Peda
August 8, 2012, 11:46am
581
Für mich funktioniert aber immer hin schon mal die Java-Version zu wechseln. Irgendwie scheint es doch einen Unterschied zwischen IcedTea und OpenJDK zu geben. Mit zweiterem geht’s jetzt auch bei mir, danke.
Hab auch gerade noch den Tip von xeen getestet: Das geht auch und ist noch viel besser benutzbar als das Java-Applet!
Pajopath
(Pajopath)
August 9, 2012, 9:17pm
582
Hi zusammen, ich versuche auch schon seit zwei Tagen auf einem neuen Windows System Josm mit eigenem Server einzurichten. Ich habe mich wie früher auch an die Anleitung unter http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Installation_und_Verwendung_von_MapServer_f%C3%BCr_Aerowest_Luftbilder besonders die von http://osmtools.de/tutorials/wms/wms.htm gehalten.
Geänderte Faktoren sind: Java Version7 nicht 6 , der WMS Server meldet sich mit MS4W v3.0.6 (früher war es eine ältere Version). Alles andere ist zu damals gleich.
Ich kann den WMS Server anschließend auch in JOSM einrichten, er findet auch den Lokalen Server. Wenn ich aber nun die Bilder als Layer anzeigen will passiert nichts, der Layer ist leer.
Jemand eine idee?
Gruß
Patrick
SunCobalt
(Thomas)
August 9, 2012, 9:23pm
583
Ist der Hintergrund in JOSM rot?
SunCobalt
(Thomas)
August 9, 2012, 9:36pm
584
oder besser…gehe mal ins Verzeichnis C:\Program Files (x86)\JOSM
und schau, ob Du da eine *.bat findest. Falls nicht, bastel Dir eine die nur eine Zeile hat “java -Xmx3500M -jar josm-tested.jar”…ändere josm-tested.jar falls Du was anderes da hast.
Wenn Du die *.bat aufrufst, müsse gleichzeitig ein Kommandozeilenfenster aufgehen. Jetzt lädst Du ein gaaaaaaaaaaaanz kleines Stück OSM Daten runter, wo Du auch Aerowest Daten auf Deinem WMS hast. Kurz warten und dann das Aerowest Layer von Dir zuschalten. Verfolge mal die Meldungen im Kommandozeilenfenster. Wenn sie die nicht helfen, poste sie mal hier
Pajopath
(Pajopath)
August 10, 2012, 7:17am
585
Hi also als Fehlermeldung spuckt er folgendes aus:
java.io.IOException: <?xml version='1.0' encoding="ISO-8859-1" standalone="no" ?
>
<!DOCTYPE ServiceExceptionReport SYSTEM "http://schemas.opengis.net/wms/1.1.1/ex
ception_1_1_1.dtd">
<ServiceExceptionReport version="1.1.1">
<ServiceException code="InvalidSRS">
msWMSLoadGetMapParams(): WMS server error. Invalid SRS given : SRS must be valid
for all requested layers.
</ServiceException>
</ServiceExceptionReport>
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.grab(WMSGrabber.java:174
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.fetch(WMSGrabber.java:73
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.attempt(Grabber.java:63)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.run(Grabber.java:48)
at java.lang.Thread.run(Unknown Source)
Die osm.map liegt im Root von C:/mapserver
MAP
NAME "AerowestOSM"
STATUS ON
UNITS METERS
PROJECTION
# passenden EPSG-Wert eintragen, also das "x" ersetzen
# Der Wert ist für den genwünschten Bereich ganz unten auf der Aerowestseite zu finden.
"init=epsg:31466"
"nadgrids=C:/mapserver/BETA2007.gsb"
END
WEB
METADATA
"wms_title" "Aerowest Luftbilder für OSM"
"wms_onlineresource" "[url]http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&[/url]"
"wms_srs" "EPSG:4326"
"ows_enable_request" "*"
END
END
LAYER
STATUS ON
NAME "Luftbilder_Musterstadt"
METADATA
"wms_title" "Luftbilder Aeroview"
"wms_srs" "EPSG:4326"
END
TILEITEM "location"
# Speicherort der JPEG-Bilder, JGW-Dateien und der Index-Dateien
TILEINDEX "C:/mapserver/data/bilder.shp"
TYPE RASTER
END
END
und in dem unterordner Data liegt die run_gdaltindex.bat
@call "C:\ms4w\setenv.bat"
gdaltindex -write_absolute_path bilder.shp *.jpg
pause
Gruß
Patrick
wenn das url in eckigen Klammern vieleicht stört…???
wenn du im Browser
http://127.0.0.1 eingibst, meldet sich dann der MS4W ?
edit typo
Pajopath
(Pajopath)
August 10, 2012, 8:36am
587
Die [ url ] Einträge hat die Forensoftware hinzugefügt
Da steht eigentlich nur in Anführungzeichen die URL.
Ja wenn ich die Lokaldress Aufrufe bekomme ich den MS4W angezeigt.
Gruß
Patrick
SunCobalt
(Thomas)
August 10, 2012, 9:25am
588
vor der Fehlermeldung müsste noch der String sein, mit dem JOSM Deinen WMS aufruft. Der Fehler bedeutet mMn, dass JOSM Dein WMS mit einem SRS Paramenter aufruft, den Dein WMS nicht unterstützt. Kannst Du das hier posten?
Pajopath
(Pajopath)
August 10, 2012, 11:24am
589
Hier mal die aktuelle komplette Ausgabe beim Laden vom Aerowest:
C:\josm>java -Xmx3500M -jar josm-tested.jar
Repository Root: http://josm.openstreetmap.de/svn
Build-Date: 2012-07-23 01:31:06
Last Changed Author: Don-vip
Revision: 5356
Repository UUID: 0c6e7542-c601-0410-84e7-c038aed88b3b
URL: http://josm.openstreetmap.de/svn/trunk
Last Changed Date: 2012-07-22 22:36:44 +0200 (Sun, 22 Jul 2012)
Last Changed Rev: 5356
lade Plugin 'turnlanes' (Version 28412)
lade Plugin 'openstreetbugs' (Version 28412)
lade Plugin 'PicLayer' (Version 27883)
lade Plugin 'FastDraw' (Version 28412)
lade Plugin 'routing' (Version 28412)
Routing plugin warning: log4j configuration not found
2012-08-10 13:23:14 [com.innovant.josm.plugin.routing.RoutingPlugin] DEBUG - Loa
ding routing plugin...
2012-08-10 13:23:14 [com.innovant.josm.plugin.routing.gui.RoutingPreferenceDialo
g] DEBUG - Default preferences already exist.
2012-08-10 13:23:14 [com.innovant.josm.plugin.routing.RoutingPlugin] DEBUG - Fin
ished loading plugin
lade Plugin 'osmarender' (Version 28412)
lade Plugin 'terracer' (Version 28412)
lade Plugin 'turnrestrictions' (Version 28412)
lade Plugin 'FixAddresses' (Version 28412)
lade Plugin 'RoadSigns' (Version 27868)
lade Plugin 'mapdust' (Version 28412)
lade Plugin 'buildings_tools' (Version 28412)
lade Plugin 'multipoly-convert' (Version 28412)
lade Plugin 'OpeningHoursEditor' (Version 28477)
lade Plugin 'utilsplugin2' (Version 28523)
lade Plugin 'HouseNumberTaggingTool' (Version 28412)
GET http://api.openstreetmap.org/api/0.6/map?bbox=6.6416645,49.7479997,6.6450977
,49.7508558
Grabbing WMS http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMA
T=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=AerowestOSM&STYLES=
&SRS=EPSG:31466&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=2546003.1156197,5512599.9149174,254617
8.4360381,5512775.2353358
Grabbing WMS http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMA
T=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=AerowestOSM&STYLES=
&SRS=EPSG:31466&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=2546003.1156197,5512424.5944990,254617
8.4360381,5512599.9149174
java.io.IOException: <?xml version='1.0' encoding="ISO-8859-1" standalone="no" ?
>
<!DOCTYPE ServiceExceptionReport SYSTEM "http://schemas.opengis.net/wms/1.1.1/ex
ception_1_1_1.dtd">
<ServiceExceptionReport version="1.1.1">
<ServiceException code="InvalidSRS">
msWMSLoadGetMapParams(): WMS server error. Invalid SRS given : SRS must be valid
for all requested layers.
</ServiceException>
</ServiceExceptionReport>
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.grab(WMSGrabber.java:174
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.fetch(WMSGrabber.java:73
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.attempt(Grabber.java:63)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.run(Grabber.java:48)
at java.lang.Thread.run(Unknown Source)
java.io.IOException: <?xml version='1.0' encoding="ISO-8859-1" standalone="no" ?
>
<!DOCTYPE ServiceExceptionReport SYSTEM "http://schemas.opengis.net/wms/1.1.1/ex
ception_1_1_1.dtd">
<ServiceExceptionReport version="1.1.1">
<ServiceException code="InvalidSRS">
msWMSLoadGetMapParams(): WMS server error. Invalid SRS given : SRS must be valid
for all requested layers.
</ServiceException>
</ServiceExceptionReport>
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.grab(WMSGrabber.java:174
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.fetch(WMSGrabber.java:73
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.attempt(Grabber.java:63)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.run(Grabber.java:48)
at java.lang.Thread.run(Unknown Source)
Grabbing WMS (attempt 2) http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/o
sm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Aerowes
tOSM&STYLES=&SRS=EPSG:31466&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=2546003.1156197,5512599.91
49174,2546178.4360381,5512775.2353358
java.io.IOException: <?xml version='1.0' encoding="ISO-8859-1" standalone="no" ?
>
<!DOCTYPE ServiceExceptionReport SYSTEM "http://schemas.opengis.net/wms/1.1.1/ex
ception_1_1_1.dtd">
<ServiceExceptionReport version="1.1.1">
<ServiceException code="InvalidSRS">
msWMSLoadGetMapParams(): WMS server error. Invalid SRS given : SRS must be valid
for all requested layers.
</ServiceException>
</ServiceExceptionReport>
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.grab(WMSGrabber.java:174
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.fetch(WMSGrabber.java:73
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.attempt(Grabber.java:63)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.run(Grabber.java:48)
at java.lang.Thread.run(Unknown Source)
Grabbing WMS (attempt 2) http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/o
sm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Aerowes
tOSM&STYLES=&SRS=EPSG:31466&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=2546003.1156197,5512424.59
44990,2546178.4360381,5512599.9149174
java.io.IOException: <?xml version='1.0' encoding="ISO-8859-1" standalone="no" ?
>
<!DOCTYPE ServiceExceptionReport SYSTEM "http://schemas.opengis.net/wms/1.1.1/ex
ception_1_1_1.dtd">
<ServiceExceptionReport version="1.1.1">
<ServiceException code="InvalidSRS">
msWMSLoadGetMapParams(): WMS server error. Invalid SRS given : SRS must be valid
for all requested layers.
</ServiceException>
</ServiceExceptionReport>
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.grab(WMSGrabber.java:174
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.fetch(WMSGrabber.java:73
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.attempt(Grabber.java:63)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.run(Grabber.java:48)
at java.lang.Thread.run(Unknown Source)
Batchvorgang abbrechen (J/N)?
SunCobalt
(Thomas)
August 10, 2012, 11:28am
591
schau mal JOSM
127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMA
T=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=AerowestOSM&STYLES=
&SRS=EPSG:31466 &WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=2546003.1156197,5512599.9149174,254617
8.4360381,5512775.2353358
und Deine Mapfile
“wms_srs” “EPSG:4326”
Wieso fragt JOSM in 31466 an? Hast Du in JOSM unter den Einstellung die Projektion geändert?
Ändere mal im String 31466 in 4326 und kopieren den Link in Deinen Browser
Pajopath
(Pajopath)
August 10, 2012, 1:26pm
592
Huch, hatte ich noch umgestellt um wenigstens die Bilder über PicLayer ausgelesen zu bekommen
habe es jetzt nochmal abgeändert aber der Fehler ist der gleiche:
C:\josm>java -Xmx3500M -jar josm-tested.jar
Repository Root: http://josm.openstreetmap.de/svn
Build-Date: 2012-07-23 01:31:06
Last Changed Author: Don-vip
Revision: 5356
Repository UUID: 0c6e7542-c601-0410-84e7-c038aed88b3b
URL: http://josm.openstreetmap.de/svn/trunk
Last Changed Date: 2012-07-22 22:36:44 +0200 (Sun, 22 Jul 2012)
Last Changed Rev: 5356
lade Plugin 'turnlanes' (Version 28412)
lade Plugin 'openstreetbugs' (Version 28412)
lade Plugin 'PicLayer' (Version 27883)
lade Plugin 'FastDraw' (Version 28412)
lade Plugin 'routing' (Version 28412)
Routing plugin warning: log4j configuration not found
2012-08-10 15:23:04 [com.innovant.josm.plugin.routing.RoutingPlugin] DEBUG - Loa
ding routing plugin...
2012-08-10 15:23:04 [com.innovant.josm.plugin.routing.gui.RoutingPreferenceDialo
g] DEBUG - Default preferences already exist.
2012-08-10 15:23:04 [com.innovant.josm.plugin.routing.RoutingPlugin] DEBUG - Fin
ished loading plugin
lade Plugin 'osmarender' (Version 28412)
lade Plugin 'terracer' (Version 28412)
lade Plugin 'turnrestrictions' (Version 28412)
lade Plugin 'FixAddresses' (Version 28412)
lade Plugin 'RoadSigns' (Version 27868)
lade Plugin 'mapdust' (Version 28412)
lade Plugin 'buildings_tools' (Version 28412)
lade Plugin 'multipoly-convert' (Version 28412)
lade Plugin 'OpeningHoursEditor' (Version 28477)
lade Plugin 'utilsplugin2' (Version 28523)
lade Plugin 'HouseNumberTaggingTool' (Version 28412)
GET http://api.openstreetmap.org/api/0.6/map?bbox=6.6395187,49.74879,6.6438961,4
9.7509667
GET http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&VERSION=1.1.1&
SERVICE=WMS&REQUEST=GetCapabilities
Ignoring DTD null, http://schemas.opengis.net/wms/1.1.1/WMS_MS_Capabilities.dtd
Grabbing WMS http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMA
T=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbilder_Musterst
adt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6379636,49.7498879,6.63981
06,49.7510813
Grabbing WMS http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMA
T=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbilder_Musterst
adt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6379636,49.7486945,6.63981
06,49.7498879
java.io.IOException: Premature EOF
at sun.net.www.http.ChunkedInputStream.readAheadBlocking(Unknown Source)
at sun.net.www.http.ChunkedInputStream.readAhead(Unknown Source)
at sun.net.www.http.ChunkedInputStream.read(Unknown Source)
at java.io.FilterInputStream.read(Unknown Source)
at sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection$HttpInputStream.read(Unkn
own Source)
at org.openstreetmap.josm.io.ProgressInputStream.read(ProgressInputStrea
m.java:56)
at java.io.InputStream.read(Unknown Source)
at org.openstreetmap.josm.tools.Utils.copyStream(Utils.java:233)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.grab(WMSGrabber.java:179
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.fetch(WMSGrabber.java:73
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.attempt(Grabber.java:63)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.run(Grabber.java:48)
at java.lang.Thread.run(Unknown Source)
java.io.IOException: Premature EOF
at sun.net.www.http.ChunkedInputStream.readAheadBlocking(Unknown Source)
at sun.net.www.http.ChunkedInputStream.readAhead(Unknown Source)
at sun.net.www.http.ChunkedInputStream.read(Unknown Source)
at java.io.FilterInputStream.read(Unknown Source)
at sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection$HttpInputStream.read(Unkn
own Source)
at org.openstreetmap.josm.io.ProgressInputStream.read(ProgressInputStrea
m.java:56)
at java.io.InputStream.read(Unknown Source)
at org.openstreetmap.josm.tools.Utils.copyStream(Utils.java:233)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.grab(WMSGrabber.java:179
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.fetch(WMSGrabber.java:73
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.attempt(Grabber.java:63)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.run(Grabber.java:48)
at java.lang.Thread.run(Unknown Source)
Grabbing WMS (attempt 2) http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/o
sm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbil
der_Musterstadt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6379636,49.748
6945,6.6398106,49.7498879
Grabbing WMS (attempt 2) http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/o
sm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbil
der_Musterstadt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6379636,49.749
8879,6.6398106,49.7510813
Batchvorgang abbrechen (J/N)?
wenn ich den fertigen String in den Browser kopiere will er nur die mapserv.exe runterladen
SunCobalt
(Thomas)
August 10, 2012, 1:35pm
594
nee, erst war der Fehler WMS server error. Invalid SRS given : SRS must be valid for all requested layers.
Jetzt ist es java.io.IOException: Premature EOF
Der erste Fehler ist behoben, aber ich habe keine Idee, was der zweite Fehler bedeutet
SunCobalt
(Thomas)
August 10, 2012, 1:43pm
596
mmd:
Deshalb ja die Bitte, das Ergebnis aus dem Browser lokal zu speichern und zu schauen, was da drin steht.
Wahrscheinlich ist da irgendein Text drin, mit dem JOSM nichts anfangen kann.
Sorry, hatte Dein Post überlesen. Mein Mapserver schickt mir auch immer eine Datei mit ner Fehlermeldung. Alternativ könnte man im Apache error.log nachschauen.
Pajopath
(Pajopath)
August 10, 2012, 1:44pm
597
jetzt kommt beim Aufruf der URL im Browser gar nichts mehr. Im Firefox wird einfach nur eine weiße 500x500 große Kachel dargestellt.
Fabi2
(Fabian)
August 10, 2012, 1:48pm
598
Versuch es jetzt noch mal mit JOSM, vielleicht hat der Scriptalias erst nicht gleich geriffen.
Pajopath
(Pajopath)
August 10, 2012, 2:01pm
599
hat sich nichts geändert. weiterhin rote Kacheln in JOSM.
SunCobalt
(Thomas)
August 10, 2012, 2:03pm
600
Apache error.log? Sagt das was?
Pajopath
(Pajopath)
August 10, 2012, 2:10pm
601
Nichts in Verbindung mit dem Fehler:
error.log
[Fri Aug 10 16:03:41 2012] [notice] Apache/2.2.22 (Win32) configured -- resuming normal operations
[Fri Aug 10 16:03:41 2012] [notice] Server built: Jan 28 2012 11:16:39
[Fri Aug 10 16:03:41 2012] [notice] Parent: Created child process 3392
[Fri Aug 10 16:03:41 2012] [notice] Child 3392: Child process is running
[Fri Aug 10 16:03:41 2012] [notice] Child 3392: Acquired the start mutex.
[Fri Aug 10 16:03:41 2012] [notice] Child 3392: Starting 64 worker threads.
[Fri Aug 10 16:03:41 2012] [notice] Child 3392: Starting thread to listen on port 80.
[Fri Aug 10 16:08:34 2012] [error] [client 127.0.0.1] File does not exist: C:/ms4w/Apache/htdocs/favicon.ico
der Letzte Eintrag kam, als ich die URL nochmal über den Firefox aufgerufen hab.
der access.log ist genauso nichtssagend:
127.0.0.1 - - [10/Aug/2012:16:04:35 +0200] "GET /cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbilder_Musterstadt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6398106,49.7498879,6.6416575,49.7510813 HTTP/1.1" 200 29213
127.0.0.1 - - [10/Aug/2012:16:04:42 +0200] "GET /cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbilder_Musterstadt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6398106,49.7498879,6.6416575,49.7510813 HTTP/1.1" 200 29213
127.0.0.1 - - [10/Aug/2012:16:04:42 +0200] "GET /cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbilder_Musterstadt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6398106,49.7486945,6.6416575,49.7498879 HTTP/1.1" 200 24402
127.0.0.1 - - [10/Aug/2012:16:04:49 +0200] "GET /cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbilder_Musterstadt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6398106,49.7498879,6.6416575,49.7510813 HTTP/1.1" 200 29213
127.0.0.1 - - [10/Aug/2012:16:04:49 +0200] "GET /cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbilder_Musterstadt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6398106,49.7486945,6.6416575,49.7498879 HTTP/1.1" 200 24402
127.0.0.1 - - [10/Aug/2012:16:04:56 +0200] "GET /cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbilder_Musterstadt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6398106,49.7498879,6.6416575,49.7510813 HTTP/1.1" 200 29213
127.0.0.1 - - [10/Aug/2012:16:04:57 +0200] "GET /cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbilder_Musterstadt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6398106,49.7486945,6.6416575,49.7498879 HTTP/1.1" 200 24402
127.0.0.1 - - [10/Aug/2012:16:05:03 +0200] "GET /cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbilder_Musterstadt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6398106,49.7498879,6.6416575,49.7510813 HTTP/1.1" 200 29213
127.0.0.1 - - [10/Aug/2012:16:05:05 +0200] "GET /cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbilder_Musterstadt&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=6.6398106,49.7486945,6.6416575,49.7498879 HTTP/1.1" 200 24402
127.0.0.1 - - [10/Aug/2012:16:08:28 +0200] "GET /cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=AerowestOSM&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=2546003.1156197,5512599.9149174,2546178.4360381,5512775.2353358 HTTP/1.1" 200 4723
127.0.0.1 - - [10/Aug/2012:16:08:34 +0200] "GET /favicon.ico HTTP/1.1" 404 209
Pajopath
(Pajopath)
August 10, 2012, 2:52pm
603
über die URL bekomm ich aktuell eine halbe weiße Kachel und den Rest mit der Karte dargestellt. Etwas zum herunterladen habe ich aber nicht (außer der Grafikdatei).
Wenn ich wieder JOSM öffne, bekomme ich nur rote Fehlerkacheln und die bekannten Einträge .