Конвертация OSM в Navitel

Fortress Не надо ничего пока обновлять или по крайней мере нужно оставить версии до перелицензирования.

Сделаю.

Лучше наверно всем желающим забэкапить себе все, что нужно в CC-BY-SA, т.к. процесс, вероятно, затянется надолго, а обновления нужны.

NuclearFisher Прежде чем просить “освежить” Польшу посмотрел бы что от неё осталось.

Fortress, освежи еще Черногорию пожалуйста.

Kostik, Я в курсе про польшу, спасибо.

Тут можно взять последние нарезки до перелицензирования.

PS: Кстати обратил внимание на Osmconvert, теперь он обзавёлся опцией –complete-ways

Fortress, а при конвертации ведь цвета объектов настроить нельзя? А то б сменить цвет парковок: его еле видно.

Да, я тоже им пользуюсь с недавнего времени. Правда, люди жаловались на проблемы с обрезкой Украины, пока так и не понял, в нем ли косяк…

На такие вопросы лучше ответит dimuzz, но я думаю, что цвета настраиваются в скине, т.е. нужно делать свой/искать другой скин.

Надо отредактировать скин карты - файл с расширением .ns2
Он представляет из себя архив с файлами и папками. Собственно цвета задаются в текстовых файлах day.skin и night.skin
Можно править вручную, но есть и специальные редакторы скинов.

Возможно, проще отыскать подходящий скин в интернете, под свою версию НН и разрешение экрана.

igitov, большое спасибо!

Fortress, тут (в русском разделе) часто появляются вопросы про “будет ли карта под 5й навител”. На форуме 4pna.com нашел инструкцию как конвертировать nm2 → nm3 http://4pna.com/showthread.php?t=9744
Пригодится?

zeon84-74, мы это называем “псевдо nm3”. Не пригодится.

Ого!
Я давно не заходил. А что случилось?

UPD: Я правильно понимаю, что краснота - это условно удаленные объекты, созданные теми, кто не подтвердил согласие с новой лицензией? После подтверждения они вернутся, а остальное придется перерисовывать заново.
Разъясните в 2-х словах, а то перемолотить в лицензионном топике 40 страниц - чукча не читатель.

время на подтверждение уже ушло. Поэтому кранота - это безусловно удалённые объекты

Они мало того что удалённые, эти правки ещё и откатить нельзя (по очевидным причинам).

продублирую и сюда:

прошу обратить внимание и внести исправления в преобразование координат (xx.xxxxxx, 179.xxxxxx)- (xx.xxxxxx, 180.xxxxxx).

сорри, разобрался. деление на две части идет по 180 меридиану, восточная часть “чукотки” в ГМЕ отображается слева, что вносит некую путаницу. :wink:

Зашел я на польский форум в “Координация спасательных работ” с гуглопереводчиком.
По-моему, чуваков надо направить к нам и помочь им собраццо с мыслями. А то там какой-то “План эвакуации. А!-А!-А!-АА!” :slight_smile:

Оставлю без комментариев http://forum.navitel.su/index.php?showtopic=34382&pid=405495

Шо там комментировать? Это Костя Галичский хочет окончательно отбросить от Навитела бригаду картографов из TravelGPS и им подобным (у кого карты с закрытыми исходниками). Он хочет, чтобы карты под Навител были только от его конторы ЗАО “ЦНТ”. А то что-то продажи навителовских карт Украины у ЗАО “ЦНТ” слабоваты. :stuck_out_tongue: Тут ещё можно вспомнить и “копирование” информации с тревеловских карт в оф. карты, и отказ Кости выпустить в открытый доступ конвертер в nm3. И намеренные “косяки” в работе пятого Навитела с картами в nm2. Причём косяки “хитрые”, сделанные так, чтобы можно было их “спихнуть” на картографов, а не на кривизну Навитела.

Всё это печально. У Навитела удобный интерфейс. И он не тормозит даже на стареньких навигаторах. А то бы уже все давно на СитиГид переползли.

Впрочем, я думаю, открытость формата nm2 картографов из OSM смущать не будет :slight_smile:

Сама идея “секретных” форматов карт изначально ущербна. Почитали бы Брюса Шнайера, что ли… Security through obscurity - это плохой путь. Если может прочитать программа - вполне можно реверснуть формат и вытащить оттуда что нужно, от целенаправленного воровства это всегда будет слабой защитой.

Цель-то не в “максимальной секретности”.
А для создания эффективного порога закрытый формат работает очень даже неплохо.