Площади

Для пешеходных площадей предусмотрено
highway=pedestrian
area=yes

А как сделать площадь для автотранспорта?

Например, здесь, в деревне, к дороге примыкает площадь, к которой примыкает другая дорога. Обозначил “треугольным колечком”, но это не совсем верно, потому что ездить по ней можно как угодно. Есть какие-нибудь соображения?

И по встречке можно?

Откуда на деревенской площади разметка??? Нет разметки - нет встречки!!!

Знаков перед площадью нет. Разметки нет.

Есть другие примеры площадей. Или даже не площадей, а просто возле дороги закатан асфальтом прямоугольник примерно 200x100 м. К нему из леса примыкают асфальтированные дорожки. С него самого выезд на дорогу типа tertiary в двух местах. Т. е. с любой примыкающей дороги можно напрямую проехать на остальные 3–4, при этом кругового движения нет, разметки нет.

Да в каждом поселке советской застройки есть такая площадь - перед станцией, перед магазином, перед сельсоветом. Рисовать имхо квадратом по периметру.

ну вообще то здесь говорится что area=yes можно применять совместно с highway=residential.

Предлагаю так и сделать.

Так и сделал. Получилось неплохо… Хотя по ссылке было написано, что мапник это не поддерживает, а на самом деле отрендерил как надо.

Теперь написано что поддерживает :slight_smile:

А если на площадь 200 м * 100 м выходят 5 дорог, почти в центре стоит памятник / клумба, и вокруг клумбы типа круговое движение, т.е. налево можно поворачивать в объезд клумбы (за исключением 2 самых отдаленных от клумбы дорог там все “срезают”), а направо – как получиться…

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет :smiley: