Сбор адресов в частном секторе. Как представить OSM людям. Визитка.

Да. Интересный вопрос. Лично я делаю так: взял велоспед, поцепил на руль GPS-навигатор с озиком и спутниковым снимком. Приехал в посёлок, смотрю номера на домах, прикидываю, где эти дома на снимке и тыкаю там путевые точки.
Местные дядьки больше интересовались моим велосипедом (он у меня с электромотором и выглядит как монстр), чем моими действиями. Однажды только спросили “А шо ты тут встал и ковыряешься?”. Ну, я сделал вид, что вожусь с велосипедом.

По поводу источников данных адресов есть такая идея: иногда в сети можно найти форумы, где общаются люди из одного городка. Например, ХарьковФорум или форум города Валуйки. http://www.forum.valuyki.com/
Можно там создать тему и попросить местных ребят дать информацию. Например, поставить точки с номерами домов на openstreetbugs.

Ещё можно “поискать концы” в местном исполкоме или БТИ. У них должен быть план города с нанесенными домами с номерами.
Обычно выглядит как рисованный руками ватман или калька. Привязка к координатам там обычно никакая, но номера домов нанесены чётко.
Я, правда, не уверен, что эти планы можно использовать в OSM с точки зрения лицензионной чистоты.

А по каким картам, интересно, ездят скорые и пожарные? Если не ОСМ, то вряд ли они актуальны и подробны, особенно в глуши. Хороший аргумент местным замапать свой посёлок и окрестности?

уверен, что местные водители скорых и пожарных знают район, в котором ездят - таксисты же знают, куда везти и как лучше проехать

У меня была идея разослать по школам в райцентрах и крупных сёлах схемы улиц, которые я нарисовал по спутниковым снимкам, с просьбой подписать названия улиц, номера отдельных домов и прислать обратно. Было бы интересно узнать столько процентов ответят хоть что-нибудь, но всё пока руки не доходят до такого проекта.

хорошая идея
только, имхо, стоит рассылать от имени какой-нибудь организации, а не от имени частного лица

возможно, стоит вынести эту идею в отдельную тему и сообща родить какое-нибудь решение

В общем, текст для визитки пока такой:

Это не буклет, а именно визитка размером 5 х 9 см.
Предложения/замечания по тексту у кого есть?

+“свободноредактируемые” -одна из ключевых особенностей ОСМ. Это как бы будет завлекать местных жителей, без которых подробную и актуальную карту не сделать, в процесс именно создания карты.

OpenStreetMap обязательно +“.org”. Это и точка входа со ссылками на доки и инструментом редактирования, и бренд, а не какой то очередной новый локальный проект нескольких энтузиастов или киберсквотеров.

+“forum.openstreetmap.org” -основное место где можно именно поговорить с людьми, и при этом отстоящее от главной страницы аж на целых два клика и страницу с кучей информации и ссылок.

Думаю, для России лучше отсылать на openstreetmap.ru а не на org. Потому как и поиск по России нормальный и сайт удобнее в разы. А то люди открывают org, ничего не понимают и потом никогда не возвращаются

можно и обе ссылки приводить, подписав openstreetmap.ru как смотрелку с плющками, но ссылка на openstreetmap.org нкжна обязательно, хотя бы на логотипе, иначе неприлично, подозрительно и недостаточно…

Никто не будет вникать в простыню из 20 пунктов, это вызывает отторжение. Желательно не более 5. Кто заинтересуется - сами остальное найдут.

Поддерживаю идею о том, чтобы osm.org был на логотипе, а osm.org.ru в основном теле. Вполне этичный компромисс для сохранения адекватной локализации.

А ещё на визитке должен быть QR-код со ссылкой на карту. Местные очень разные бывают, и возможность быстро взглянуть, о чём речь - очень хороший способ продемонстрировать солидность проекта.

Надо сделать редирект с forum.openstreetmap.ru на русский раздел.

По-моему, маршруты прокладывать намного приятнее на http://map.project-osrm.org/

хорошая идея
плюсую

приятный сервис. из только что найденного - не учитывает запрет motor_vehicle=no

Зато любые ворота трактует как полный запрет.

https://github.com/DennisOSRM/Project-OSRM/issues

Я не рекрутов набирать иду. А адреса спрашивать. Заинтересовавшийся и так найдёт все ссылки на страничке “с плюшками” на osm.org.ru (то что их там “плохо видно” - не ко мне).

Пример можно?

Нет.
Там нет велорутинга (для меня), там нет пешеходного рутинга (для туриста).
Так что пока нет рутинга по тропинкам, для меня нет этого сервиса.

PS Пока рулит только 2Gis, который прокладывает маршрут с использованием остановок и маршрутов общественного транспорта… Так что OSM пока тихо курит в сторонке… С “лучшей в мире базой данных”… :frowning: