А можно небольшое пояснение для чайника? Границы районов в области - это “полигон” или просто “ломаная линия”? А как быть, если граница района совпадает с границей области или государства?
предложите лучший способ управления или посмотрите туториал: http://wiki.openstreetmap.org/w/images/2/20/Piclayer_usage.gif
спасибо. А то я не по точкам калибровал, а просто тягал подложку туда-сюда и zoom крутил
Границы рисуются с помощью Relations, см. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:boundary
Говоря более понятным языком, граница состоит из множества ломаных линий, объединённых в Relation, причём одна и та же линия как правило принадлежит к нескольким Relation-ам.
до конца недели, думаю, подвигаю все здания
тадам
уже почти
к сожалению, данные от 2 августа пришлось переделывать, так что на сейчас вот такой прогресс
Уважаемые, прошу помощи.
Очень нужна граница Харьковской области и границы районов области для наложения на карту Гугл.
Как можно импортировать их из ОСМ? Может у кого-то стояла уже такая задача, и есть готовые данные?
Заранее благодарен за помощь.
osm2pgsql или скачать слегка несвежие Shape-файлы: http://gis-lab.info/projects/osm_shp/region.
Ну и потом обрезанный слой границ сохранить как KML. Сделать это можно, например, с помощью этого QGIS
Увы, пока границы районов нанесены весьма приблизительно
pdpd, кордони області і районів можна також взяти з http://gadm.org/country якщо вам не принципово щоб це були саме OSM-дані.
Про те які дані якісніші, на OSM чи на gadm.org, нічого сказати не можу
Народ, кто знает, что за аномалия в Песочине? Проехал там на велосипеде, записал треки. Приложил к карте - фигня. Треки сползают в стороны как гадюки. Подвинул Бинг по одному треку - другой трек в сторону уполз.
В общем, плюнул я на эти треки и рисовал домики по Бингу не двигая подложку.
Спасибо, буду пробовать
данные qadm расходятся с границами Гугла более чем в 2 километра
собсно говоря всё
ЧС могу даже начать выгружать в ОСМ. кто что думает?
Нужно обсудить, а лучше встретиться и обсудить.
Ого! Это все-все-все домики теперь привязаны по Бингу? Колоссальная работа!
А у меня пара вопросов к знатокам:
-
для железной дороги рисуем каждую колею или просто одну линию независимо от кол-ва путей? А то вчера в Боровой дорисовывал дороги и домики - там ж/д одной линией прорисована. И если к ней пририсовывать отдельные ветки и тупики, получается коряво.
-
где можно узнать как реально проходит трасса Т-21-09 в пределах населённых пунктов? А то в той же Боровой эта трасса проходит как-то странно закоулками.
Кстати, хотите поржать? У меня на другой квартире валяется в бумагах план Боровой. Ну я думал так: прорисую домики по Бингу, потом пропишу улицы и проставлю номера домов. Открыл JOSM, нашёл Боровую, начал обводить домики по Бингу. Чувствую, что-то не так.
Потом до меня дошло: в Харьковской области две Боровых. Одна в Змиевском районе, вторая в Боровском. И я нашёл не то шо нада
Ну шо делать… Раз уж взялся рисовать, то прорисовал практически всю Боровую. Теперь взялся за вторую
http://www.openstreetmap.org/?lat=48.47706&lon=35.00962&zoom=17&layers=M - это вместо ответа.
Можно и не рисовать отдельно каждый путь, но если есть желание и возможность («хист та натхнення»), почему бы и не нарисовать!
Ладно, ж/д в Боровой пока оставлю в покое. Там рельсе не везде чётко видно, можно напортачить. Дорисую домики, потом проставлю названия улиц.
Народ, проверьте, пожалуйста, мой ченджсет http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12735688 Боюсь как бы не напортачил чего. А там трасса М-03 проходит.
Про улицы. У меня есть данные, официально от компании Спаэро+, со всеми улицами Харькова. Нужна помощь в переносе названий в ОСМ.