Конвертация OSM в Navitel

Хорошо, добавлю. Только все же нужно определиться, в какой версии работает лучше всего

Нужна пара добровольцев для тестов. Тестировать придется производить видимо на пиратском софте.
Либо кадый может написать свой опыт работы с разными версиям. У меня опыт использования очень мал:
3.2.6 - работало все хорошо, косяков не замечал
3.5 - работало все хорошо, косяков не замечал
5.0.0.1620 - маршрут кладет значительно дольше, максимум на километров 500; предупреждения из базы спидкама часто выдаются довольно поздно…

Можно Татарстан обновить? Последствия бота восстановлены.

Добавил в первый пост.
Строго говоря, внутренний формат карт изменился уже к версии 3.5. Точно уже не помню, но вроде бы это привело к некоторым нюансам в поиске ближайших.
Т.е. последняя версия, работающая с OSM абсолютно корректно - это 3.2.6.
В версии 5.5 файлы, насколько я знаю, файлы nm2 уже даже не индексируются.

Fortress, сейчас как раз тестирую стык локального проекта с осм… в 3.5 (3.2.6) работает, в 5-е не могу заставить… карты стыкуются, роутинг нет.

з.ы. контейнеры разных регионов (нм3) соответственно тоже подружить не могу. рушиться идея создания общего атласа для 5-ки, построенного на основе ФО. Буду “играться” дальше, но пока перспективы не вижу.

Дим, у меня на андройде стоит триальная 5.5.1.0, загружена одна единственная карта - nm2 ОСМ-Свердовская область
все индексируется, но нет адресного поиска

О чем я и говорил. Тоже прошел через это.

на навигаторе автомобильном (вин цэ-е) навител 3.5 - доволен как слон. единственное но, при достаточно большом атласе заметно тормозит с прокладкой маршрута и с запуском, + подтормаживает при работе. большой атлас это - Мурманск, Карелия, Лен. обл., В.Новгород, Тверская, Псковская, Латвия, Литва, Эстония, Финляндия. по 2-4 региона работает замечательно :slight_smile: нареканий нет. в дорогах выручает.
на андроиде версия 5.0.3.70 - с большим атласом работать невозможно, безумно тормозит, но маршруты прокладывает. для себя использовал его только локально, в том регионе, в котором находился. работает. п.с. та же Финляндия, разбитая на несколько карт, работала хорошо, роутинг работал. известных “голосовых истерик” нет. можно ездить со звуком :slight_smile: , адресный поиск есть.

структура атласов, на обоих устройствах, была примерно такая - (OSM-[Мурманск, Карелия, Лен. обл., В.Новгород, Тверская, Псковская, Латвия, Литва, Эстония, Финляндия]) проиндексировано было все. как вместе (каталог OSM), так и по отдельности (каждый регион отдельно). позволяло быстро переключаться между регионами или запускать “большую карту” для прокладки длинного маршрута.

Miheich
Рекомендую:

  1. добавить “обзорку” в каталоги атласов (а где финка и др. забугорье, добавить “мир”).
  2. использовать 3.2.6.хххх версии ибо версии …ххх имеют проблемы (“падучи” больно) И ТОЛЬКО если нет возможности (не принимает тело) – ставить 3.5.
    С версии 3.5 с НН начались проблемы (с роутингом и т.д.)

ВЕРНАЯ информация, с версии 3.5 у НН начались “проблемы” при работе с ОСМ

НЕ верная информация, при индексации папки НЕ НАДО пытаться открывать папку, нужно просто :wink: нажать на глобус напротив папки.

А про поиск и ведение по маршруту я уже писал

тогда совет один, “мультменю” и 3.2.6 (3.5) дополнительно и/или 7дорог (если качество экрана и “сыроватость” программы устроит) СитиГид в расчётне НЕ берём – ибо только про “основные” дороги “знает”/“ведёт” (в “зачёте” только Питер, ибо разрабы от туда).

Теперь у меня сфоримровала следующая “картина” приоритета использования версий:

  1. версия 3.2.6.хххх - лучшая совместимость
  2. версия 3.5
  3. версия 5.0.3 и нише
  4. версия 5.1 и выше - работают без адресного поиска
    Так? Поправляйте. Давайте найдем все-таки истину…

Что значит лучшая совместимость?
У меня версия установлена 5.0.3.70, ничего не тормозит, не вылетает. Давайте уж тогда сравнивая версии конкретно писать, что в какой-версии не будет работать / не корректно работает. Например " с версии 3.5 с НН начались проблемы (с роутингом и т.д.)" какие? За 5 лет я прошел все версии начиная с 3.1.2 и на данный момент я не вижу причин откатываться с 5.0.3 на 3.2.6. Может я что-то упустил?

В версиях 3.5 и ниже есть проблемы с записью треков (если писать очень длинный трек, то программа вылетает).
nm2 файл раза в 2 быстрее индексируется в версии 3.5, чем в версии 5.0.3
У меня на навигаторе стоят 2 версии навитела: 3.5 и 5.0.3

Ну, я обычно людям в навигатор ставлю автоверсию 3.5.0.849. Обычно она нормально работает. Кроме двух косяков:

  1. при расчёте маршрута прогрессбар показывает 0%, и кажется, что навик завис. А потом сразу прыгает на 98…100%.
    Решение: забить.
  2. при ведении по маршруту с промежуточной точкой в случае если перед промежуточной точкой был сход с маршрута, то маршрут перепрокладывается “по воздуху”.
    Решение: не ставить промежуточные точки.

Версия 3.2.6.3594 тоже хороша, но

  1. требует скрипты для сохранения настроек. Возможны сложности с возвратом в Навител на навигаторах, где есть “железная” кнопка вызова меню. Требует корректного завершения работы Навитела (через Меню-Выход и подождать секунд пять, пока настройки сохранятся)
    Решение: пользоваться “как есть”, либо ставить автоверсию 3.5.0.ххх
  2. на некоторых навигаторах возможен глюк с неправильным озвучиванием расстояния до маневра.
    Решение: добавить в скрипт команду запуска спец. программки-“костыля”. Неприменимо на WinCE 6.0
  3. на некоторых навигаторах возможно подвисание на заставке Навитела (“бесконечная загрузка”)
    Решение: вставить в скрипт команду “убивания” процесса explorer.exe перед запуском Навитела и запуска \windows\explorer.exe после выхода из Навитела

у меня с 5.0.3 на винСЕ были проблемы с адресным поиском - при новой индексации nm2 и попытке зайти в поиск по адресам НН вываливался с ошибкой
помогало только переключаться на официальную карту, выбрать любой адрес, а затем снова вернуться на nm2

сейчас меня эти танцы с бубном задолбали и я вернулся на 3.5

  1. Итак про “проблемы” версии 5…можно почитать у травелов h**p://travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?p=48844#p48844
    от себя добавлю что с версии 5.0.3 (оффобновления, на мой навигатор) на картах ОСМ случался такой глюк – карта переодически “зависала” на одном месте вместе с курсором, при этом “спидометр” работал (показания скорости менялась) - восстанавливалась работоспособность путём касания экрана. “Грешил” на свой навик, так как всё равно карт моей местности у оффициалов небыло. И вот появилась версия 5.5.1 вместе с картой И!! главное на ней ЕСТЬ дороги (пускай, что сперли с ОСМ), так вот навигатор с картой от НН не зависает, а с ОСМ - всё повторяется.
  2. “проблемы” версии 3.5… тут h**p://4pna.com/showpost.php?p=109253&postcount=6
    у меня на 3.5 офф бывало что при маршруте на ОСМ картах вдруг ни стого ни с сего навител предлагал РАЗВЕРНУТЬСЯ (запрет на развороты был включен) и “проехать” одному ему ведомыми путями, то просто “срывался” в прямую линию (вырубиш маршрут, потом опять проложить и как ни в чем не бывало – “продолжайте движение”).

А версия 3.2.6 установленна уже 4 год и треки пишутся только в ней. И ни чего ни куда не вылетает, и не падает.

А вот у меня то же самое с версией 5.0.3. Все работает, не падает, глюков нет. Вот я прошу дать хоть одну объективную причину по которой мне стоит перейти на раннюю версию. И которую я могу сейчас воспроизвести на своем устройстве и убедиться в этом. Частные проблемы работы программы с вашим железом не могут быть причиной для такого перехода, и уж тем более для рекомендации другим пользователям делать тоже самое.
p/s/ я говорю про навител для WM. Версии для WinCE всегда выходили с запозданием и отличались своим набором глюков. Так давайте уж тогда и платформы разделять.

Подскажите что с украиной этой. mp не обновляется, да и вообще конвертит как то странно.
И есть еще вопрос, кто конвертирует вот эту украину? Как её скачать? Спасибо.

Давайте сведем результаты опыта каждого в единую таблицу. Кто не владеет вики-форматированием, отправьте в личку или напишите результаты здесь, - я внесу.

Надо бы сформулировать более четкие критерии проведения опыта, что за POI искать, какие адреса. Пока мне кажется получается тестирование процессоров на скорость работы с приложением, надо на одинаковых устройствах проводить тестирование. И по большому счету какая разница создастся индекс за две или три минуты. Это делается один раз и дома. Вот скорость прокладки маршрута это важно. Хорошо бы еще тогда проверить прокладку маршрута через несколько областей, раз это вызывает определенные трудности.

Немного уточнил параметры проверки поиска. Можно скачивать карты Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской области - замерять их индексацию. А маршрут прокладывать от Москвы до Питера, как наиболее популярный.