Мне кажется все-таки лучше на сайте, в “сквозной” “шапке” или внизу. В первом сообщении этой ветки мало кто заметит. Будет меньше вопросов и прецедентов формирования отрицательного мнения после скачивания карты OSM в новый Навител.
Нужна пара добровольцев для тестов. Тестировать придется производить видимо на пиратском софте.
Либо кадый может написать свой опыт работы с разными версиям. У меня опыт использования очень мал:
3.2.6 - работало все хорошо, косяков не замечал
3.5 - работало все хорошо, косяков не замечал
5.0.0.1620 - маршрут кладет значительно дольше, максимум на километров 500; предупреждения из базы спидкама часто выдаются довольно поздно…
Добавил в первый пост.
Строго говоря, внутренний формат карт изменился уже к версии 3.5. Точно уже не помню, но вроде бы это привело к некоторым нюансам в поиске ближайших.
Т.е. последняя версия, работающая с OSM абсолютно корректно - это 3.2.6.
В версии 5.5 файлы, насколько я знаю, файлы nm2 уже даже не индексируются.
Fortress, сейчас как раз тестирую стык локального проекта с осм… в 3.5 (3.2.6) работает, в 5-е не могу заставить… карты стыкуются, роутинг нет.
з.ы. контейнеры разных регионов (нм3) соответственно тоже подружить не могу. рушиться идея создания общего атласа для 5-ки, построенного на основе ФО. Буду “играться” дальше, но пока перспективы не вижу.
Дим, у меня на андройде стоит триальная 5.5.1.0, загружена одна единственная карта - nm2 ОСМ-Свердовская область
все индексируется, но нет адресного поиска
на навигаторе автомобильном (вин цэ-е) навител 3.5 - доволен как слон. единственное но, при достаточно большом атласе заметно тормозит с прокладкой маршрута и с запуском, + подтормаживает при работе. большой атлас это - Мурманск, Карелия, Лен. обл., В.Новгород, Тверская, Псковская, Латвия, Литва, Эстония, Финляндия. по 2-4 региона работает замечательно нареканий нет. в дорогах выручает.
на андроиде версия 5.0.3.70 - с большим атласом работать невозможно, безумно тормозит, но маршруты прокладывает. для себя использовал его только локально, в том регионе, в котором находился. работает. п.с. та же Финляндия, разбитая на несколько карт, работала хорошо, роутинг работал. известных “голосовых истерик” нет. можно ездить со звуком , адресный поиск есть.
структура атласов, на обоих устройствах, была примерно такая - (OSM-[Мурманск, Карелия, Лен. обл., В.Новгород, Тверская, Псковская, Латвия, Литва, Эстония, Финляндия]) проиндексировано было все. как вместе (каталог OSM), так и по отдельности (каждый регион отдельно). позволяло быстро переключаться между регионами или запускать “большую карту” для прокладки длинного маршрута.
добавить “обзорку” в каталоги атласов (а где финка и др. забугорье, добавить “мир”).
использовать 3.2.6.хххх версии ибо версии …ххх имеют проблемы (“падучи” больно) И ТОЛЬКО если нет возможности (не принимает тело) – ставить 3.5.
С версии 3.5 с НН начались проблемы (с роутингом и т.д.)
ВЕРНАЯ информация, с версии 3.5 у НН начались “проблемы” при работе с ОСМ
НЕ верная информация, при индексации папки НЕ НАДО пытаться открывать папку, нужно просто нажать на глобус напротив папки.
А про поиск и ведение по маршруту я уже писал
тогда совет один, “мультменю” и 3.2.6 (3.5) дополнительно и/или 7дорог (если качество экрана и “сыроватость” программы устроит) СитиГид в расчётне НЕ берём – ибо только про “основные” дороги “знает”/“ведёт” (в “зачёте” только Питер, ибо разрабы от туда).
Что значит лучшая совместимость?
У меня версия установлена 5.0.3.70, ничего не тормозит, не вылетает. Давайте уж тогда сравнивая версии конкретно писать, что в какой-версии не будет работать / не корректно работает. Например " с версии 3.5 с НН начались проблемы (с роутингом и т.д.)" какие? За 5 лет я прошел все версии начиная с 3.1.2 и на данный момент я не вижу причин откатываться с 5.0.3 на 3.2.6. Может я что-то упустил?
В версиях 3.5 и ниже есть проблемы с записью треков (если писать очень длинный трек, то программа вылетает).
nm2 файл раза в 2 быстрее индексируется в версии 3.5, чем в версии 5.0.3
У меня на навигаторе стоят 2 версии навитела: 3.5 и 5.0.3
Ну, я обычно людям в навигатор ставлю автоверсию 3.5.0.849. Обычно она нормально работает. Кроме двух косяков:
при расчёте маршрута прогрессбар показывает 0%, и кажется, что навик завис. А потом сразу прыгает на 98…100%.
Решение: забить.
при ведении по маршруту с промежуточной точкой в случае если перед промежуточной точкой был сход с маршрута, то маршрут перепрокладывается “по воздуху”.
Решение: не ставить промежуточные точки.
Версия 3.2.6.3594 тоже хороша, но
требует скрипты для сохранения настроек. Возможны сложности с возвратом в Навител на навигаторах, где есть “железная” кнопка вызова меню. Требует корректного завершения работы Навитела (через Меню-Выход и подождать секунд пять, пока настройки сохранятся)
Решение: пользоваться “как есть”, либо ставить автоверсию 3.5.0.ххх
на некоторых навигаторах возможен глюк с неправильным озвучиванием расстояния до маневра.
Решение: добавить в скрипт команду запуска спец. программки-“костыля”. Неприменимо на WinCE 6.0
на некоторых навигаторах возможно подвисание на заставке Навитела (“бесконечная загрузка”)
Решение: вставить в скрипт команду “убивания” процесса explorer.exe перед запуском Навитела и запуска \windows\explorer.exe после выхода из Навитела
у меня с 5.0.3 на винСЕ были проблемы с адресным поиском - при новой индексации nm2 и попытке зайти в поиск по адресам НН вываливался с ошибкой
помогало только переключаться на официальную карту, выбрать любой адрес, а затем снова вернуться на nm2
сейчас меня эти танцы с бубном задолбали и я вернулся на 3.5
Итак про “проблемы” версии 5…можно почитать у травелов h**p://travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?p=48844#p48844
от себя добавлю что с версии 5.0.3 (оффобновления, на мой навигатор) на картах ОСМ случался такой глюк – карта переодически “зависала” на одном месте вместе с курсором, при этом “спидометр” работал (показания скорости менялась) - восстанавливалась работоспособность путём касания экрана. “Грешил” на свой навик, так как всё равно карт моей местности у оффициалов небыло. И вот появилась версия 5.5.1 вместе с картой И!! главное на ней ЕСТЬ дороги (пускай, что сперли с ОСМ), так вот навигатор с картой от НН не зависает, а с ОСМ - всё повторяется.
“проблемы” версии 3.5… тут h**p://4pna.com/showpost.php?p=109253&postcount=6
у меня на 3.5 офф бывало что при маршруте на ОСМ картах вдруг ни стого ни с сего навител предлагал РАЗВЕРНУТЬСЯ (запрет на развороты был включен) и “проехать” одному ему ведомыми путями, то просто “срывался” в прямую линию (вырубиш маршрут, потом опять проложить и как ни в чем не бывало – “продолжайте движение”).
А версия 3.2.6 установленна уже 4 год и треки пишутся только в ней. И ни чего ни куда не вылетает, и не падает.