OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Возможно, до перепрошивки у вас была версия 0.7.x, а после стала 0.8.x. В 0.8 новый формат карт и старые с ней работают некорректно.

думается что нет… до перепрошивки за день-два программа была обновлена и карты скачаны не так давно… вообще вплане улучшения все же не хватает явного использования карт загруженных не самой программой, а например залитых по шнурку…

Вопрос снят… действительно использовались старые карты! Mixail, спасибо за подсказку!

Кто нить пробовал устанавливать Osmand отсюда : osmand_latest-night-build
Скачиваю “OsmAnd-development.apk”, запускаю установку … , в конце пишет “приложение не установлено”.
Приложение обозначено как “Osmand~”. У меня установлено с маркета “Osmand+”.

A_G_T,
я ставил ночнушку, потом захотел купить +версию. Но когда зашёл в маркет, то увидел “установлено”. Из чего делаю вывод: для маркета(Андроида) ночнушка и +версия - суть одно. Соот-но, нельзя их поставить одновременно.
Сносите + - потом сможете её в любой момент поставить из маркета.

Тогда сразу вопрос - а есть-ли смысл сносить Osmand+ и ставить -development версию?
И еще вопрос - у Вас обновления с маркета работают? Версия-то не с маркета.
И еще вопрос - Вы сейчас ставите -development версию или … ?

  1. Как обычно с ночнушками - больше фич реализованно, но и больше шансов поймать какой-нибудь баг.
    1. Я поставил +версию с маркета, девелоп сейчас не ставлю. Специфика - в любой момент могут отправить туда, где инет - дорого, и могу не успеть поставить стабильную версию, а навигация нужна.

Хотелка:
Сделать отображаемыми bugs, которые хранятся локально, также как это сделано для poi.

Я таки рискнул (любопытство взяло верх), снес Osmand+ и поставил Osmand~ .
Пользователей ожидает приятность в плане улучшения интерфейса.
Мои хотелки №1 и №2 так и не реализуются. :frowning:
До сих пор нет возможности ставить промежуточные точки маршрута.
И похоже убрали опцию установки положения текущей позиции (низ или центр экрана).

что бы был выбор точки тек.позиции, не забываем включать плагины.

тильда на плюс не встает, одну надо удалить.

ночнушки шагают семимильными шагами, интерфейс меняется часто разительно, сейчас можно настраивать показ значков на панели и значки маршрутизации.

лучше иметь на карточке апк-файл проверенной версии, и поставить его при случае. но не помню, что бы ночные хоть раз косякствовали.

Все плагины активированы.
При выборе профиля default/пешеход точка тек. поз. в центре экрана. В профилях авто/велосипед точка в нижней части экрана.
Настроек положения точки тек. поз. так и не нашел.

Столкнулся с такой проблемой. Не ищет некоторые населенные пункты. Какие могут быть причины?
Пример Большое Козино. http://www.openstreetmap.org/?lat=56.4008474349976&lon=43.7135696411133&zoom=15
В адресном поиске нет такого населенного пункта. Собственно, Малого Козино тоже нет.
Каких-то тегов не хватает?

Поправил ссылку

Наверняка. Можете ознакомится http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Ошибки_границ и посмотреть это место в соответствующем валидаторе.

А ссылку по-точнее можно, захватывает слижком большй кусок вокруг Нижнего?

Для данной темы - оффтопик.

http://www.openstreetmap.org/?lat=56.4008474349976&lon=43.7135696411133&zoom=15 Большое Козино

Хм. Вроде всё в порядке. http://yav.gis-lab.info/boundaries/r337351-o22605153

Может быть в той версии карты что у Вас проблема.
Попробовал сконвертировал выгрузку с гис-лаб, через поиск насёленного пункта - не работает.

Через поиск POI по имени успешно находит и в штатной карте и выгруженой.
Для меня загадка.

Тоже самое и у меня. Все тоже самое пробовал :slight_smile:

А выгрузку из josm, например, конвертировать пробовали? Может быть исправили только что?

у меня не столько хотелка сколько вопрос. как реализовано включение-отключение фонового режима? вопрос возник изза того что после установки османда иногда стал быстро садиться аккумулятор! такое ощущение что иногда он остается в фоне…
и ХОТЕЛКА: при остановке записи трека, чтобы трек АВТОМАТИЧЕСКИ записывался на флешку, ибо каждый раз лазить в дебри настроек чтоб записывать короткие треки это очень муторно! гораздо проще удалить ненужный gpx в файл-менеджере

Пользуюсь функцией “Избранное” как копилкой для маппинга, в связи с чем вношу помногу точек. Очень неудобно всякий раз стирать строку “Избранное”, тем более что курсор ставится в ее начало. Может сделать ее пустой, или хотя бы выделять ее всю при открытии поля ввода, чтобы можно было стереть одним нажатием?
Категория избранного тоже не очень удобна, у меня все время стоит “Другое”, руками вбивать неудобно. Нельзя ли сделать выпадающий список, фиксированный или с возможностью пополнения? “Личное” “Работа” “Магазин” “Поворот” “Другое” “Новый пункт”, вроде такого.

Из-за чего могут сбиваться настройки? Периодически обнаруживаю что выключена запись трека…

И еще вопрос. Если во время работы османда идет входящий звонок (или что-то подобное) запись трека прерывается, а продолжается только когда возвращаюсь в программу. Так и должно быть?