Pajopath
(Pajopath)
August 10, 2012, 11:24am
589
Hier mal die aktuelle komplette Ausgabe beim Laden vom Aerowest:
C:\josm>java -Xmx3500M -jar josm-tested.jar
Repository Root: http://josm.openstreetmap.de/svn
Build-Date: 2012-07-23 01:31:06
Last Changed Author: Don-vip
Revision: 5356
Repository UUID: 0c6e7542-c601-0410-84e7-c038aed88b3b
URL: http://josm.openstreetmap.de/svn/trunk
Last Changed Date: 2012-07-22 22:36:44 +0200 (Sun, 22 Jul 2012)
Last Changed Rev: 5356
lade Plugin 'turnlanes' (Version 28412)
lade Plugin 'openstreetbugs' (Version 28412)
lade Plugin 'PicLayer' (Version 27883)
lade Plugin 'FastDraw' (Version 28412)
lade Plugin 'routing' (Version 28412)
Routing plugin warning: log4j configuration not found
2012-08-10 13:23:14 [com.innovant.josm.plugin.routing.RoutingPlugin] DEBUG - Loa
ding routing plugin...
2012-08-10 13:23:14 [com.innovant.josm.plugin.routing.gui.RoutingPreferenceDialo
g] DEBUG - Default preferences already exist.
2012-08-10 13:23:14 [com.innovant.josm.plugin.routing.RoutingPlugin] DEBUG - Fin
ished loading plugin
lade Plugin 'osmarender' (Version 28412)
lade Plugin 'terracer' (Version 28412)
lade Plugin 'turnrestrictions' (Version 28412)
lade Plugin 'FixAddresses' (Version 28412)
lade Plugin 'RoadSigns' (Version 27868)
lade Plugin 'mapdust' (Version 28412)
lade Plugin 'buildings_tools' (Version 28412)
lade Plugin 'multipoly-convert' (Version 28412)
lade Plugin 'OpeningHoursEditor' (Version 28477)
lade Plugin 'utilsplugin2' (Version 28523)
lade Plugin 'HouseNumberTaggingTool' (Version 28412)
GET http://api.openstreetmap.org/api/0.6/map?bbox=6.6416645,49.7479997,6.6450977
,49.7508558
Grabbing WMS http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMA
T=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=AerowestOSM&STYLES=
&SRS=EPSG:31466&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=2546003.1156197,5512599.9149174,254617
8.4360381,5512775.2353358
Grabbing WMS http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMA
T=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=AerowestOSM&STYLES=
&SRS=EPSG:31466&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=2546003.1156197,5512424.5944990,254617
8.4360381,5512599.9149174
java.io.IOException: <?xml version='1.0' encoding="ISO-8859-1" standalone="no" ?
>
<!DOCTYPE ServiceExceptionReport SYSTEM "http://schemas.opengis.net/wms/1.1.1/ex
ception_1_1_1.dtd">
<ServiceExceptionReport version="1.1.1">
<ServiceException code="InvalidSRS">
msWMSLoadGetMapParams(): WMS server error. Invalid SRS given : SRS must be valid
for all requested layers.
</ServiceException>
</ServiceExceptionReport>
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.grab(WMSGrabber.java:174
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.fetch(WMSGrabber.java:73
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.attempt(Grabber.java:63)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.run(Grabber.java:48)
at java.lang.Thread.run(Unknown Source)
java.io.IOException: <?xml version='1.0' encoding="ISO-8859-1" standalone="no" ?
>
<!DOCTYPE ServiceExceptionReport SYSTEM "http://schemas.opengis.net/wms/1.1.1/ex
ception_1_1_1.dtd">
<ServiceExceptionReport version="1.1.1">
<ServiceException code="InvalidSRS">
msWMSLoadGetMapParams(): WMS server error. Invalid SRS given : SRS must be valid
for all requested layers.
</ServiceException>
</ServiceExceptionReport>
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.grab(WMSGrabber.java:174
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.fetch(WMSGrabber.java:73
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.attempt(Grabber.java:63)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.run(Grabber.java:48)
at java.lang.Thread.run(Unknown Source)
Grabbing WMS (attempt 2) http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/o
sm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Aerowes
tOSM&STYLES=&SRS=EPSG:31466&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=2546003.1156197,5512599.91
49174,2546178.4360381,5512775.2353358
java.io.IOException: <?xml version='1.0' encoding="ISO-8859-1" standalone="no" ?
>
<!DOCTYPE ServiceExceptionReport SYSTEM "http://schemas.opengis.net/wms/1.1.1/ex
ception_1_1_1.dtd">
<ServiceExceptionReport version="1.1.1">
<ServiceException code="InvalidSRS">
msWMSLoadGetMapParams(): WMS server error. Invalid SRS given : SRS must be valid
for all requested layers.
</ServiceException>
</ServiceExceptionReport>
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.grab(WMSGrabber.java:174
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.fetch(WMSGrabber.java:73
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.attempt(Grabber.java:63)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.run(Grabber.java:48)
at java.lang.Thread.run(Unknown Source)
Grabbing WMS (attempt 2) http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/o
sm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Aerowes
tOSM&STYLES=&SRS=EPSG:31466&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=2546003.1156197,5512424.59
44990,2546178.4360381,5512599.9149174
java.io.IOException: <?xml version='1.0' encoding="ISO-8859-1" standalone="no" ?
>
<!DOCTYPE ServiceExceptionReport SYSTEM "http://schemas.opengis.net/wms/1.1.1/ex
ception_1_1_1.dtd">
<ServiceExceptionReport version="1.1.1">
<ServiceException code="InvalidSRS">
msWMSLoadGetMapParams(): WMS server error. Invalid SRS given : SRS must be valid
for all requested layers.
</ServiceException>
</ServiceExceptionReport>
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.grab(WMSGrabber.java:174
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.fetch(WMSGrabber.java:73
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.attempt(Grabber.java:63)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.run(Grabber.java:48)
at java.lang.Thread.run(Unknown Source)
Batchvorgang abbrechen (J/N)?
SunCobalt
(Thomas)
August 10, 2012, 11:28am
591
schau mal JOSM
127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMA
T=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=AerowestOSM&STYLES=
&SRS=EPSG:31466 &WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=2546003.1156197,5512599.9149174,254617
8.4360381,5512775.2353358
und Deine Mapfile
“wms_srs” “EPSG:4326”
Wieso fragt JOSM in 31466 an? Hast Du in JOSM unter den Einstellung die Projektion geändert?
Ändere mal im String 31466 in 4326 und kopieren den Link in Deinen Browser
Pajopath
(Pajopath)
August 10, 2012, 1:26pm
592
Huch, hatte ich noch umgestellt um wenigstens die Bilder über PicLayer ausgelesen zu bekommen
habe es jetzt nochmal abgeändert aber der Fehler ist der gleiche:
C:\josm>java -Xmx3500M -jar josm-tested.jar
Repository Root: http://josm.openstreetmap.de/svn
Build-Date: 2012-07-23 01:31:06
Last Changed Author: Don-vip
Revision: 5356
Repository UUID: 0c6e7542-c601-0410-84e7-c038aed88b3b
URL: http://josm.openstreetmap.de/svn/trunk
Last Changed Date: 2012-07-22 22:36:44 +0200 (Sun, 22 Jul 2012)
Last Changed Rev: 5356
lade Plugin 'turnlanes' (Version 28412)
lade Plugin 'openstreetbugs' (Version 28412)
lade Plugin 'PicLayer' (Version 27883)
lade Plugin 'FastDraw' (Version 28412)
lade Plugin 'routing' (Version 28412)
Routing plugin warning: log4j configuration not found
2012-08-10 15:23:04 [com.innovant.josm.plugin.routing.RoutingPlugin] DEBUG - Loa
ding routing plugin...
2012-08-10 15:23:04 [com.innovant.josm.plugin.routing.gui.RoutingPreferenceDialo
g] DEBUG - Default preferences already exist.
2012-08-10 15:23:04 [com.innovant.josm.plugin.routing.RoutingPlugin] DEBUG - Fin
ished loading plugin
lade Plugin 'osmarender' (Version 28412)
lade Plugin 'terracer' (Version 28412)
lade Plugin 'turnrestrictions' (Version 28412)
lade Plugin 'FixAddresses' (Version 28412)
lade Plugin 'RoadSigns' (Version 27868)
lade Plugin 'mapdust' (Version 28412)
lade Plugin 'buildings_tools' (Version 28412)
lade Plugin 'multipoly-convert' (Version 28412)
lade Plugin 'OpeningHoursEditor' (Version 28477)
lade Plugin 'utilsplugin2' (Version 28523)
lade Plugin 'HouseNumberTaggingTool' (Version 28412)
GET http://api.openstreetmap.org/api/0.6/map?bbox=6.6395187,49.74879,6.6438961,4
9.7509667
GET http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&VERSION=1.1.1&
SERVICE=WMS&REQUEST=GetCapabilities
Ignoring DTD null, http://schemas.opengis.net/wms/1.1.1/WMS_MS_Capabilities.dtd
Grabbing WMS http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMA
T=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbilder_Musterst
adt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6379636,49.7498879,6.63981
06,49.7510813
Grabbing WMS http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMA
T=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbilder_Musterst
adt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6379636,49.7486945,6.63981
06,49.7498879
java.io.IOException: Premature EOF
at sun.net.www.http.ChunkedInputStream.readAheadBlocking(Unknown Source)
at sun.net.www.http.ChunkedInputStream.readAhead(Unknown Source)
at sun.net.www.http.ChunkedInputStream.read(Unknown Source)
at java.io.FilterInputStream.read(Unknown Source)
at sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection$HttpInputStream.read(Unkn
own Source)
at org.openstreetmap.josm.io.ProgressInputStream.read(ProgressInputStrea
m.java:56)
at java.io.InputStream.read(Unknown Source)
at org.openstreetmap.josm.tools.Utils.copyStream(Utils.java:233)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.grab(WMSGrabber.java:179
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.fetch(WMSGrabber.java:73
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.attempt(Grabber.java:63)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.run(Grabber.java:48)
at java.lang.Thread.run(Unknown Source)
java.io.IOException: Premature EOF
at sun.net.www.http.ChunkedInputStream.readAheadBlocking(Unknown Source)
at sun.net.www.http.ChunkedInputStream.readAhead(Unknown Source)
at sun.net.www.http.ChunkedInputStream.read(Unknown Source)
at java.io.FilterInputStream.read(Unknown Source)
at sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection$HttpInputStream.read(Unkn
own Source)
at org.openstreetmap.josm.io.ProgressInputStream.read(ProgressInputStrea
m.java:56)
at java.io.InputStream.read(Unknown Source)
at org.openstreetmap.josm.tools.Utils.copyStream(Utils.java:233)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.grab(WMSGrabber.java:179
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.fetch(WMSGrabber.java:73
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.attempt(Grabber.java:63)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.run(Grabber.java:48)
at java.lang.Thread.run(Unknown Source)
Grabbing WMS (attempt 2) http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/o
sm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbil
der_Musterstadt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6379636,49.748
6945,6.6398106,49.7498879
Grabbing WMS (attempt 2) http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/o
sm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbil
der_Musterstadt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6379636,49.749
8879,6.6398106,49.7510813
Batchvorgang abbrechen (J/N)?
wenn ich den fertigen String in den Browser kopiere will er nur die mapserv.exe runterladen
SunCobalt
(Thomas)
August 10, 2012, 1:35pm
594
nee, erst war der Fehler WMS server error. Invalid SRS given : SRS must be valid for all requested layers.
Jetzt ist es java.io.IOException: Premature EOF
Der erste Fehler ist behoben, aber ich habe keine Idee, was der zweite Fehler bedeutet
SunCobalt
(Thomas)
August 10, 2012, 1:43pm
596
mmd:
Deshalb ja die Bitte, das Ergebnis aus dem Browser lokal zu speichern und zu schauen, was da drin steht.
Wahrscheinlich ist da irgendein Text drin, mit dem JOSM nichts anfangen kann.
Sorry, hatte Dein Post überlesen. Mein Mapserver schickt mir auch immer eine Datei mit ner Fehlermeldung. Alternativ könnte man im Apache error.log nachschauen.
Pajopath
(Pajopath)
August 10, 2012, 1:44pm
597
jetzt kommt beim Aufruf der URL im Browser gar nichts mehr. Im Firefox wird einfach nur eine weiße 500x500 große Kachel dargestellt.
Fabi2
(Fabian)
August 10, 2012, 1:48pm
598
Versuch es jetzt noch mal mit JOSM, vielleicht hat der Scriptalias erst nicht gleich geriffen.
Pajopath
(Pajopath)
August 10, 2012, 2:01pm
599
hat sich nichts geändert. weiterhin rote Kacheln in JOSM.
SunCobalt
(Thomas)
August 10, 2012, 2:03pm
600
Apache error.log? Sagt das was?
Pajopath
(Pajopath)
August 10, 2012, 2:10pm
601
Nichts in Verbindung mit dem Fehler:
error.log
[Fri Aug 10 16:03:41 2012] [notice] Apache/2.2.22 (Win32) configured -- resuming normal operations
[Fri Aug 10 16:03:41 2012] [notice] Server built: Jan 28 2012 11:16:39
[Fri Aug 10 16:03:41 2012] [notice] Parent: Created child process 3392
[Fri Aug 10 16:03:41 2012] [notice] Child 3392: Child process is running
[Fri Aug 10 16:03:41 2012] [notice] Child 3392: Acquired the start mutex.
[Fri Aug 10 16:03:41 2012] [notice] Child 3392: Starting 64 worker threads.
[Fri Aug 10 16:03:41 2012] [notice] Child 3392: Starting thread to listen on port 80.
[Fri Aug 10 16:08:34 2012] [error] [client 127.0.0.1] File does not exist: C:/ms4w/Apache/htdocs/favicon.ico
der Letzte Eintrag kam, als ich die URL nochmal über den Firefox aufgerufen hab.
der access.log ist genauso nichtssagend:
127.0.0.1 - - [10/Aug/2012:16:04:35 +0200] "GET /cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbilder_Musterstadt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6398106,49.7498879,6.6416575,49.7510813 HTTP/1.1" 200 29213
127.0.0.1 - - [10/Aug/2012:16:04:42 +0200] "GET /cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbilder_Musterstadt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6398106,49.7498879,6.6416575,49.7510813 HTTP/1.1" 200 29213
127.0.0.1 - - [10/Aug/2012:16:04:42 +0200] "GET /cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbilder_Musterstadt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6398106,49.7486945,6.6416575,49.7498879 HTTP/1.1" 200 24402
127.0.0.1 - - [10/Aug/2012:16:04:49 +0200] "GET /cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbilder_Musterstadt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6398106,49.7498879,6.6416575,49.7510813 HTTP/1.1" 200 29213
127.0.0.1 - - [10/Aug/2012:16:04:49 +0200] "GET /cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbilder_Musterstadt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6398106,49.7486945,6.6416575,49.7498879 HTTP/1.1" 200 24402
127.0.0.1 - - [10/Aug/2012:16:04:56 +0200] "GET /cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbilder_Musterstadt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6398106,49.7498879,6.6416575,49.7510813 HTTP/1.1" 200 29213
127.0.0.1 - - [10/Aug/2012:16:04:57 +0200] "GET /cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbilder_Musterstadt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6398106,49.7486945,6.6416575,49.7498879 HTTP/1.1" 200 24402
127.0.0.1 - - [10/Aug/2012:16:05:03 +0200] "GET /cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbilder_Musterstadt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6398106,49.7498879,6.6416575,49.7510813 HTTP/1.1" 200 29213
127.0.0.1 - - [10/Aug/2012:16:05:05 +0200] "GET /cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbilder_Musterstadt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6398106,49.7486945,6.6416575,49.7498879 HTTP/1.1" 200 24402
127.0.0.1 - - [10/Aug/2012:16:08:28 +0200] "GET /cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=AerowestOSM&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=2546003.1156197,5512599.9149174,2546178.4360381,5512775.2353358 HTTP/1.1" 200 4723
127.0.0.1 - - [10/Aug/2012:16:08:34 +0200] "GET /favicon.ico HTTP/1.1" 404 209
Pajopath
(Pajopath)
August 10, 2012, 2:52pm
603
über die URL bekomm ich aktuell eine halbe weiße Kachel und den Rest mit der Karte dargestellt. Etwas zum herunterladen habe ich aber nicht (außer der Grafikdatei).
Wenn ich wieder JOSM öffne, bekomme ich nur rote Fehlerkacheln und die bekannten Einträge .
SunCobalt
(Thomas)
August 10, 2012, 2:53pm
604
Pajopath:
über die URL bekomm ich aktuell eine halbe weiße Kachel und den Rest mit der Karte dargestellt. Etwas zum herunterladen habe ich aber nicht (außer der Grafikdatei).
Wenn ich wieder JOSM öffne, bekomme ich nur rote Fehlerkacheln und die bekannten Einträge .
und die Adressen sind bei JOSM und Deinem Browser ganz genau gleich?
Pajopath
(Pajopath)
August 10, 2012, 3:20pm
605
Das ist der Pfad den sich JOSM am ende generiert:
wms:http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbilder_Musterstadt&STYLES=&SRS={proj}&WIDTH={width}&HEIGHT={height}&BBOX={bbox}
wambacher
(Walter Nordmann)
August 10, 2012, 4:27pm
607
CONFIG “MS_ERRORFILE” “/tmp/ms_error.txt”
DEBUG 1
ins osm.map reinpacken. dann redet der auch ein wenig. debug 2 … 5 immer mehr aber eigentlich unnötig
Pajopath
(Pajopath)
August 10, 2012, 8:02pm
608
Wo genau muss ich das in der osm.map hinpacken? Hab es ganz oben hingeschrieben aber er erstellt keine ms_error.txt
wambacher
(Walter Nordmann)
August 10, 2012, 8:51pm
610
ich habs hinter der ersten zeile:
MAP
CONFIG “MS_ERRORFILE” “/mapserver/log/mapserver.log”
DEBUG 0
…
…
bei dir natürlich
MAP
CONFIG “MS_ERRORFILE” “c:\temp\mapserver.log”
DEBUG 1
sorry und Gruss
walter
Pajopath
(Pajopath)
August 10, 2012, 9:20pm
611
folgendes steht nun in der mapserver.log
[Fri Aug 10 23:14:51 2012].263000 CGI Request 1 on process 4908
[Fri Aug 10 23:14:51 2012].278000 msProjectRect(): some points failed to reproject, doing internal sampling.
[Fri Aug 10 23:14:51 2012].294000 msProjectRect(): some points failed to reproject, doing internal sampling.
[Fri Aug 10 23:14:59 2012].655000 CGI Request 1 on process 2440
[Fri Aug 10 23:14:59 2012].655000 msWMSLoadGetMapParams(): enabling non-square pixels.
[Fri Aug 10 23:14:59 2012].655000 msDrawMap(): kicking into non-square pixel preserving mode.
[Fri Aug 10 23:14:59 2012].655000 msDrawMap(): rendering using outputformat named jpeg (AGG/JPEG).
[Fri Aug 10 23:14:59 2012].671000 CGI Request 1 on process 2352
[Fri Aug 10 23:14:59 2012].671000 msWMSLoadGetMapParams(): enabling non-square pixels.
[Fri Aug 10 23:14:59 2012].671000 msDrawMap(): kicking into non-square pixel preserving mode.
[Fri Aug 10 23:14:59 2012].671000 msDrawMap(): rendering using outputformat named jpeg (AGG/JPEG).
[Fri Aug 10 23:15:06 2012].551000 CGI Request 1 on process 1596
[Fri Aug 10 23:15:06 2012].551000 msWMSLoadGetMapParams(): enabling non-square pixels.
[Fri Aug 10 23:15:06 2012].552000 msDrawMap(): kicking into non-square pixel preserving mode.
[Fri Aug 10 23:15:06 2012].552000 msDrawMap(): rendering using outputformat named jpeg (AGG/JPEG).
[Fri Aug 10 23:15:07 2012].476000 CGI Request 1 on process 3416
[Fri Aug 10 23:15:07 2012].476000 msWMSLoadGetMapParams(): enabling non-square pixels.
[Fri Aug 10 23:15:07 2012].476000 msDrawMap(): kicking into non-square pixel preserving mode.
[Fri Aug 10 23:15:07 2012].476000 msDrawMap(): rendering using outputformat named jpeg (AGG/JPEG).
[Fri Aug 10 23:15:13 2012].896000 CGI Request 1 on process 2484
[Fri Aug 10 23:15:13 2012].896000 msWMSLoadGetMapParams(): enabling non-square pixels.
[Fri Aug 10 23:15:13 2012].897000 msDrawMap(): kicking into non-square pixel preserving mode.
[Fri Aug 10 23:15:13 2012].897000 msDrawMap(): rendering using outputformat named jpeg (AGG/JPEG).
[Fri Aug 10 23:15:15 2012].109000 CGI Request 1 on process 5724
[Fri Aug 10 23:15:15 2012].109000 msWMSLoadGetMapParams(): enabling non-square pixels.
[Fri Aug 10 23:15:15 2012].109000 msDrawMap(): kicking into non-square pixel preserving mode.
[Fri Aug 10 23:15:15 2012].109000 msDrawMap(): rendering using outputformat named jpeg (AGG/JPEG).
@mmd wo finde ich den WMS Cache zum löschen?
Pajopath
(Pajopath)
August 11, 2012, 7:39am
613
Kachel neu laden - passiert gar nichts.
Habe am Ende den kompletten JOSM Ordner mal umbenannt und dann den WMS neu eingetragen. Auch hier weiterhin der gleiche Fehler.
wambacher
(Walter Nordmann)
August 11, 2012, 7:58am
615
hi,
du musst das Ganze als Kette verschiedener Programme sehen. Da hilft ein wahllos rausgegriffenes logfile einer Komponente wenig.
es sieht in etwa so aus:
josm soll neues Bild anfordern. macht er das? → josm log
apache soll bild liefern: bekommt er den request? → access.log/error.log
mapserver soll berechnen und liefern. mach er das? → debug-log + cache
josm soll anzeigen: macht er das? → josm-log
ich mache in so einem Fall mehrere Terminal-Fenster auf und ein “tail -f” auf die logfiles. Aber du mußt ja ausgerechnet win dafür verwenden. → your_debug_problem$
Bei mir läuft das auf jeden Fall - und sogar auf getrennten Systemen (eigener Mapserver-Server). Da durfte ich mir mit wireshark sogar noch den Netzwerktraffic ansehen, bis das endlich lief.
ach ja: im map.osm debug erhöhen. noch wisen wir nicht, ob er überhaupt jpegs erzeugt. oder auf der platte suchen. der müsste doch nen cache haben.
gruss
walter