Блин, оказывается так сложно найти валидатор, который показывает одинокие ненужные точки.
Попробовал через overpass API - не придумал, как указать в запросе, чтобы не было ни одного тега. Пустой тег - да, а вот отсутствие любого …
Ещё погуглил. Вот этот французский валидатор osmose кроме 100500 фич также показывает кластеры пустых точек (orphan nodes). Но только по Франции. Исходники есть, но проект выглядит далеко не простым.
У кого-нибудь есть идеи как легче всего подсветить orphan nodes по всей РФ?
Написать плагин к осмозису, который выдавал бы список пустых точек. Можно попросить Сергея Астахова, он умел такое делать. Если будет такой плагин, я добавлю отображение пустых точек в свой валидатор.
Я бы нарисовал референсную болванку и растиражировал её во все 30+ мест через ctrl+v. Это первый проход. Второй проход. Копирование тэгов со старого объекта → вставка на новый → удаление старого.
Если объектов больше и дело представляется муторным, то надо смотреть в сторону command line плагина для JOSM. Там была фича “множественной замены геометрии”.
Надо бы это перенести в топик с вопросами по JOSM.
А с чем может быть связана сложность написания подобного плагина? С осмозисом ниразу не работал.
По Эстляндии в свое время чистил так: из SQL дампа выдергиваю неиспользуемые точки и составляю OSM XML. Открываю его в JOSM, затем Ctrl + U дабы получить актуальные данные по точкам, затем Ctrl + Alt + D и убедившись, что точки все еще не используются - грохаю. И валидатора не нужно
в предпоследней строке из старого дампа удаляются все точки и добавляются только сегодняшние непривязанные точки, потом проверяется какие из них были привязаны к чему-либо
на теги никакой завязки нет так как отвязанные остановки на линиях дорог или отвязанные лежачие полицейские тоже желательно видеть
в Украине 1458 точек нашлось, 1422 из них без тегов
в Эстонии нашлось 890, в том числе одна точка(701850352) с тегами раньше была в линии 167296811(отвязал ее не reduction bot a Vitalts), остальные - без тегов
Спасибо, тут ещё и старые точки сохраняются.
Добавил себе скрипт Replace2, чтобы не поворачивал, т.к. много этих домов стоит строго параллельно друг другу.
Извиняйте, за 3 года в проекте ещё ни разу не были нужны такие операции
4/9: ни одной ошибки ‘unknown admin level’ и ‘non simple boundary ways’: OSM Inspector
OSM Inspector кажет, что у него Data from 2012-07-24 19:44:57 (UTC)
Считать его адекватным для проверки на 4/9 ?
Например, по Москве обе ошибки unknown исправлены ещё 1 августа, но продолжают отображаться.