Die einzelnen Änderungssätze sind nicht so groß. Ich fange mal rückwärts an. Angesichts der Vielzahl betroffener Relationen wird es aber garantiert nicht ohne Kollateralschäden gehen.
Mein Fehler: Ich habe versehentlich zuerst #12560525 rückgängig gemacht, nicht den letzten. Wenn es bei Dir funktioniert, dann los. Könnte aber Konflikte mit meinem #12571329 geben; am sichersten wäre, den vor allen anderen rückgängig zu machen. Mich bewirft JOSM bei jeder Ausführung des Plugins mit NullPointerExceptions - auch mal was neues.
möchte als Anfänger auch mal meine Meinung dazu kund tun, wenn ich darf. (Wenn nicht hier, dann bitte an Admin/Mod entsprechend verschieben! Danke.)
OpenStreetMap ist eine tolle Sache, da es eben für alle “open” ist. Je mehr Beachtung OSM erhält, desto mehr Leute machen auch mit. Vom Grundsatz her lobenswert. Aber eben auch mit der Gefahr verbunden, das so eine unbeabsichtigte Lösch-Aktion passieren kann.
Was ist jetzt besser? (Es geht nur um Daten-Änderungen, nicht um die lesende Nutzung bzw. das Karten-Erzeugen):
Nur wenige Spezialisten dürfen ändern, aber die Fehlerquote ist gering oder alle dürfen ändern, aber die Fehlerquote ist nicht einzuschätzen? Bei OpenSource-Software programmiert ja auch nicht jeder, obwohl man es dürfte.
Somit sollte hier irgendein Sicherheits-Mechanismus rein, damit eben solche ungewollten Aktionen vermieden werden.
Das könnte ich mir so vorstellen:
User ohne Erfahrung kann nur Änderungen an den OSM-Daten an die Datenbank melden. Diese müssen von einem Profi verifiziert und umgesetzt werden.
User, die sich tiefer mit OSM auseinandersetzen möchten, bekommen Ihre User-ID mit Änderungs-Möglichkeiten erst nach einer Art Prüfung. Ob diese nur online ist bzw. ob man dazu zu einem OSM-Treffen gehen sollte wäre noch zu überlegen.
Was meinen die Profis hier dazu? Ist nur meine persönliche Meinung, aber auch eine Anregung.
ja, das hab ich gesehen. ich arbeite mich gerade noch durch die Liste durch und würde dann, wenn ich damit fertig bin, streng rückwärts laufen. bei dem …525 weiß ich Bescheid und kann dann aufpassen.
Bei mir kommen keinerlei Fehler bisher, das klappt alles einwandfrei. Man sieht auch schön, was da alles gelöscht wurde. AAAAAAARGGGGH!
Hältst du dann die Füße gerade still? Ich schreib auf jeden Fall nochmal was, bevor ich mit Update und Upload anfange.
Prima. Danke, viel Erfolg und auch - leider muß man es so sagen - viel Glück.
Nach meiner Zählung insgesamt 4878 gelöschte Objekte, 221 Änderungen an 109 Relationen, davon 103 ÖPNV-Relationen (d.h. der halbe Düsseldorfer Nahverkehr dürfte hinüber gewesen sein). Der Großteil der konstruktiven Mapper hat weniger Objekte erstellt als seethki gelöscht hat. Eine echte Glanzleistung.
und die uploads laufen. dein Revert wurde von josm korrekt erkannt, hat ein paar Konflikte ausgelöst, die aber alle sauber beseitigt sind. es war dann auch nix mehr zum hochladen übrig.
Solche “Kartenkosmetik” durch Dritte (Werbeagenturen?) scheint in Mode zu kommen. Diesmal in Köln, hier sind gut 1000 Objekte draufgegangen (wurde inzwischen revertiert).