Конвертация OSM в Navitel

Они мало того что удалённые, эти правки ещё и откатить нельзя (по очевидным причинам).

продублирую и сюда:

прошу обратить внимание и внести исправления в преобразование координат (xx.xxxxxx, 179.xxxxxx)- (xx.xxxxxx, 180.xxxxxx).

сорри, разобрался. деление на две части идет по 180 меридиану, восточная часть “чукотки” в ГМЕ отображается слева, что вносит некую путаницу. :wink:

Зашел я на польский форум в “Координация спасательных работ” с гуглопереводчиком.
По-моему, чуваков надо направить к нам и помочь им собраццо с мыслями. А то там какой-то “План эвакуации. А!-А!-А!-АА!” :slight_smile:

Оставлю без комментариев http://forum.navitel.su/index.php?showtopic=34382&pid=405495

Шо там комментировать? Это Костя Галичский хочет окончательно отбросить от Навитела бригаду картографов из TravelGPS и им подобным (у кого карты с закрытыми исходниками). Он хочет, чтобы карты под Навител были только от его конторы ЗАО “ЦНТ”. А то что-то продажи навителовских карт Украины у ЗАО “ЦНТ” слабоваты. :stuck_out_tongue: Тут ещё можно вспомнить и “копирование” информации с тревеловских карт в оф. карты, и отказ Кости выпустить в открытый доступ конвертер в nm3. И намеренные “косяки” в работе пятого Навитела с картами в nm2. Причём косяки “хитрые”, сделанные так, чтобы можно было их “спихнуть” на картографов, а не на кривизну Навитела.

Всё это печально. У Навитела удобный интерфейс. И он не тормозит даже на стареньких навигаторах. А то бы уже все давно на СитиГид переползли.

Впрочем, я думаю, открытость формата nm2 картографов из OSM смущать не будет :slight_smile:

Сама идея “секретных” форматов карт изначально ущербна. Почитали бы Брюса Шнайера, что ли… Security through obscurity - это плохой путь. Если может прочитать программа - вполне можно реверснуть формат и вытащить оттуда что нужно, от целенаправленного воровства это всегда будет слабой защитой.

Цель-то не в “максимальной секретности”.
А для создания эффективного порога закрытый формат работает очень даже неплохо.

Ну, собственно говоря, даже в закрытом формате можно инфо с карты тырить. Да, это сложнее, чем “копировать-вставить”, но особых сложностей я не вижу. Запустил нави-программу под эмулятором, подвигал карту, понаделал скриншотов, склеил их в паинте в один рисунок, подложил в редактор карт и рисуй себе поверх чужой карты. Да, часть роутинговой информации пройдёт “мимо кассы”, потому что запреты поворотов и односторонку не видно. Но дорожная сеть, улицы и адреса домов - запросто.
(Это не руководство к действию! Я знаю, что не надо так делать в OSM :slight_smile: )

Так что, как мне кажется, от копипиздинга данных из карты закрытость формата не спасает. А вот отвадить чужих картографов от своей нави-программы закрытость формата позволяет запросто!

Да, можно закладывать в карту “пасхальные яйца”, но это обходится “копировщиками” тем, что они сравнивают карты разных разработчиков и подозрительно отличающиеся места просто не рисуют.

А мне тоже кажется что это просто деза с целью окончательно распрощаться со старым форматом карт.
PS: Если конечно исходники вдруг не всплывут, во что слабо верится.

А вот это полный бред! :smiley: Совсем недавно 7дорог чуть не отвадила от себя “чужих картографов” когда выяснилось что формат карт легко вскрывается. Тогда они срочно изменили формат сделав защиту. Кому спрашивается хочется делиться своими личными исходниками? :wink:

Они, конечно, за нами следят, но для формата это вообще никаких последствий не имеет.
С ним и так давно распрощались.

Пользователи на форуме постоянно возмущались что в новых версиях неофициальные карты плохо работают. Теперь же ЦНТ могут с чистой совесть сказать что больше формат не поддерживается и не будет.

Я имел в виду тех картографов вроде travelGPS, которые держат свои исходники закрытыми.

Дык они уже давно это явно и недвусмысленно сказали.

Теперешнее заявление важно только для локальных нарисуек, которые трясутся наз своими картами, как бы кто бы не упёр бы.
Для всех остальных единственное последствие - лишник клик при выборе экспорта в навител :slight_smile:

И я имел ввиду их же. :wink: OSM`ерам то чего скрывать то?

Выпилили уже. Жаль не зацитировали.

Вот цитирование:

Можно запустить конвертацию Новосибирской области? Две ошибки которые повторялись в osm файле с гислаба, вроде исчезли.

xscvxc, нельзя. Пока область не будет зеленой здесь http://mapcraft.nanodesu.ru/pie/137 и здесь http://mapcraft.nanodesu.ru/pie/143

Пермский край зеленый можно и обновить