А можно нескромный вопрос: сверенная часть обозначена жёлтым или серым?
Кстати, на карте OSM вроде изменений не видно. Вы ещё не делали импорт?
И снова вопрос по границам Харькова. На западе нарисованная граница почему-то пересекает ул. Лагерная. Наверняка это неправильно. Так всё-таки, есть ли где-то официальные данные по границе города? А то я как-то стесняюсь перерисовывать эту границу с тревелжепеэсовских карт
А им можно пользоваться при рисовании карты в ОСМ? Ну там, лицензия, авторские права и всё такое…
бльо… мой FoxitPDFreader на этот .pdf-файл тихо про себя ругается Говорит, что он карты рендерить не нанимался, а шо такое “слои” не знает Поэтому даже на Core 2 Duo тормозит.
а тут я немного недопонимаю. Вроде бы посёлок можно обозначить и точкой с названием, и полигоном. И почему оно на улицы ругается?
не знаю:)
потрібно погуглити чи взагалі на законодавчі акти(а генплан є частиною закону) розповсюджуються закони про авторські права і таке інше.
Якщо так - то питайте дозволу у міськради. Більш ліцензійно-чисту інформацію ніж генплан ви навряд чи знайдете в інтернеті.
Ті декілька сіл знаходять в полігоні міста, якщо ви вже взялися редагувати кордон міста - то зробіть так щоб ті села були поза полігоном міста, або поставте їм place=suburb якщо вони вже стали частиною міста.
Ну і з аеропорту потрібно зняти place-тег і поставити щось інше(не знаю що, потрібно читати як мапляться аеропорти)
а з вулицями все добре, вони там просто відображаються… можна дивитися наскільки вулиці про-адресовані
Так что, можно по этому генплану рисовать? Не заставят потом выпиливать нарисованное?
Эх, вот тревелжепеэсовцам в этом вопросе проще: какие материалы нашли - по таким и рисуют. Генштабовские карты, гугловские космоснимки, гнепланы, планы из БТИ и т.д.
Кстати, у меня есть вот такой план http://sendfile.su/638582 . Это городок Первомайский в Харьк. обл. Его можно использовать?
И ещё есть рисованный план пгт Боровая.
Не все, а тільки те, що не є об’єктом авторського права. Державні установи може й мають право збирати мито за доступ до деяких офіційних документів, але заважати їх подальшому розповсюдженню в них законних підстав немає. Але іноді шахраї та злодії з владних структур вдаються до незакоонних обмежень прав громадян на доступ до інформації.
Да, у Великій Британії є таке збочення як “Crown copyright”. А в наших країнах – тільки прагнення чиновників до наживи.
Не, не факт. Есть много ситуаций, когда “один раз купленное” всё равно нельзя выдать в паблик домайн. Например, купленный компакт-диск нельзя притащить на радиостанцию и погнать в эфир или даже просто включить “на всю улицу”. Та даже нельзя сделать копию и бесплатно раздавать прохожим.
По поводу генплана:
Странно, но восточная граница по этому генплану проходит по окружной дороге, то есть УЖЕ ВКЛЮЧАЕТ в территорю Харькова Кулиничи, Бражники, Заики, Затишье.
Кстати, я долго думал как подложить этот генплан под карту в JOSM, а оказалось, что есть готовый плагин под это дело. Экспортирует PDF в векторном виде сразу в JOSM. Если, конечно, карта в PDF сама векторная, а не растровая. Только всё равно там получается муторно с привязкой к координатам.
Ну да, в этом случае работает копирайт. Тоже конечно извращение, но пока законное. А чтобы применить копирайт к генплану, нужно будет доказать, что он не попадает под определение “видані органами державної влади у межах їх повноважень офіційні документи”.
PicLayer поставил. Только что-то он неудобный (или у меня ручки кривые ). Кстати, раз уж затронули тему границ Харькова, то, может, и границы районов Харьковской области уточним? А то, к примеру, сейчас на осм-карте ТЭЦ-5 напополам делится. Причём кусок попадает в Дергачёвский р-н.
В плане шутки:
Артемий Лебедев предлагает проставлять номера домов белой краской прямо на крыше реального здания. Тогда и по спутниковым снимкам легче ориентироваться, и карту рисовать проще http://www.artlebedev.ru/everything/brain/2012/07/05/
Изначально мы и говорили, что границы будут очень примерными. Поэтому их не то что можно, их нужно уточнять. Открытых точных карт районов я пока не видел.
А можно небольшое пояснение для чайника? Границы районов в области - это “полигон” или просто “ломаная линия”? А как быть, если граница района совпадает с границей области или государства?