Nachdem ich hier gelesen habe, dass man die Bilder vorläufig weiter verwenden darf, wollte ich das ganze kürzlich mal für Bayreuth bzw. Regensburg testen. Leider gibts für beide Städte keine fertigen WMS, also wollte ich mir erst mal die Daten herunterladen. Allerdings scheitere ich bereits daran.
Wenn ich die aeroview.de-Seite aufrufe erhalte ich immer Fehler, in chromium z.B. “could not resolve class ECW…”, gefolgt von “could not resolve class ‘simplevector’…”. Ähnliche Fehlermeldungen erhalte ich auch in Firefox. Im Konqueror geht’s gleich gar nicht. Das ganze passiert mir aber nicht nur mit der user=osm/pwd=osmonly-Version, sondern auch im normalen Betrieb.
Kann mir hier jemand helfen oder hat jemand die Daten für Bayreuth und/oder Regensburg als WMS laufen? Oder braucht man da einfach ein kostenpflichtiges Betriebssystem damit das funktioniert?
Es geht auch ohne Java, wenn man sich (z.B.) als Firefox unter Windows ausgibt. Dann lädt die Seite die JavaScript Version der Anwendung. Will sagen: danach muss nur noch der Browser halbwegs modern sein und es sollte gehen. Für Firefox installiert man wohl den „User Agent Switcher“ und probiert damit ein bisschen rum, für Chromium leistet folgendes wunderbare Dienste:
chromium --user-agent="Mozilla/5.0 (Windows NT 5.1; rv:6.0.2) Gecko/20100101 Firefox/6.0.2" http://www.aeroview.de/aerowest_IWS/map.php\?user\=osm\&pwd\=osmonly
Für mich funktioniert aber immer hin schon mal die Java-Version zu wechseln. Irgendwie scheint es doch einen Unterschied zwischen IcedTea und OpenJDK zu geben. Mit zweiterem geht’s jetzt auch bei mir, danke.
Hab auch gerade noch den Tip von xeen getestet: Das geht auch und ist noch viel besser benutzbar als das Java-Applet!
Geänderte Faktoren sind: Java Version7 nicht 6 , der WMS Server meldet sich mit MS4W v3.0.6 (früher war es eine ältere Version). Alles andere ist zu damals gleich.
Ich kann den WMS Server anschließend auch in JOSM einrichten, er findet auch den Lokalen Server. Wenn ich aber nun die Bilder als Layer anzeigen will passiert nichts, der Layer ist leer.
oder besser…gehe mal ins Verzeichnis C:\Program Files (x86)\JOSM
und schau, ob Du da eine *.bat findest. Falls nicht, bastel Dir eine die nur eine Zeile hat “java -Xmx3500M -jar josm-tested.jar”…ändere josm-tested.jar falls Du was anderes da hast.
Wenn Du die *.bat aufrufst, müsse gleichzeitig ein Kommandozeilenfenster aufgehen. Jetzt lädst Du ein gaaaaaaaaaaaanz kleines Stück OSM Daten runter, wo Du auch Aerowest Daten auf Deinem WMS hast. Kurz warten und dann das Aerowest Layer von Dir zuschalten. Verfolge mal die Meldungen im Kommandozeilenfenster. Wenn sie die nicht helfen, poste sie mal hier
Hi also als Fehlermeldung spuckt er folgendes aus:
java.io.IOException: <?xml version='1.0' encoding="ISO-8859-1" standalone="no" ?
>
<!DOCTYPE ServiceExceptionReport SYSTEM "http://schemas.opengis.net/wms/1.1.1/ex
ception_1_1_1.dtd">
<ServiceExceptionReport version="1.1.1">
<ServiceException code="InvalidSRS">
msWMSLoadGetMapParams(): WMS server error. Invalid SRS given : SRS must be valid
for all requested layers.
</ServiceException>
</ServiceExceptionReport>
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.grab(WMSGrabber.java:174
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.fetch(WMSGrabber.java:73
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.attempt(Grabber.java:63)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.run(Grabber.java:48)
at java.lang.Thread.run(Unknown Source)
Die osm.map liegt im Root von C:/mapserver
MAP
NAME "AerowestOSM"
STATUS ON
UNITS METERS
PROJECTION
# passenden EPSG-Wert eintragen, also das "x" ersetzen
# Der Wert ist für den genwünschten Bereich ganz unten auf der Aerowestseite zu finden.
"init=epsg:31466"
"nadgrids=C:/mapserver/BETA2007.gsb"
END
WEB
METADATA
"wms_title" "Aerowest Luftbilder für OSM"
"wms_onlineresource" "[url]http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&[/url]"
"wms_srs" "EPSG:4326"
"ows_enable_request" "*"
END
END
LAYER
STATUS ON
NAME "Luftbilder_Musterstadt"
METADATA
"wms_title" "Luftbilder Aeroview"
"wms_srs" "EPSG:4326"
END
TILEITEM "location"
# Speicherort der JPEG-Bilder, JGW-Dateien und der Index-Dateien
TILEINDEX "C:/mapserver/data/bilder.shp"
TYPE RASTER
END
END
und in dem unterordner Data liegt die run_gdaltindex.bat
vor der Fehlermeldung müsste noch der String sein, mit dem JOSM Deinen WMS aufruft. Der Fehler bedeutet mMn, dass JOSM Dein WMS mit einem SRS Paramenter aufruft, den Dein WMS nicht unterstützt. Kannst Du das hier posten?
nee, erst war der Fehler WMS server error. Invalid SRS given : SRS must be valid for all requested layers.
Jetzt ist es java.io.IOException: Premature EOF
Der erste Fehler ist behoben, aber ich habe keine Idee, was der zweite Fehler bedeutet
Sorry, hatte Dein Post überlesen. Mein Mapserver schickt mir auch immer eine Datei mit ner Fehlermeldung. Alternativ könnte man im Apache error.log nachschauen.