Эпоха возрождения

У меня тут с инетом проблемы, поэтому редко выхожу :frowning:

Хм ну в общем я проверил что границы 4 левела целы и собираются в редакторе отношений нормально - проставил всем таким областям двойку. Поздно прочитал вашу классификацию.

С берегами всё тоже ок. Так что 2-ка в самый раз.

Хочется каких-нибудь переодических оценочных микро-сводок. Типа: 15% утерянных данных восстановлено, вперед вырвались такая-то и такая-то области :sunglasses:

Что бы информированность о движении была, а не негатив что “много поломали”.

По поводу границ (3, 4). Проверил каждый(ую) республику/область/край входящие в Дальневосточный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ. Поисправлял некоторые ошибки.
При переходе на Центральный федеральный округ, ресурсы компьютера кончились ((

Валидатор границ ожил, можно теперь по нему ошибки смотреть: http://yav.gis-lab.info/boundaries/

Инет появился :slight_smile: Расписал цель до 9/9 по первому этапу. Пока вот так:

boundary-8 не надо, там все деревни похоже :slight_smile: Сегодня запушу новые изменения в мапкрафт, начитаюсь матчасти и постараюсь в день по немногу двигать. Прогресс как всегда в пироге: http://mapcraft.nanodesu.ru/pie/137

Ещё надо запустить 3-ий этап (перерисовать за ботом удалённые дороги) параллельно, но для этого нужен хоть какой-нибудь валидатор. Кто сможет быстро сделать подсвечивалку точек, которые не входят в линии и отношения, а также не имеют тегов?

Только сейчас заметил - Сахалинская область в пирог не входит.

Paspartu, в валидаторе http://yav.gis-lab.info/boundaries/r1221185 рассыпались Сах. обл. и Хаб. край - это старые данные или надо исправлять?

Вчера я весь ДФО проверил. Лучше подождать до более нового дампа.

Извиняйте за долгое отсутствие - были важные дела. Сделал пирог для 3 этапа. Этап 3 по версии osmisto, но я бы поставил его по-раньше, т.к. позже сверять удаленные объекты и базу будет скучнее, потому что часть объектов уже вернут с помощью валидаторов. Но при этом валидаторы не заметят львиную часть косяков… Не против параллельного совмещения этапа с другими. Может обозвать его как “общий”, “поверхностный” или “сквозной” этап?
За основу пирога взял пирог осмисто, но разбил его на более мелкие куски там, где большая плотность удаленных и измененных объектов. В итоге в Московской и Ленинградской областях поделил по дорогам в зависимости от плотности “работы” бота. Также отделил некоторые районы Тверской обл.
Моя логика такова:

  1. проверяем места, где поработал бот, с помощью карты удалений и изменений;
  2. Дороги:
    2а. Ищем значительное изменение геометрии автомобильных и железных дорог в следствии удаления точек, а также разрывы в них (удаленные/измененные развязки, мосты и т.п.). После проверки всего куска и восстановления данных можно поставить 1/9.
    2б. Ищем полностью удаленные дороги. После их восстановления - 2/9.
  3. Ищем значительное изменение геометрии рек и ручьев в следствии удаления точек, а также разрывы в них (удаленные/измененные развязки, мосты и т.п.) и полное удаление. После проверки всего куска и восстановления данных можно поставить 3/9.
  4. Ищем значительное изменение геометрии озер, лесных массивов и других крупных площадных объектов. После исправления - 4/9.
  5. Проверяем удаленные или искаженные домики и пешеходные дороги. После восстановления - 5/9.
  6. Просматриваем весь кусок на предмет удаления/изменения остальных объектов, которые можно восстановить - ЛЭП, границы, точки и границы НП, разные площадные объекты (кроме крупных). По завершению - 6/9.
  7. Просматриваем более тщательно в редакторе все данные - возможно глаз зацепится за “косяк”. Через несколько часов просматриваем в Mapnik’е весь кусок или выборочно в важных местах - возможно глаз зацепится за “косяк”. По завершению - 7/9.
  8. Восстанавливаем данные с помощью валидатора линий без тегов и, если сделают, точек без тегов. По завершению - 8/9.
  9. Ну и совсем маньяки могут замапить удаленные крупные лесные массивы, озера и берега рек. По завершению - 9/9.

Возможно кому-то будет удобно делать все шаги в частях пирога. Тогда ставьте оценку в соотношении площади просмотренной части к общей площади куска пирога. И обязательно указывайте где какие шаги проделали.

Вот, кстати, исходник моих границ кусков пирога.

У тебя эпичный пирог :slight_smile: Можно я 9/9 удалю? Всё таки рисовать новое - это лучше отдельной задачей И границы НП тоже? Чтобы не пересекались

Canabis, обновил первое сообщение. Нормально?

Не новое, а удаленное старое. Например, удалили одно из озер среди череды других. До него вряд ли доберутся в довольно дальней перспективе, т.к. там не будет “белого пятна” - все будут думать, что там все прорисовано. Ну и в мапнике часть из них еще будет отображаться на мелких масштабах.

Можно убрать. Тогда упоминание всех границ надо убрать. Надо написать тогда, чтобы границы не трогали. Хотя мне кажется не будет такого изобилия правок, чтобы были конфликты - слишком уж территория обширная получается…

Нормально. Твой вариант алгоритма мне больше нравится - краткость сестра таланта :wink:

Ок, скопирую сюда, чтобы остальные не пропустили update :slight_smile: Этот пирог запускается параллельно с первым

осмисто, добавь пожалуйста в 1/9 - проверять корректность запретов поворотов

А каким образом это можно увидеть на удалённых данных?

на удаленных никак, но если была изменена или удалена улица, то на ней или на ранее соединенных с ней улицах могут остаться следы запретов - не редко они оказываются не корректными, соответственно не работают или вообще дезинформируют.