А с чем может быть связана сложность написания подобного плагина? С осмозисом ниразу не работал.
По Эстляндии в свое время чистил так: из SQL дампа выдергиваю неиспользуемые точки и составляю OSM XML. Открываю его в JOSM, затем Ctrl + U дабы получить актуальные данные по точкам, затем Ctrl + Alt + D и убедившись, что точки все еще не используются - грохаю. И валидатора не нужно
Не надо грохать Надо дороги перерисовать, которые бот почистил, а точки оставил. А способ интересный, спасибо
Проделал данный фокус по Эстонии, ничего так картинка:
18331 нода
Она же с обновленными данными, каркасный вид
ноды с тегами то я не исключил Не так уж все и плохо.
вот так можно вытянуть список существующих точек, которые были привязаны к линии или отношению раньше, но не привязаны сейчас:
osmosis --rb UA.osm.pbf --lp --used-node idTrackerType=BitSet --tf reject-ways --tf reject-relations --sort outPipe.0=usednodes \
--rb ua.osm.pbf --lp --tf reject-ways --tf reject-relations --sort outPipe.0=allnodes \
--dc inPipe.0=usednodes inPipe.1=allnodes outPipe.0=unusednodes \
--rb UA-120701.osm.pbf --tf reject-nodes outPipe.0=pbf --ac inPipe.0=pbf inPipe.1=unusednodes --used-node --tf reject-ways --tf reject-relations \
--wx detachednodes.osm
в предпоследней строке из старого дампа удаляются все точки и добавляются только сегодняшние непривязанные точки, потом проверяется какие из них были привязаны к чему-либо
на теги никакой завязки нет так как отвязанные остановки на линиях дорог или отвязанные лежачие полицейские тоже желательно видеть
в Украине 1458 точек нашлось, 1422 из них без тегов
в Эстонии нашлось 890, в том числе одна точка(701850352) с тегами раньше была в линии 167296811(отвязал ее не reduction bot a Vitalts), остальные - без тегов
Спасибо, тут ещё и старые точки сохраняются.
Добавил себе скрипт Replace2, чтобы не поворачивал, т.к. много этих домов стоит строго параллельно друг другу.
Извиняйте, за 3 года в проекте ещё ни разу не были нужны такие операции
4/9: ни одной ошибки ‘unknown admin level’ и ‘non simple boundary ways’: OSM Inspector
OSM Inspector кажет, что у него Data from 2012-07-24 19:44:57 (UTC)
Считать его адекватным для проверки на 4/9 ?
Например, по Москве обе ошибки unknown исправлены ещё 1 августа, но продолжают отображаться.
Обновился позавчера! Можно проверять
esigns, например,
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/10807180
сознался на форуме, что отрисовывал гугл
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=242541#p242541
и написал про это в OSMF.
По всей видимости, OSMF вместо отката его правок, просто записали его в килл-лист бота
Как обстоят дела с выгрузками различными? Меня почему-то часто спрашивают, а я и не знаю что ответить. Навител и различные гармины уже регулярно выгружаются? Есть ли замороженные перед апокалипсисом сборки?
- Гармин и .mp выгружаются.
http://gis-lab.info/data/mp/# - Гислабовские osm/osm.pbf выгружаются
http://gis-lab.info/projects/osm_dump/
У гислаба есть архив выгрузок в osm за почти каждый день, вот например, всей России
http://data.gis-lab.info/osm_dump/dump/RU/
Сейчас последняя “перед апокалипсисом” - от 9 июля
Замечены корректировки с формулировкой “DWG reversion of content that cannot be used under ODbL”
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12815507
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12827789
Похоже, подчистка после бота.
Насколько я вижу, только сдвиги точек и восстановления “сирот” :))
Причем аж оба раза одно и то же подчистили для надежности.
pnorman ответил в личку, зачем это было
Вот возмездие за “спасение от перелицензирование” и близится
pnorman_imports “Help the redaction bot with some relations it was having trouble deleting”
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12887527?relation_page=2
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12886606?relation_page=4
Снова ломает маршруты и границы. Видимо, теперь потрёт их с тех участков, на которых они остались после redaction bot.