Харьков и область (обсуждение)

прогресс за день

ну с таким подходом и один-раз-купленное-и-отданное-общественности можно считать допустимым для переноса в ОСМ

Не все, а тільки те, що не є об’єктом авторського права. Державні установи може й мають право збирати мито за доступ до деяких офіційних документів, але заважати їх подальшому розповсюдженню в них законних підстав немає. Але іноді шахраї та злодії з владних структур вдаються до незакоонних обмежень прав громадян на доступ до інформації.
Да, у Великій Британії є таке збочення як “Crown copyright”. А в наших країнах – тільки прагнення чиновників до наживи.

Не, не факт. Есть много ситуаций, когда “один раз купленное” всё равно нельзя выдать в паблик домайн. Например, купленный компакт-диск нельзя притащить на радиостанцию и погнать в эфир или даже просто включить “на всю улицу”. Та даже нельзя сделать копию и бесплатно раздавать прохожим.

По поводу генплана:
Странно, но восточная граница по этому генплану проходит по окружной дороге, то есть УЖЕ ВКЛЮЧАЕТ в территорю Харькова Кулиничи, Бражники, Заики, Затишье.
Кстати, я долго думал как подложить этот генплан под карту в JOSM, а оказалось, что есть готовый плагин под это дело. Экспортирует PDF в векторном виде сразу в JOSM. Если, конечно, карта в PDF сама векторная, а не растровая. Только всё равно там получается муторно с привязкой к координатам.

Ну да, в этом случае работает копирайт. Тоже конечно извращение, но пока законное. А чтобы применить копирайт к генплану, нужно будет доказать, что он не попадает под определение “видані органами державної влади у межах їх повноважень офіційні документи”.

Смотри в сторону PicLayer

PicLayer поставил. Только что-то он неудобный (или у меня ручки кривые :slight_smile: ). Кстати, раз уж затронули тему границ Харькова, то, может, и границы районов Харьковской области уточним? А то, к примеру, сейчас на осм-карте ТЭЦ-5 напополам делится. Причём кусок попадает в Дергачёвский р-н.

В плане шутки:
Артемий Лебедев предлагает проставлять номера домов белой краской прямо на крыше реального здания. Тогда и по спутниковым снимкам легче ориентироваться, и карту рисовать проще :smiley:
http://www.artlebedev.ru/everything/brain/2012/07/05/

И ещё оттуда же про нумерацию домов http://www.artlebedev.ru/everything/brain/2012/07/10/

Изначально мы и говорили, что границы будут очень примерными. Поэтому их не то что можно, их нужно уточнять. Открытых точных карт районов я пока не видел.

А можно небольшое пояснение для чайника? Границы районов в области - это “полигон” или просто “ломаная линия”? А как быть, если граница района совпадает с границей области или государства?

предложите лучший способ управления или посмотрите туториал: http://wiki.openstreetmap.org/w/images/2/20/Piclayer_usage.gif :wink:

спасибо. А то я не по точкам калибровал, а просто тягал подложку туда-сюда и zoom крутил :slight_smile:

Границы рисуются с помощью Relations, см. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:boundary
Говоря более понятным языком, граница состоит из множества ломаных линий, объединённых в Relation, причём одна и та же линия как правило принадлежит к нескольким Relation-ам.

до конца недели, думаю, подвигаю все здания

тадам
уже почти

к сожалению, данные от 2 августа пришлось переделывать, так что на сейчас вот такой прогресс

Уважаемые, прошу помощи.

Очень нужна граница Харьковской области и границы районов области для наложения на карту Гугл.
Как можно импортировать их из ОСМ? Может у кого-то стояла уже такая задача, и есть готовые данные?

Заранее благодарен за помощь.

osm2pgsql или скачать слегка несвежие Shape-файлы: http://gis-lab.info/projects/osm_shp/region.
Ну и потом обрезанный слой границ сохранить как KML. Сделать это можно, например, с помощью этого QGIS

Увы, пока границы районов нанесены весьма приблизительно :frowning:

pdpd, кордони області і районів можна також взяти з http://gadm.org/country якщо вам не принципово щоб це були саме OSM-дані.
Про те які дані якісніші, на OSM чи на gadm.org, нічого сказати не можу