Классификация дорог в городе

полностью согласен, я тоже все, что track помечаю trackом, а то что в городе в 20000 жителями в центре грунтовые дороги присутствуют это не проблема притягивания за уши класификации OSM, а проблема властей :slight_smile:

Так-то оно так, но у нас в стране ситуация такая, что уже некоторые trunk-и можно обозначать как track, ну или по крайней мере unsurfaced… primary дороги уже частенько отмечают как track. Я всё же считаю, что в центре города они должны быть как минимум residential как уже говорили выше:

ИМНО, дорога должна становиться track, если она, пусть сезонно, может стать непроходимой для обычной машины (например жигулей).
Конечно, если федеральная магистраль (пресловутая “Лена”), то тут можно и поспорить…
А если это дорога между деревнями: то, пусть будет тот же unclassified, если проезжаема в любое время года. А если в дождь по ней можно проехать только на УАЗ, то лучше не вводить в заблуждение и честно назвать грунтовкой.

Просто тег highway пытается объединить роль дороги и ее параметры в одном.

Проблема в том, что они далеко не всегда соответствуют друг другу. И федеральное шоссе может оказаться грунтово-раздолбанным, и просёлочная безымянная дорога в глуши - шестиполосной и отлично асфальтированной (потому что со времен ГУЛАГов никто не ездил, лол).

В идеале highway - это роль дороги, а smoothness (или surface, или что там предлагали) - качество покрытия; lanes - полосы…

highway=trunk,primary,secondary,tertiary
Из названий следует, что речь идет о важности дороги. Тут я бы брал за основу трафик по дороге. По трассе Лена трафик довольно напряженный, в тоже время на окраинах Москвы есть 4-полосные улицы с минимальным трафиком (несколько десятков машин в час).

Для характеристики покрытия и ширины дороги есть специальные теги.

Сдается мне, что вы сами себе несколько противоречите :stuck_out_tongue: “Лена” у вас будет track’ом или все-таки нет?

Я highway воспринимаю как статусность/важность дороги. А для описания свойств дорожного покрытия есть другие тэги.
Edit: недочитал, повторил мысль vvoovv :slight_smile:

Вот и я про важность.
Если на окраине Москвы имеется 4-х полоска с подобным трафиком, вокруг нее имеются двухполоски с трафиком в единицы машин в час, да еще и заставленные машинами, которые трогаются с места раз в месяц.
В этом случае те дорожки будут residential, а 4-полоска, как более приоритетная для транзитного трафика будет tetrary, или unclassified, чтобы на карте она выделялась их сетки совсем уж местных дорог. Впрочем если она упирается в тупик, а рядом проходит 3-х полоска с сотнями машин с час, что она (3-х) должна оказаться по классу выше.

А Лене, как уже пришли к выводу в одном из обсуждений, стоит авансом дать класс primary (но уж никак не trunk).

Кстати, о специальных тагах, как там у нас с ограничениями обозначений?
Можно ли указывать ширину в полосах/метрах?
Сильно сомневаюсь, что стоит указывать материал покрытия и допустимую нагрузку на ось/кв метр/машину.

Нет. Просто мое мнение не совпадает с моей точкой зрения. :smiley:
То есть, “как в идеале” - и “как делаю я”.

Вобщем, я удивился. Мне всегда казалось, что track = грунтовая дорога. Без асфальта.
Для меня unclassified это обязательно асфальтная дорога. А то, что буржуи в вики написали, что unclassified это дороги самого нижнего уровня дорожной сети, дак у них дорога в дремучей ферме для захудалой говновозки (куда кроме нее никто не ездит) и то асфальтированная. Это даже по кино заметно, и это правда.
Не зря же у российского обывателя их (буржуйские) картинки пяти градаций tracktype вызывают праведный гнев и полное не раскрытие темы:) У них мало track’ов, они их и за дороги не считают. Поэтому совершенно не повод поднимать классность дороги, только из-за того, что ‘в округе они все такие’. Самые ‘транковые’ проселки поднимать тогда уж до tracktype=grade1 :slight_smile:
Более - не честно.

Если дорога основной подъезд к деревне, то не трек.
Достаточно четкий критерий указан в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dunclassified#Difference_to_a_track

Вот, хорошее уточнение. Если по дороге зимой траффика нет то отмечать ее unclassified бессмысленно.
А если по этой дороге местные жители деревни регулярно ездят в город, и зимой и летом она проходима на жигулях, то unclassified, однозначно.

“Буржуи в вики написали” что необязательно асфальтовая. (“The road may even be unpaved”)

Вот, именно.

Предлагаю остановиться на:

Грунтовые дороги в городе: { highway=residential, surface=unpaved } или { highway=unclassified, surface=unpaved }
За городом: если есть регулярный всесезонный траффик и можно проехать на жигулях то { highway=unclassified, surface=unpaved }, иначе { highway=track, tracktype=* }

Возражения?

если уж быть точным, то track (дословно: след) - это вообще НЕ дорога.
то есть дороги тут нет, но некоторые всё равно ездят :slight_smile:
если же дорога имеет хоть какой-то статус и кем-то чистится/ровняется, то это уже по любому не track

Полезное дополнение. Именно так их и воспринимаю.

Дополнение: еще можно smoothness лепить. Только, как справедливо заметил zgremlin, это сумнительно с точки зрения закона выглядит :frowning: Или нет?

Спасибо. Доходчиво. Со всем согласен, буду применять. Потому и никогда не боюсь ляпнуть околесицу – сообщество поправит :slight_smile:

сколько всего придется переделать :slight_smile:
надо бы как-то все стандпртизировать, а то ведь разброд и шатания…
в вики записать и всем давать ссылку туда…

В wiki надо обязательно. Там информация воспринимается (мной, по крайней мере) как нечто более-менее статичное и устаканившееся. Рыться по форумам в поисках того, как делать правильно, мало кто будет.

Но вот только сначала надо “устаканить” информацию.
Меня вот что удивляет - народ все ждет, чтобы кто-нибудь в вики информацию добавил. Как будто у самих доступа туда нет…

Есть на примете соверешенно замечательный знак “населенный пункт”, ржавый и свисающий вместе со столбом с дерева.
2AkMeR: Тут все-таки важно, кто напишет в Wiki.

Совершенно не важно. Все равноправны. Тут просто вопрос в том, кто не побоится взять на себя ответственность.

А для этого должна быть группа людей у которых гео экспиринс большой, поскольку в вики должны писать не все кому не лень, а люди действительно представляющие всю “хухню”. яркий пример это трэки - я как новичек отмечаю все грунтовое грунтовым, а оказалось что логичней было бы иначе.
может как-то пора провести выборы и назначить :)))