Эпоха возрождения

Можно, у нас все делают, что хотят :slight_smile: Может я вообще буду один этапы пилить, а все остальные займутся своими кусками и своими пирогами, работа есть везде, и сейчас “всё плохо” везде, даже в мегаполисах.

Логика в моих этапах в том, что дом надо строить с фундамента. Надо по-быстрее починить самые базовые вещи, вроде границ и дорожной сетки. Без этого ОСМ сейчас бесполезен в навигаторах, там где его многие ценят. Потом, когда у нас будет база, можно браться за детали.

Обновил главный пост, расписал что нужно чтобы достичь 4/9 в пироге http://mapcraft.nanodesu.ru/pie/137

Адреса на домах при отсутсвующих улицах и дорожный граф проверяется здесь: http://peirce.gis-lab.info/qa

Точки без тегов насколько я знаю никто не проверяет, кто-то должен такое запилить)

Вот тут что-то похожее, правда для линий: http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=tagging&lon=39.17568&lat=44.88972&zoom=17&overlays=ways_without_tags

Zkir, чего он ругается на разрыв побережья: http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-PRI#shorelinebreaks По истории никто вроде бы сегодня не чинил

osmisto, починил разрыв в приморском крае)

Спасибо :slight_smile: Так что там было? Я в джосм и так и так загружал, ни единого разрыва!

Перед валидацией планета разрезается на части - в данном случае вырезался Приморский край. Если граница обрезки не удовлетворяет определенным условиям, могут возникнуть артефакты.

Чета в коментах к пирогу пусто, чего там надо для 4/9?

Я обновляю самый первый пост. Вот так пока получается:

2/9: ни одного разрыва береговой линии в http://peirce.gis-lab.info/addr.php для данной области
4/9: ни одной ошибки ‘unknown admin level’ и ‘non simple boundary ways’: OSM Inspector

У меня тут с инетом проблемы, поэтому редко выхожу :frowning:

Хм ну в общем я проверил что границы 4 левела целы и собираются в редакторе отношений нормально - проставил всем таким областям двойку. Поздно прочитал вашу классификацию.

С берегами всё тоже ок. Так что 2-ка в самый раз.

Хочется каких-нибудь переодических оценочных микро-сводок. Типа: 15% утерянных данных восстановлено, вперед вырвались такая-то и такая-то области :sunglasses:

Что бы информированность о движении была, а не негатив что “много поломали”.

По поводу границ (3, 4). Проверил каждый(ую) республику/область/край входящие в Дальневосточный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ. Поисправлял некоторые ошибки.
При переходе на Центральный федеральный округ, ресурсы компьютера кончились ((

Валидатор границ ожил, можно теперь по нему ошибки смотреть: http://yav.gis-lab.info/boundaries/

Инет появился :slight_smile: Расписал цель до 9/9 по первому этапу. Пока вот так:

boundary-8 не надо, там все деревни похоже :slight_smile: Сегодня запушу новые изменения в мапкрафт, начитаюсь матчасти и постараюсь в день по немногу двигать. Прогресс как всегда в пироге: http://mapcraft.nanodesu.ru/pie/137

Ещё надо запустить 3-ий этап (перерисовать за ботом удалённые дороги) параллельно, но для этого нужен хоть какой-нибудь валидатор. Кто сможет быстро сделать подсвечивалку точек, которые не входят в линии и отношения, а также не имеют тегов?

Только сейчас заметил - Сахалинская область в пирог не входит.

Paspartu, в валидаторе http://yav.gis-lab.info/boundaries/r1221185 рассыпались Сах. обл. и Хаб. край - это старые данные или надо исправлять?

Вчера я весь ДФО проверил. Лучше подождать до более нового дампа.

Извиняйте за долгое отсутствие - были важные дела. Сделал пирог для 3 этапа. Этап 3 по версии osmisto, но я бы поставил его по-раньше, т.к. позже сверять удаленные объекты и базу будет скучнее, потому что часть объектов уже вернут с помощью валидаторов. Но при этом валидаторы не заметят львиную часть косяков… Не против параллельного совмещения этапа с другими. Может обозвать его как “общий”, “поверхностный” или “сквозной” этап?
За основу пирога взял пирог осмисто, но разбил его на более мелкие куски там, где большая плотность удаленных и измененных объектов. В итоге в Московской и Ленинградской областях поделил по дорогам в зависимости от плотности “работы” бота. Также отделил некоторые районы Тверской обл.
Моя логика такова:

  1. проверяем места, где поработал бот, с помощью карты удалений и изменений;
  2. Дороги:
    2а. Ищем значительное изменение геометрии автомобильных и железных дорог в следствии удаления точек, а также разрывы в них (удаленные/измененные развязки, мосты и т.п.). После проверки всего куска и восстановления данных можно поставить 1/9.
    2б. Ищем полностью удаленные дороги. После их восстановления - 2/9.
  3. Ищем значительное изменение геометрии рек и ручьев в следствии удаления точек, а также разрывы в них (удаленные/измененные развязки, мосты и т.п.) и полное удаление. После проверки всего куска и восстановления данных можно поставить 3/9.
  4. Ищем значительное изменение геометрии озер, лесных массивов и других крупных площадных объектов. После исправления - 4/9.
  5. Проверяем удаленные или искаженные домики и пешеходные дороги. После восстановления - 5/9.
  6. Просматриваем весь кусок на предмет удаления/изменения остальных объектов, которые можно восстановить - ЛЭП, границы, точки и границы НП, разные площадные объекты (кроме крупных). По завершению - 6/9.
  7. Просматриваем более тщательно в редакторе все данные - возможно глаз зацепится за “косяк”. Через несколько часов просматриваем в Mapnik’е весь кусок или выборочно в важных местах - возможно глаз зацепится за “косяк”. По завершению - 7/9.
  8. Восстанавливаем данные с помощью валидатора линий без тегов и, если сделают, точек без тегов. По завершению - 8/9.
  9. Ну и совсем маньяки могут замапить удаленные крупные лесные массивы, озера и берега рек. По завершению - 9/9.

Возможно кому-то будет удобно делать все шаги в частях пирога. Тогда ставьте оценку в соотношении площади просмотренной части к общей площади куска пирога. И обязательно указывайте где какие шаги проделали.