Сбор адресов в частном секторе. Как представить OSM людям. Визитка.

Приветствую всех.

Накопилось много нарисованных по снимку домиков. Хочу обойти местность и заполнить адреса. (Кто знает какие ещё есть бесспорные способы добычи адресов - не молчите, рассказывайте.)

Т.к. табличек с номерами мало и многие уже не читаемы хочу пройтись по местности с распечаткой и проводить опрос местных жителей. Предварительные походы показали что люди поголовно интересуются “зачем мне это надо”. Кто сразу спрашивал, кто после, но интересовались 100%.

Прошу сообщество помочь мне с идеями как рассказать об ОСМ в “двух словах” (что это, зачем это, кому это нужно) и сделать некое подобие визитки с URL’ами на русскоязычные ресурсы, которыми можно пользоваться.
Второй момент, который интересует, что можно предоставить почитать человеку с негативным настроем, ну и на случай приезда милиции нужно тоже сделать заготовку (чем это я тут занимаюсь со ссылками на статьи и пункты законов).

В общем виде пока мыслю так.
Вопросы:

  • “зачем надо” - нанести адреса на карту,
  • “что за карта” - OpenStreetMap — интернет проект, по созданию свободной, бесплатной схемы (карты) для ориентирования на местности, навигации.

Инфа для визитки (проекта):

Эссе по поводу законности моих действий с цитатами текста законов пока не делал. Как думаете может оно вообще понадобится?

PS У кого есть опыт расспросов местных жителей, поделитесь соображениями по поводу темы.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Business_card

Людей с негативным настроем не встретил ни разу, самое худшее – охранники, но их можно просто игнорировать. Милиционеры, как и другие, очень интересуются сутью дела, без визиток стараюсь никого не отпускать.

не нужна вам на этот случай заготовка. тут работает только человеческий фактор: объяснили в двух словах, что собираете адреса, т.к. рисуете схему города для себя и друзей.

если ментов это объяснение не устроит - заберут “до выяснения личности” (поэтому паспорт лучше иметь в кармане), 3 часа будут писать объяснения с ваших слов, а потом “помилуют” и разрешат идти
если же объяснение устроит - пойдете дальше собирать адреса и вопросов от ментов к вам в будущем не будет

при терках с ментами рекомендую “выяснять личность” на месте, а не ехать с ними в ОВД - т.к. если поедете то почти гарантированно прилипните на эти самые 3 часа

“Доктор сказал ходить - я и хожу. А что бы было не скучно, заодно рисую карту”.

Юмор спасёт, мы это любим. :slight_smile:

У меня была другая идея - при работе “в поле” в сельской местности оставлять (на досках объявлений в СНТ и деревнях, например) листовку типа “Нужна подробная карта окрестностей? openstreetmap.ru. Карта бесплатна, доступна для просмотра онлайн и для загрузки в любые телефоны и навигаторы. Вы можете помочь проекту, добавив на карту ваш дом или исправив неточность.” и пример карты.

Местным в небольших городах-деревнях карта окрестностей нафиг не нужна! Они и так знают где что. Все рассуждают так, понаедут Москвачи да поднасрут тут у нас.
PS: В Мурманской области по крайней мере так реагировали. :wink:

Тоже нужно взять на вооружение. Но думаю набор прямых ссылок нужен. Т.к. openstreetmap.ru - только смотреть, путь нарисовать и ссылку на маркер кому отправить… Ни найти чего, ни маршрут проложить, ни распечатать от туда нормально нельзя. :(((

Местные может и знают, а вот дачники обычно нет. Из личного опыта, последним карта очень нужна, чтобы

  • показать друзьям как проехать прямо до участка, а не “где-то тут свернуть с шоссе, а дальше плутай по говнам пока не найдёшь”
  • ходить в лес за грибами и ориентироваться в навигаторе не относительно однородного зелёного фона (а именно такую детальность обеспечивают лучшие коммерческие карты), а всё-таки своего СНТ и каких-то локальных подробностей
  • узнать, например, про ближайшие купабельные и рыболовные водоёмы. У меня дача лет 10 уже, а про хороший пруд для купания мы узнали только 3 года назада, а про замечательный затопленный карьер - вообще этой весной, когда я нарисовал его в OSM.

А в городах бывают проезжие автотуристы, опять таки проверено буквально в прошедшие выходные - без OSM можно упустить очень много интересного, а кое где и вообще никуда не доехать.

Но это всё абсолютно не важно. Мне лично оно нужно исключительно для успокоения совести по поводу того, что карта нарисована идеально, а никто о ней не знает.

AMDmi3Дачники это не местные, а приезжие как и туристы. Местным оно не надо, туристов.

Я именно это и написал, нет?

Нет. Я имел ввиду, что многие “местные” именно против карт своей местности. Поясню, рыбаки, охотники. Им шатающиеся туристы нужны как обезьяне очки.

Кого это должно волновать и как это относится к теме?

Просто мысли вслух. Если и вещать листовки и ходить и спрашивать у людей то нужно сперва подумать, а будет ли это нужно этим людям.

Для местных, кстати, можно приводить пример с картой помощи. И что рядовые спасатели и добровольцы пользуются схемами из OSM.

Местные в ответ приведут примеры мародёров.

Да. Интересный вопрос. Лично я делаю так: взял велоспед, поцепил на руль GPS-навигатор с озиком и спутниковым снимком. Приехал в посёлок, смотрю номера на домах, прикидываю, где эти дома на снимке и тыкаю там путевые точки.
Местные дядьки больше интересовались моим велосипедом (он у меня с электромотором и выглядит как монстр), чем моими действиями. Однажды только спросили “А шо ты тут встал и ковыряешься?”. Ну, я сделал вид, что вожусь с велосипедом.

По поводу источников данных адресов есть такая идея: иногда в сети можно найти форумы, где общаются люди из одного городка. Например, ХарьковФорум или форум города Валуйки. http://www.forum.valuyki.com/
Можно там создать тему и попросить местных ребят дать информацию. Например, поставить точки с номерами домов на openstreetbugs.

Ещё можно “поискать концы” в местном исполкоме или БТИ. У них должен быть план города с нанесенными домами с номерами.
Обычно выглядит как рисованный руками ватман или калька. Привязка к координатам там обычно никакая, но номера домов нанесены чётко.
Я, правда, не уверен, что эти планы можно использовать в OSM с точки зрения лицензионной чистоты.

А по каким картам, интересно, ездят скорые и пожарные? Если не ОСМ, то вряд ли они актуальны и подробны, особенно в глуши. Хороший аргумент местным замапать свой посёлок и окрестности?

уверен, что местные водители скорых и пожарных знают район, в котором ездят - таксисты же знают, куда везти и как лучше проехать

У меня была идея разослать по школам в райцентрах и крупных сёлах схемы улиц, которые я нарисовал по спутниковым снимкам, с просьбой подписать названия улиц, номера отдельных домов и прислать обратно. Было бы интересно узнать столько процентов ответят хоть что-нибудь, но всё пока руки не доходят до такого проекта.