Харьков и область (обсуждение)

контуры домов смысла нет уже переносить
к тому же, моя карта слегка гуляет по сравнению с биндом
перенесем инфу, ну и ненарисованные дома, ЧС например.

А сам Бинг по Харькову сильно “гуляет” по точности привязки их фоток к реальным координатам? А то я местами вижу дома, которые сползли на несколько метров в сторону по сравнению с Бингом. А некоторые дома сидят точно по Бингу.

Кстати, я заметил, что по Песочину у Бинга и Гугля одни и те же снимки. :slight_smile:

Нужно смотреть по трекам. Бинг сравинтельно недавно обновился, и часть снимков слегка сдвинулсь. Нужно качать треки, выравнивать подложку по ним, и затем уже смотреть, смещены домики иле нет. Если смещены, то только тогда уже править.

+1

но много домов порисовано по крыше а не по первому этажу

Я сегодня подвинул границу Харькова на востоке. http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12430939

А теперь вот думаю, что зря это сделал. Вроде бы к Харькову присоединяют все территории до окружной дороге. Но вроде ещё не присоединили. Кстати, как пройдёт новая граница Харькова? А то я нашёл две схемы, и они отличаются:

  1. http://dozor.kharkov.ua/vlast/gorsovet/1105990.html

  2. http://dozor.kharkov.ua/zhizn/obwestvo/1090765.html

частный сектор притормозил проверку карты
на текущий момент вот скока сверенного с биндом

А можно нескромный вопрос: сверенная часть обозначена жёлтым или серым?
Кстати, на карте OSM вроде изменений не видно. Вы ещё не делали импорт?

И снова вопрос по границам Харькова. На западе нарисованная граница почему-то пересекает ул. Лагерная. Наверняка это неправильно. Так всё-таки, есть ли где-то официальные данные по границе города? А то я как-то стесняюсь перерисовывать эту границу с тревелжепеэсовских карт :slight_smile:

проверенные серо-голубые

неофіційний Генеральний план міста Харкова 2004-2026

+Ошибки: Вложенные НП (точка внутри полигона)

А им можно пользоваться при рисовании карты в ОСМ? Ну там, лицензия, авторские права и всё такое…

бльо… мой FoxitPDFreader на этот .pdf-файл тихо про себя ругается :slight_smile: Говорит, что он карты рендерить не нанимался, а шо такое “слои” не знает :slight_smile: Поэтому даже на Core 2 Duo тормозит.

а тут я немного недопонимаю. Вроде бы посёлок можно обозначить и точкой с названием, и полигоном. И почему оно на улицы ругается?

не знаю:)
потрібно погуглити чи взагалі на законодавчі акти(а генплан є частиною закону) розповсюджуються закони про авторські права і таке інше.
Якщо так - то питайте дозволу у міськради. Більш ліцензійно-чисту інформацію ніж генплан ви навряд чи знайдете в інтернеті.

Ті декілька сіл знаходять в полігоні міста, якщо ви вже взялися редагувати кордон міста - то зробіть так щоб ті села були поза полігоном міста, або поставте їм place=suburb якщо вони вже стали частиною міста.
Ну і з аеропорту потрібно зняти place-тег і поставити щось інше(не знаю що, потрібно читати як мапляться аеропорти)

а з вулицями все добре, вони там просто відображаються… можна дивитися наскільки вулиці про-адресовані

Закони не є об’єктами авторського права:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3792-12

Але мене хвилює, що той генплан “неофіційний”. Що це означає?

Міськрада опублікувала на своєму сайті тільки текстову частину: http://www.city.kharkov.ua/ru/article/generalnyy-plan-g-harkova-118.html
А громадська організація “Зелёный Фронт” все ж таки якось його дістала і опублікувала.
Вони там в статті ще зловтішаються

Значить він офіційний, просто неофіційно опублікований :slight_smile:

Так что, можно по этому генплану рисовать? Не заставят потом выпиливать нарисованное?
Эх, вот тревелжепеэсовцам в этом вопросе проще: какие материалы нашли - по таким и рисуют. Генштабовские карты, гугловские космоснимки, гнепланы, планы из БТИ и т.д. :roll_eyes:

Кстати, у меня есть вот такой план http://sendfile.su/638582 . Это городок Первомайский в Харьк. обл. Его можно использовать?
И ещё есть рисованный план пгт Боровая.

прогресс за день

ну с таким подходом и один-раз-купленное-и-отданное-общественности можно считать допустимым для переноса в ОСМ

Не все, а тільки те, що не є об’єктом авторського права. Державні установи може й мають право збирати мито за доступ до деяких офіційних документів, але заважати їх подальшому розповсюдженню в них законних підстав немає. Але іноді шахраї та злодії з владних структур вдаються до незакоонних обмежень прав громадян на доступ до інформації.
Да, у Великій Британії є таке збочення як “Crown copyright”. А в наших країнах – тільки прагнення чиновників до наживи.

Не, не факт. Есть много ситуаций, когда “один раз купленное” всё равно нельзя выдать в паблик домайн. Например, купленный компакт-диск нельзя притащить на радиостанцию и погнать в эфир или даже просто включить “на всю улицу”. Та даже нельзя сделать копию и бесплатно раздавать прохожим.

По поводу генплана:
Странно, но восточная граница по этому генплану проходит по окружной дороге, то есть УЖЕ ВКЛЮЧАЕТ в территорю Харькова Кулиничи, Бражники, Заики, Затишье.
Кстати, я долго думал как подложить этот генплан под карту в JOSM, а оказалось, что есть готовый плагин под это дело. Экспортирует PDF в векторном виде сразу в JOSM. Если, конечно, карта в PDF сама векторная, а не растровая. Только всё равно там получается муторно с привязкой к координатам.

Ну да, в этом случае работает копирайт. Тоже конечно извращение, но пока законное. А чтобы применить копирайт к генплану, нужно будет доказать, что он не попадает под определение “видані органами державної влади у межах їх повноважень офіційні документи”.