Эпоха возрождения

В этом случае надо доделывать до конца, потому что никто не знает, что уже проверили, а что нет :slight_smile: Сейчас напишу

для этого в описании куска надо писать что обработал, а еще лучше дополнительно обводить просмотренные территории полигоном, например http://www.openstreetmap.org/browse/way/173793539

За раз Москву и подмосковье не сделаешь, а делить на мелкие куски тоже сложновато… У меня сейчас исправление косяков в Митино заняло 3 часа.

Я поднял заготовленный заранее монитор потерянных отношений:

http://relations.amdmi3.ru/

Он сравнивает отношения из двух дампов (в качестве старого используется гислабовский от 20 июня, ЕМНИП тогда перелицензирование уже началось, но до России ещё не дошло, так что он более-менее “самый последний”) и показывает где отношения были удалены или где в отношениях были потеряны члены (тупо сравнение количества, так что не идеально точно) и тэги. Есть несколько известных багов, их починка будет заметна с задержкой в сутки, после обновления.

Спасибо.
Интересно, размер уменьшился только 1 раз - с 20 на 21 июля.

20 июня или 20 июля?

Офигеть :slight_smile: У меня несколько вопросов.
Если отношение будет перерисовано (всё похоже, но другой ID), он поймает это и перестанет показывать ошибку?
И если перерисуют потерянные части с другим ID?
Сложно сделать по тому же принципу валидатор, только чтобы показывал существующие точки без тегов и не входящих в линии или в отношения?

Ещё здесь он пишет “потеряно членов: -1” - т.е. добавили?

Июля.

Пока нет, но сделаю.

Как я уже писал, для потерянных частей считается только количество.

Несложно, но на движке OpenStreetBugs их не очень удобно будет отображать.

Это как раз один из известных багов. Да, это добавленные члены.

Восстановлю свой ответ: согласен, тут нужно что-то типа WMS, который бы подсветил точки и в JOSM-е.

Загрузил тут новые admintools в мапкрафт и убрал всех владельцев завершённых кусков в первом пироге, не удивляйтесь :slight_smile:

Ставить Fixed и писать каменты имеет смысл? А то они что-то пропадают… :frowning:

Да. По-видимому, всё подряд автоматически проверить сложно/нельзя, так что fixed ставить можно и они будут оставаться закрытыми. Комментарии для незакрытых багов будут переписаны текстом бага, но для закрытых останутся.

Да, ещё игнорируется всякий мусор - пока тэги addr:city/addr:country, отношения street и address.

Формула, находящая в JOSM свободно висящие точки. Может кому пригодится.

type:node -*=* -child

Блин, оказывается так сложно найти валидатор, который показывает одинокие ненужные точки.

Попробовал через overpass API - не придумал, как указать в запросе, чтобы не было ни одного тега. Пустой тег - да, а вот отсутствие любого …

Ещё погуглил. Вот этот французский валидатор osmose кроме 100500 фич также показывает кластеры пустых точек (orphan nodes). Но только по Франции. Исходники есть, но проект выглядит далеко не простым.

У кого-нибудь есть идеи как легче всего подсветить orphan nodes по всей РФ?

Написать плагин к осмозису, который выдавал бы список пустых точек. Можно попросить Сергея Астахова, он умел такое делать. Если будет такой плагин, я добавлю отображение пустых точек в свой валидатор.

Хочу пересоздать объекты с копированием тэгом, чтобы вместо такой геометрии
http://www.openstreetmap.org/browse/way/36968274
была такая:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/36968293
А то в городе домов такой формы десятка три, каждый править прямоугольной тулой в JOSM-е - очень долго…
Есть возражения или рекомендации как проще перетащить геометрию?

Я бы нарисовал референсную болванку и растиражировал её во все 30+ мест через ctrl+v. Это первый проход. Второй проход. Копирование тэгов со старого объекта → вставка на новый → удаление старого.

Если объектов больше и дело представляется муторным, то надо смотреть в сторону command line плагина для JOSM. Там была фича “множественной замены геометрии”.

Надо бы это перенести в топик с вопросами по JOSM.

Я это и имел ввиду. Меня смущает только то, что история старых объектов потеряется.
Но по-моему, ничего в этой истории особо ценного нет…

Utilsplugin позволяет переносить с сохранением истории.

Utilsplugin позволяет переносить с сохранением истории.
Вот это и было нужно, спасибо. :slight_smile:

Ёшкин кот.