Спасибо за ответ.
А как на счёт layer=-1?
В нашем примере у тоннеля layer должен быть больше, чем у здания, иначе здание перекроет при отрисовке тоннель. По умолчанию layer=0
Опять highway=living_street …
А я-то надеялся, что мы уже договорились - как дворы обозначать… :(:(
highway=service
service=parking_aisle
living_street=yes
Милые такие проезды получатся.
А пешеходные я стесняюсь к праймарям присоединять…
Тем более, по честному, дорожка выходит на тротуар вдоль праймари, а его мы не рисуем по соглашению. Так и висит у меня в воздухе. Но не это главное, главное, что арка хотя бы есть и помечена в осме.
Если договорились, то надо в wiki это задокументировать.
Дискуссия на 7 страницах где на каждой новое мнение это договорились?
а почему вдоль праймари тротуар не рисуют? у нас так в стране заботятся о велосепедистах, что порой нет никаких тротуаров вдоль крупных дорог. бывает проложил маршрут и едешь как дурак по дороге и думаешь задавят - не задавят.
Да. Прочитайте последние сообщения.
ваще-то по пдд велосипедисты по тротуарам ездить не должны
я их с большим удовольствием нарушаю. пусть штрафуют, пока не сделают дорожки для велосипедистов ездить больше негде.
п.с. людей не пугаю, не звоню и объезжаю подальше.
сложный вопрос - есть места где действительно стоило бы отмечать тротуар как
highway=cycleway
foot=yes
surface=paved
но официальных велосипедных дорожек у нас почти нет.
(так что остается - здравый смысл, если широкая пешеходная дорожка с хорошим покрытием и пешеходов на ней обычно немного, то можно и отметить)
а интересные оказывается есть схемы для маркировки веломаршрутов:
Дайте, пожалуйста, ссылку на место, где принималось соглашение о нерисовании пешеходных дорожек вдоль трас. Интересно просто почитать.
Так какой все-таки layer у арки писать? layer=1 что-то не очень помогает
Это правило действует не во всех странах. В РБ велосипедисты только по тротуарам ездить и должны
Обозначаю так:
building = yes
level = 1
Проход под аркой без уровней и тоннеля.
highway = footway
см. пример:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/49742054
addr:housenumber = стр. 38
building = yes
level = 1
name = Астория-1
tourism = hotel
website = www.astoria-1.ru
http://www.openstreetmap.org/browse/way/49743321
highway = footway
Надо делать общие узлы у дороги и дома - тогда и арка будет рендерится.
А это что такое?
Общие узлы не помогают. level=1 на здание - тоже.
layer = 1 на footway - тоже. Вот над каким зданием бьюсь:
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.80511&lon=60.626736&zoom=18
Исправил на рекомендуемый формат:
addr:housenumber=с38
Домов и улиц в этом селе Левково нет, только строения.
…
… Номер дома (может состоять не только из цифр).
Корпус и строение дома следует указывать в формате “48А к2 с1” - дом номер 48А, корпус 2, строение 1. …
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr:housenumber
…
Здание обозначено level=1, поскольку дорожка под ним проходит в арке (дорожка level=0).
Здание не мешает дорожке - пересечения дорожки с контуром здания отдельными точками не отмечал.
Подходит такая логическая цепочка?
Общие узлы не помогают. level=1 на здание - тоже.
layer = 1 на footway - тоже. Вот над каким зданием бьюсь:http://www.openstreetmap.org/?lat=56.80511&lon=60.626736&zoom=18
…
Osmarender уже показывает проход через арку.
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.80511&lon=60.62674&zoom=17&layers=0B00FTF
Уверен, что и Mapnik тоже обновит картинку (может через неделю) и арка в нём тоже будет видна.