Сбор адресов в частном секторе. Как представить OSM людям. Визитка.

Для местных, кстати, можно приводить пример с картой помощи. И что рядовые спасатели и добровольцы пользуются схемами из OSM.

Местные в ответ приведут примеры мародёров.

Да. Интересный вопрос. Лично я делаю так: взял велоспед, поцепил на руль GPS-навигатор с озиком и спутниковым снимком. Приехал в посёлок, смотрю номера на домах, прикидываю, где эти дома на снимке и тыкаю там путевые точки.
Местные дядьки больше интересовались моим велосипедом (он у меня с электромотором и выглядит как монстр), чем моими действиями. Однажды только спросили “А шо ты тут встал и ковыряешься?”. Ну, я сделал вид, что вожусь с велосипедом.

По поводу источников данных адресов есть такая идея: иногда в сети можно найти форумы, где общаются люди из одного городка. Например, ХарьковФорум или форум города Валуйки. http://www.forum.valuyki.com/
Можно там создать тему и попросить местных ребят дать информацию. Например, поставить точки с номерами домов на openstreetbugs.

Ещё можно “поискать концы” в местном исполкоме или БТИ. У них должен быть план города с нанесенными домами с номерами.
Обычно выглядит как рисованный руками ватман или калька. Привязка к координатам там обычно никакая, но номера домов нанесены чётко.
Я, правда, не уверен, что эти планы можно использовать в OSM с точки зрения лицензионной чистоты.

А по каким картам, интересно, ездят скорые и пожарные? Если не ОСМ, то вряд ли они актуальны и подробны, особенно в глуши. Хороший аргумент местным замапать свой посёлок и окрестности?

уверен, что местные водители скорых и пожарных знают район, в котором ездят - таксисты же знают, куда везти и как лучше проехать

У меня была идея разослать по школам в райцентрах и крупных сёлах схемы улиц, которые я нарисовал по спутниковым снимкам, с просьбой подписать названия улиц, номера отдельных домов и прислать обратно. Было бы интересно узнать столько процентов ответят хоть что-нибудь, но всё пока руки не доходят до такого проекта.

хорошая идея
только, имхо, стоит рассылать от имени какой-нибудь организации, а не от имени частного лица

возможно, стоит вынести эту идею в отдельную тему и сообща родить какое-нибудь решение

В общем, текст для визитки пока такой:

Это не буклет, а именно визитка размером 5 х 9 см.
Предложения/замечания по тексту у кого есть?

+“свободноредактируемые” -одна из ключевых особенностей ОСМ. Это как бы будет завлекать местных жителей, без которых подробную и актуальную карту не сделать, в процесс именно создания карты.

OpenStreetMap обязательно +“.org”. Это и точка входа со ссылками на доки и инструментом редактирования, и бренд, а не какой то очередной новый локальный проект нескольких энтузиастов или киберсквотеров.

+“forum.openstreetmap.org” -основное место где можно именно поговорить с людьми, и при этом отстоящее от главной страницы аж на целых два клика и страницу с кучей информации и ссылок.

Думаю, для России лучше отсылать на openstreetmap.ru а не на org. Потому как и поиск по России нормальный и сайт удобнее в разы. А то люди открывают org, ничего не понимают и потом никогда не возвращаются

можно и обе ссылки приводить, подписав openstreetmap.ru как смотрелку с плющками, но ссылка на openstreetmap.org нкжна обязательно, хотя бы на логотипе, иначе неприлично, подозрительно и недостаточно…

Никто не будет вникать в простыню из 20 пунктов, это вызывает отторжение. Желательно не более 5. Кто заинтересуется - сами остальное найдут.

Поддерживаю идею о том, чтобы osm.org был на логотипе, а osm.org.ru в основном теле. Вполне этичный компромисс для сохранения адекватной локализации.

А ещё на визитке должен быть QR-код со ссылкой на карту. Местные очень разные бывают, и возможность быстро взглянуть, о чём речь - очень хороший способ продемонстрировать солидность проекта.

Надо сделать редирект с forum.openstreetmap.ru на русский раздел.

По-моему, маршруты прокладывать намного приятнее на http://map.project-osrm.org/

хорошая идея
плюсую

приятный сервис. из только что найденного - не учитывает запрет motor_vehicle=no

Зато любые ворота трактует как полный запрет.

https://github.com/DennisOSRM/Project-OSRM/issues

Я не рекрутов набирать иду. А адреса спрашивать. Заинтересовавшийся и так найдёт все ссылки на страничке “с плюшками” на osm.org.ru (то что их там “плохо видно” - не ко мне).