Board footer