Томск и область

Присоединяюсь к вопросу - вообще история показывается очень неудобно, вся замусорена какими-то глобальными изменениями, не имеющими никакого отношения к участку карты.

Однако всех сон сморил… :slight_smile: Или дым.

Я для себя такой вариант нашел: просто в Potlatch ищу облака брошенных точек (серых, без тегов) - по ним видно что где потерялось. Если удаётся угадать, к чем относилась конкретная точка - использую её снова, если нет - чищу регион от точек (это можно быстро сделать в merkaator’е) и рисую с нуля.

Тут вот http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5670
вопрос о визуальном diff поднимался уже, но ни к чему не пришел.

Ещё вариант: http://tools.geofabrik.de - там есть инструмент “сравнение карт” - можно с одной стороны выбрать osm mapnik, а с другой, например, opencyclemap - данные вроде те же, но пока cycle ещё не обновился и кое что сразу видно.

Там есть специальный визуализатор изменений:

http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=redactionbot&lon=84.98679&lat=56.47535&zoom=12&overlays=overview,bot_point_superseded,bot_line_superseded_cp,bot_line_superseded,bot_point_modified,bot_line_modified_cp,bot_line_modified,bot_point_deleted,bot_line_deleted_cp,bot_line_deleted

Что-то я взломал себе мосг, друзиа. Посёлок Заварзино в черте Томска. То есть он вместе с городом охватывается полигоном boundary=administrative , admin_level=6 . Но вот вопрос! Входит ли он в place=city , name=Томск ? Или он имеет отдельный тег place=village , name = Заварзино ?

Пока оставил его как place=suburb внутри place=city .

Доводы “за” субурб:

  • он уже очень давно административно в черте Томска,
  • в реестре населённых пунктов Томской области от 2011г он не выделяется, даже внутри МО ГО Томск. (т.е. бюрократы считают, что он находится в черте города Томска)

Доводы “за” вилладж:

  • давно-то он давно, но всё равно стоит особняком,
  • имеет собственную систему улиц (здесь есть Мостовая улица, которая будучи в плейс=сити конфликтует с Мостовой улицей которая в районе Речпорта)
  • в КЛАДР это отдельный населённый пункт.

Что скажете?

Заварзино - это посёлок в черте города Томска, фактически городской микрорайон. То что в Заварзино есть улицы одноимённые с улицами Томска - ничего не значит, например в Санкт-Петербурге два Больших проспекта (Петроградской стороны и Васильевского острова, причём оба в центре) и ещё куча улиц с одинаковыми названиями. То есть статус Заварзина такой же как статус микрорайона Мокрушинский, Академгородка или Степановки - suburb. КЛАДР - это ненастоящий классификатор улиц, это ведомственный классификатор ФНС России, может использоваться только налоговиками, нормальным людям им лучше не пользоваться.

Ок. Стало быть, та же история с Кузовлево, Просторным и Предтеченском.

Уточнил категории дорог в районе Стрежевого и Александровского, прорисовал паром и ледовую переправу Колтогорск-Медведево.

Господа! Обнаружил, что в области ref’ы у дорог расставлены почти на две трети! Но, к сожалению, с лишним пробелом после 69, что не по уставуwiki

Поправить ref’ы?

Про формат номеров обсуждали в этой теме:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=18438

Кстати, в Кемеровской области тоже ref’ы с неуставным пробелом… Тенденция, однако. :slight_smile:

Много езжу по городу и пишу треки.
Вот такая картина на пушкинской развязке:
http://clip2net.com/s/4Rm2rO
Если судить не по одному треку, а по множеству, то видно, что там дорога нарисована криво.
Поскольку сдвиг планируется значительный , хочу спросить у вас разрешение)

Вам, как местному, должно быть виднее. Если вы уверены что дорога в стороне и треками это подтверждается - смело двигайте.
Главное - не двигать по одному снимку без привязки, чем любят заниматься новички.

В случае эстакад рисовать по снимку глупо, т.к. резкий перепад высот. Поэтому подъезды подгоняем по подложке а надземная по трекам. Тут даже без вариантов.

Уважаемый dzus1960.
А собственно почему вы “утащили” в Александровском сетку улиц без учета смещения подложки. Сетку улиц делал я с учетом привязки по трекам, а вы усё благополучно похерили и далее продолжаете уже как бог на душу положит. :confused:


А он на форуме бывает? В любом случае, в личку тоже надо написать.

lzhl, обижаешь начальник… Обязательно написал.

Отремонтировал маршрут номер 29 по новой схеме OSM.
Это моя первая серьезная правка, может кто проверит и покритикует меня?
Далее буду переправлять троллейбус номер 7. Пока оставлю совместимость со старым форматом.

в центре ужасная привязка к подложке. НАвигатор скачет, ключит, все пытается меня перенести на соседние улицы, дворовые проулки …


вот проблема с megamaps.
Почему то у них в картах пропадает кусочек дороги. на первом скриншоте нет дороги, связывающей с кольцом 2 отростка.
на втором скриншоте в нижней части не соединена линия проспекта Кирова(где дом 36)
подскажите, как это исправить. Ведь в JOSM все правильно нарисовано.

Я сейчас в Кировском районе привязываю объекты к GPS-трекам. Проспект Ленина смещен ~на 10 метров.

Мэрия города Томска опубликовала высокоточные снимки аэрофотосъёмки:

http://map.admin.tomsk.ru/

Никто не хочет разобраться как их использовать их с JOSM? Специалисты мэрии, я думаю, посодействуют, если понадобится помощь.

Специалисты мерии могу таже не иметь полномочий распоряжаться данными, т.к.

Вот как у нас в области, аэрофотосъёмка есть, но условия её получения не позволяют ей поделиться. Хоть и она куплены на деньги налогоплатильщиков.