Вело маршруты

Прокатились мы тут по интнресному и красивому маршруту, захотелось поделиться. Как вы думаете где лучше это сделать. На карте его уже отобразил, но хочется добавить еще описание, что-то на подобии речной лоции :slight_smile: Идти куда-то на профильный вело ресурс не хочется, хочется чтоб они от туда сюда приходили, со своими треками :wink:

Может на вики раздел какой? В форуме сообщение утонет со временем.

Что за описание? Можешь пример тут написать?

Да просто объяснить, как добраться до места старта, как вернуться в город с места финиша. Какие препятствия имеются на маршруте, что интересного можно посмотреть и т.д. и т.п.

Ну все-таки у нас не велосайт…
А вот использовать OSM-подложку для карты - вполне интересный и полезный вариант. Красиво выглядит osm-карта на твоем маршруте?

Может сделать route? В подобие маршрутов городского транспорта.
А к частям маршрута приложить какое-то описание, пусть небольшое. Придумать, какой тег может можно задействовать? Типа comment (условно). Че жа, раз такой маршрут пропадает.
А в крайних точках маршрута приложить описание как добраться.
Давайте, помуссируем этот вопрос. Надо это осму вообще?
Думаю, многие не отказались нанести какие-то комментарии на точки и линии.
Пусть, для начала это всё хоть только в josm будет видно.
Или это злое начинание? Будет куча разнородной вербальной инфы.

Есть в принципе ресурс который на этом специализируется - gpsies.com. Есть еще http://bkme.ru/ - не раскрученный ресурсик и похоже с надежностью там полный ппц (подложка там кстати OSM :slight_smile: ).

Я тоже кстати отрисовываю с треков записанных когда на велике катаюсь . Стараюсь отрисовать интересные объекты для велосипедиста - небольшие тропинки/дорожки , заборы итд (иногда нарисуешь маршрут на googleearth , загрузил в навигатор , едешь а там заборы сплошные или еще какие препятствия которых там особо не разглядишь - так что стараюсь отрисовать такое.)

P.S. А у тебя кстати OSM в навигаторе?

Посмотрите может быть создадите новый подраздел где-нибудь здесь?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Cycle_routes#Usage

Злое, злое… В ОСМе не надо, надо как-то около него… А то сначала туда понесут описания, потом фотографии, потом видео. Всё это должно быть где-то рядом, с какой-то удобной интеграцией, но не в самом ОСМе.

Сам я мечтаю об описаниях веломаршрутов на вики, где каждый может добавлять описания, фотки, треки (или ссылки на них), использовать там шаблоны (длина маршрута, средняя скорость по участкам, разбивка по дням на длинных маршрутах и т. п.) – это самая благодатная почва…

На даче у себя потихоньку красоту навожу: http://www.openstreetmap.org/?lat=56.6271&lon=37.5586&zoom=13&layers=B000FTF
Кстати может что-то не так обозначаю? Но то, что грунтовое - обозначаю грунтом, какой бы важности это небыло.

Незнаю как другие, но интересность ОСМ я вижу именно в пеших, велосипедных маршрутах. Поскольку для авто (мос.регион) любая карта не плохая. Всегда стараюсь заносить тропинки грунтовки и прочую мелочь, которую на других картах не найти.

А сам маршрут от станции Власово (Савеловское направление) вдоль реки Дубны до одноименного города Дубна. Маршрут примечателен тем, что идет по лесной дорожке среди хвойного леса. Дорожка очень хороша (кроме нескольких больших луж). Всегда можно остановится и искупаться в речке. Треть маршрута можно продолжить по асфальту, а можно и по щебню укатанному. В обоих сучаях трафика машинного мало, ибо дороги тупиковые. В одном месте можно срезать, договорившись с месными о переправе вас на другой берег. А можно объехать через мост (+8 км). Экстрималы могут попробовать переплыть с велосипедом (емкость плавучести нужна) :wink: В самой Дубне тоже интересных мест полно: Волга, шлюз, Ленин, дамба и т.д. и т.п.

Есть еще лесной маршрут (легкий) от Вербилок до Орудьево, а может и до Дмитрова, надо поискать тропки и грунтовки. Поскольку ехать по трассе на велосипеде, это полный … и опасно.

В общем надо куда-то такую информацию девать. А то не всегда с детьми хочется разведкой заниматься…

Да, прибор у меня iPhone - редкое Г в плане GPS встроенного и софта. Сейчас заказал из UK HTC Magic на базе Android - там софта полезного больше. Есть программа умеющаю роутинг (соотвественно грузит из OSM вектор) и есть программа для наполнения OSM прям с девайса, без использования PC. Как придет - с меня обзорчик данного устройста и софта навигационного.

Предлагаю такой вариант: сделай в Google Earth KML-файл маршрута и достопримечательностей. Дальше могу помочь наложить его на OSM-подложку, чтобы разместить у тебя на сайте, например.

Мы учимся на своих ошибках, теперь БД бэкапится сразу в два места :slight_smile:

Прочёл тут по подсказке Зверика комментария к новым правилам в части велосипедов http://igor-shapovalov.ru/post/82073190736/russian-traffic-code-changes
И хочу уточнить, правильно ли я понимаю тегирование.
велосипедная дорожка - отдельная дорожка или физически отгороженная часть дорожного полотна - мапим отдельным веем (даже у дороги, т.к. физически отделена) highway=cycleway
велопешеходная дорожка - отделена разметкой - добавляем тег bicycle=yes

http://www.knooppuntplanner.nl/

Немного не по-русски, но для Андроида и есть тема на этом форуме http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=25005

highway=path bicycle=designated foot=designated segregated=no
или
(highway=cycleway foot=designated segregated=no)
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dcycleway

Где ты на тропинке видел разметку :slight_smile:

Почему вдруг пешеходная дорожка, где отделили часть под вело должна стать highway=cycleway ?

Я в 2011 как раз на этом маршруте и заблудился. Вот тут http://www.openstreetmap.org/#map=18/56.72986/37.24805 не нашёл дороги направо в лес, хорошо хоть дядька на лодке предложил переправить.

trolleway, а знак то там есть? Что-то слабо вериться, что это не очередной фейк, которые я очень долго вычищал в Питере…

аххаха, молодец, спетросянил :smiley:

А где ты в городе вообще видел разметку? сдашь на права - узнаешь, что бывают знаки, дублирующие её.
А если откроешь жосм и ткнешь пресет “совмещенные/разделенные пешеходная и велодорожка” - то увидишь, что автоматом такие теги и вешаются.
А по ссылке в вики как раз path со знаком. Петросян расстроен.

или наоборот - почему это велодорожка, совмещенная с тротуаром должна быть footway?

Хотелось бы вернуться к обсуждению разметки веломаршрутов.

В России нет официальных размеченных веломаршрутов, поэтому отмечать нечего. Так считают авторитетрые осмеры GaM и literan. Но, например, у меня иное мнение.

Все-таки osm - это не официальная кадастровая карта, а база полезной картографической информации. Веломаршруты - очень полезная информация для велосипедистов, планирующих поездку. А веломаршруты в стране реально существуют, их разрабатывают разные организации и активисты, не имеющие никакого официального статуса. Но менее актуальными маршруты от этого не становятся. Информация о них разрознена по сайтам и группам таких активистов, и они имеют ничтожный охват. Я счтитаю, что если отмечать маршруты на osm, то все будут только в выйгрыше. Широкая масса простых велосипедистов получит простой доступ к приятным разведанным маршрутам, разработчики маршрутов будут иметь бОльшую обратную связь, в osm появится уникальная компиляция иформации, полезная определенному кругу людей. Чтобы не возникало путаницы с “настоящими” европейскими маршрутами, достаточно использовать тэг state=proposed.

Сразу хочу отметить, что речь не идет про треки походов, поездки на шашлыки или на работу. В отличие от таких разовых акций, веломаршруты поддерживаются в актуальном состоянии. Авторы получают обратную связь и корректируют маршруты при необходимости. Естественно, авторы заинтересованы проложить маршрут, наиболее комфортный для велосипеда. Поэтому пользователям станут наглядно видны проверенные и наиболее актуальные маршруты, велосипедисты смогут бытрее и качественнее спланировать поездку.

Ценнось маршрута, конечно, субъективна. Признаюсь честно, строгого набора формальных правил для того, чтобы разграничить “достойные быть отмеченными” маршруты и поездки на речку, я здесь не приведу. Но давайте смотреть в корень, согласованность нашей системы формальных рассуждений и так, вообще говоря, не очевидна, поэтому минимизируем формализмы и будем обсуждать идею. Как критерий можно использовать авторитетность авторов и популярность маршрута.

Например, мне кажется, что разведанные сегменты проекта Tour Unite достойны быть отмечены. В то время как проект #ШТС Большой и Необрезанный еще слабо обкатан, и некоторые участки вызывают вопросы у комьюнити, поэтому его пока рано наносить на osm. Это просто два случайных примера для иллюстрации моих слов из предыдущего абзаца.

В конце хотелось бы спросить, почему такая дискриминиция по отношению к велосипедистам? Маршруты для хайкинга вы же (господа GaM и literan) не удаляете с osm. Зеленое кольцо Москвы - официальный? Не думаю. Размачен на мастности? Нет. Но он отмечен, и это - хорошо! Простым пользователям не мешает, mapnik их не рендерит, а оверлэй с ним очень удобно бывает подключить в osmand.

PS Не удаляйте Зеленое кольцо Москвы, пожалуста.