контуры домов смысла нет уже переносить
к тому же, моя карта слегка гуляет по сравнению с биндом
перенесем инфу, ну и ненарисованные дома, ЧС например.
А сам Бинг по Харькову сильно “гуляет” по точности привязки их фоток к реальным координатам? А то я местами вижу дома, которые сползли на несколько метров в сторону по сравнению с Бингом. А некоторые дома сидят точно по Бингу.
Кстати, я заметил, что по Песочину у Бинга и Гугля одни и те же снимки.
Нужно смотреть по трекам. Бинг сравинтельно недавно обновился, и часть снимков слегка сдвинулсь. Нужно качать треки, выравнивать подложку по ним, и затем уже смотреть, смещены домики иле нет. Если смещены, то только тогда уже править.
+1
но много домов порисовано по крыше а не по первому этажу
Я сегодня подвинул границу Харькова на востоке. http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12430939
А теперь вот думаю, что зря это сделал. Вроде бы к Харькову присоединяют все территории до окружной дороге. Но вроде ещё не присоединили. Кстати, как пройдёт новая граница Харькова? А то я нашёл две схемы, и они отличаются:
частный сектор притормозил проверку карты
на текущий момент вот скока сверенного с биндом
А можно нескромный вопрос: сверенная часть обозначена жёлтым или серым?
Кстати, на карте OSM вроде изменений не видно. Вы ещё не делали импорт?
И снова вопрос по границам Харькова. На западе нарисованная граница почему-то пересекает ул. Лагерная. Наверняка это неправильно. Так всё-таки, есть ли где-то официальные данные по границе города? А то я как-то стесняюсь перерисовывать эту границу с тревелжепеэсовских карт
проверенные серо-голубые
А им можно пользоваться при рисовании карты в ОСМ? Ну там, лицензия, авторские права и всё такое…
бльо… мой FoxitPDFreader на этот .pdf-файл тихо про себя ругается Говорит, что он карты рендерить не нанимался, а шо такое “слои” не знает Поэтому даже на Core 2 Duo тормозит.
а тут я немного недопонимаю. Вроде бы посёлок можно обозначить и точкой с названием, и полигоном. И почему оно на улицы ругается?
не знаю:)
потрібно погуглити чи взагалі на законодавчі акти(а генплан є частиною закону) розповсюджуються закони про авторські права і таке інше.
Якщо так - то питайте дозволу у міськради. Більш ліцензійно-чисту інформацію ніж генплан ви навряд чи знайдете в інтернеті.
а тут я немного недопонимаю. Вроде бы посёлок можно обозначить и точкой с названием, и полигоном. И почему оно на улицы ругается?
Ті декілька сіл знаходять в полігоні міста, якщо ви вже взялися редагувати кордон міста - то зробіть так щоб ті села були поза полігоном міста, або поставте їм place=suburb якщо вони вже стали частиною міста.
Ну і з аеропорту потрібно зняти place-тег і поставити щось інше(не знаю що, потрібно читати як мапляться аеропорти)
а з вулицями все добре, вони там просто відображаються… можна дивитися наскільки вулиці про-адресовані
Закони не є об’єктами авторського права:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3792-12
Стаття 10. Об’єкти, що не охороняються
Не є об'єктом авторського права:
…
в) видані органами державної влади у межах їх повноважень
офіційні документи політичного, законодавчого, адміністративного
характеру (закони, укази, постанови, судові рішення, державні
стандарти тощо) та їх офіційні переклади;
…
е) розклади руху транспортних засобів, розклади
телерадіопередач, телефонні довідники та інші аналогічні бази
даних, що не відповідають критеріям оригінальності і на які
поширюється право sui-generis (своєрідне право, право особливого
роду).
Але мене хвилює, що той генплан “неофіційний”. Що це означає?
Але мене хвилює, що той генплан “неофіційний”. Що це означає?
Міськрада опублікувала на своєму сайті тільки текстову частину: http://www.city.kharkov.ua/ru/article/generalnyy-plan-g-harkova-118.html
А громадська організація “Зелёный Фронт” все ж таки якось його дістала і опублікувала.
Вони там в статті ще зловтішаються
Харківська міська влада не має або бажання або технічної можливості згідно з законом надати харків’янам повну версію Генерального Плану міста, із текстовою та графічною частинами. В першому разі метою може бути приховування від громадськості незаконної діяльності урядовців та депутатів… В будь-якому разі, ми раді допомогти міській владі виконати вимоги закону, та надаємо харків’янам можливість ознайомитись із повною текстовою частиною та з основним кресленням графічної частини Генерального Плану Харкова 2004-2026.
http://www.zfront.org/generalniy-plan-mista-harkova-2004-2026/
Значить він офіційний, просто неофіційно опублікований
Так что, можно по этому генплану рисовать? Не заставят потом выпиливать нарисованное?
Эх, вот тревелжепеэсовцам в этом вопросе проще: какие материалы нашли - по таким и рисуют. Генштабовские карты, гугловские космоснимки, гнепланы, планы из БТИ и т.д.
Кстати, у меня есть вот такой план http://sendfile.su/638582 . Это городок Первомайский в Харьк. обл. Его можно использовать?
И ещё есть рисованный план пгт Боровая.
прогресс за день
Значить він офіційний, просто неофіційно опублікований
ну с таким подходом и один-раз-купленное-и-отданное-общественности можно считать допустимым для переноса в ОСМ
ну с таким подходом и один-раз-купленное-и-отданное-общественности можно считать допустимым для переноса в ОСМ
Не все, а тільки те, що не є об’єктом авторського права. Державні установи може й мають право збирати мито за доступ до деяких офіційних документів, але заважати їх подальшому розповсюдженню в них законних підстав немає. Але іноді шахраї та злодії з владних структур вдаються до незакоонних обмежень прав громадян на доступ до інформації.
Да, у Великій Британії є таке збочення як “Crown copyright”. А в наших країнах – тільки прагнення чиновників до наживи.
Не, не факт. Есть много ситуаций, когда “один раз купленное” всё равно нельзя выдать в паблик домайн. Например, купленный компакт-диск нельзя притащить на радиостанцию и погнать в эфир или даже просто включить “на всю улицу”. Та даже нельзя сделать копию и бесплатно раздавать прохожим.
По поводу генплана:
Странно, но восточная граница по этому генплану проходит по окружной дороге, то есть УЖЕ ВКЛЮЧАЕТ в территорю Харькова Кулиничи, Бражники, Заики, Затишье.
Кстати, я долго думал как подложить этот генплан под карту в JOSM, а оказалось, что есть готовый плагин под это дело. Экспортирует PDF в векторном виде сразу в JOSM. Если, конечно, карта в PDF сама векторная, а не растровая. Только всё равно там получается муторно с привязкой к координатам.
Не, не факт. Есть много ситуаций, когда “один раз купленное” всё равно нельзя выдать в паблик домайн. Например, купленный компакт-диск нельзя притащить на радиостанцию и погнать в эфир или даже просто включить “на всю улицу”. Та деже нельзя сделать кипию и бесплатно раздавать прохожим.
Ну да, в этом случае работает копирайт. Тоже конечно извращение, но пока законное. А чтобы применить копирайт к генплану, нужно будет доказать, что он не попадает под определение “видані органами державної влади у межах їх повноважень офіційні документи”.