Военный аэродром в Крымске

А я думал, мы договорились не рисовать откровенные “пионерлагеря”.

По теме:
Достаточно не писать в name=“Суперсекретный правительственный ядерный военный космопорт” (наверное вообще, в name ничего не писать). И обязательно обозначить территорию landuse=military, acess=no. А всё остальное можно и оставить.

upd: воистину грядёт второе пришествие топика

При таком раскладе, наверное, самым изящным компромиссом будет оставить всё как есть.
Раз объект закрыт для посещений, то само наличие landuse=military - само по себе достаточная детализация. А то, что расстановка объектов по этой площади будет не соответствовать реальному положению дел - бонус для потенциального противника.

А обозначение landuse=military - это типа не бонус для потенциального противника? :slight_smile:
Сверху как оно выглядит? Вот таким landuse (или близким по цвету) и замапить.
Кто знает, что там на самом деле? То-ли поле, то-ли лес, то-ли болото, … .
Ведь писали уже, что если нечто нельзя точно опознать, то либо ваще ничего не мапить, либо нечто нейтральное.

Стесняюсь спросить - если десяток ботаников замапили аэродром по снимку из открытого источника, то что мешало сделать ровно то же самое профессионалам вероятного противника??? Давайте не паранойить и не делать тайным то, что легко читается по космоснимку. У всех вероятных противников он замаплен уже лет 40 как, а наши генералы до сих пор надувают щеки.

Чем больше данных, тем профессионалам противника легче. К примеру какой то баран указал в викимапии “макеты ракет С-300”, а может в картах противника были просто позиции ракет, теперь они внимательно изучат данную местность. Хотя может и не баран это вовсе, а майор КГБ, отличник боевой и политической и прекрасный семьянин, специально вводит врага в заблуждение?
ИМХО будем вносить секретные объекты - жди вандальных правок со стороны военных.

В сов. время иногда удивляло, почему в некоторых местах иностранцам разрешали фотографировать, а своим не разрешали.
Видимо секрет этого прост и не такой как его представляли свои.
Иностранец сфотографировал и уехал, а свой сфотографирует, потом “вынюхает” подробности
и разнесет сие “тайное знание” по всему свету. Т.е. это была своего рода защита от своего дурака. :slight_smile:

Не надо искать логику там, где её нет.

Политика проста: хочешь отмечать - отмечай, не хочешь - не отмечай. Удаление уже отмапленного - вандализм. Внесение ложных сведений, а равно и установка тегов, не соответствующих действительности - вандализм.

Помнится, один генерал как-то сказал, что то, что видно на космоснимках, секретным не является. Все мы взрослые люди и должны отличать режимные объекты от секретных. Секретные объекты стратегической важности с вероятностью 146% упрятаны под землю и на космоснимках ващпе не видны.

Политика простая - рисуем всё, что есть в открытом доступе. Закрытую информацию (сиречь непроверяемую) - не вносим.

Почему в ажиотаже? Я вот совершенно сознательно отметил парочку военных зон там в окрестностях. Во первых на снимке вполне видно что это что-то военное, а во вторых в кадастре эти земельные участки имеют соответствующий тип.

Если кому не хочется отображать на своих картах военные зоны - это легко делается при конвертации/рендеринге.

Военное = военное, секретное = секретное. Давайте не путать! Граница есть хотя местами и тонкая.

А для того чтобы узнать насколько аэропорт Крымска секретен достаточно сделать запрос в Яндексе “Аэропрот Крымск” - http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82+%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA&lr=2

Или ещё лучше - Википедию - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%FB%EC%F1%EA_%28%E0%FD%F0%EE%E4%F0%EE%EC%29

А зачем рисовать режимные объекты? Кому надо, тот и так знает туда дорогу.
В Англии (или др. странах) тоже рисуют все о чем имеют представление?
ИМХО, необходимо иметь в виду, что менталитет местного населения автократичен.
Т.е. основная масса смотрит на “авторитета”. И если “авторитет” говорит - “Да рисуйте, что хотите.”. Так и будут рисовать.
Что хотят и как хотят. Перекопипастить? Да не проблема, ведь ради “всеобщего блага”.

А зачем рисовать вообще всё остальное? Кто там живёт - и так знает туда дорогу.

А зачем в крайности впадать?

Лично мне кажется, что вандализм аэропорта, который не является секретным, принимает гражданские рейсы и прекрасно виден на снимках - это как раз эталонное впадение в крайность.

Sergey Astakhov, Santacloud, добавьте и меня в ряды тех, кого уже за-дол-ба-ли любители “ПЕРЕБДЕТЬ” :rage:

И указывать режимные объекты на карте необходимо обязательно. Чтобы нормальные люди туда не лезли случайно. Тогда ненормальных будет проще отлавливать.
А для секретных объектов существуют (должны существовать) такие методы защиты как МАСКИРОВКА и ЛЕГЕНДИРОВАНИЕ. Причём маскировка и рисование облачка на космоснимке это не одно и тоже. Как не одно и тоже легендирование и надпись “овощебаза”, на которую въезжают исключительно камуфлированные КАМазы.

Я знаю такого генерала (к сожалению, не лично :wink: ) - это министр обороны Швеции. Но он ещё добавил, что начальники секретных объектов, которые видны на космоснимках, будут уволены. Наши генералы до такого пока не доросли…
И, при наличии “озабоченных” сохранением нашей главной тайны даже среди OSMеров, боюсь - не дорастут.

Теперь смотрим на OSM: http://www.openstreetmap.org/?lat=44.95834&lon=38.00579&zoom=15&layers=M
И видим намного большую детализацию военной части вплоть до тропинок к аэродрому.

В Крымске - военный аэродром. Никаких рейсов и гражданских. Или вы не про него ?

Слов “демократы” много написали.
И никто не упомянул, что пресловутый аэродром нарисован по космоснимкам не расшареным для OSM.
Это все равно, что использовать выложенные в интернете “генштабовские карты”.
Приведенная в качестве примера картинка из Википедии всего лишь картинка. Ибо !!! она не имеет геопривязки.

Я поддержу Provincial - хорошо, предположим мы стёрли аэропорт и сделали вид что это ферма. Приходит абстрактный Петя из Германии который хорошо разбирается в аэропортах (насколько аэропорт Крымска является тайной достаточно узнать погуглил это) и видит что карта неточна и исправляет - аккуратно по открытой информации зарисовывавает аэропорт. Что делать? Банить Петю? Проект международный. Я тоже иногда правлю объекты за границей и не вижу в этом ничего зазорного.

Объекты которые настолько очевидно видны на космической съёмке глупо скрывать. А вот информация которая не является общедоступной (количество самолётов, позывные и прочая), которую не вытащить разглядывая космоснимок а только расспрашивая военных - совсем другое дело. Вот такая дополнительная информация может оказаться настоящей утечкой. Хотя положа руку на сердцу профильным специалистам она всё равно давно известна, но здесь можно и перебдеть.

Секретность советской эпохи перестала быть эффективной уже в 1960-е годы. Я работал с американцем который в 1990-е годы инспектировал ядерные объекты России по какой-то государственной программе и то что он знал - не найдёте ни в каких интернетах.

P.S. А кстати никто так и не поставил landuse=military там.