Нижний Новгород и Нижегородская область

Давайте попробуем, я сегодня постараюсь передалать дороги в Дзержинске как решили выше и посмотрим, что получается.

Да, делать что то надо. Только если мы понизим бекетова, то транзитной улицей остается белинского, что не совсем верно. Может совсем убрать праймари от Ждановского-Афонино-пл.Сенная-Белинского ? И вообще убрать праймари с нагорной части. У нас получается единственная дорога регионального значения это М7. А в заречной части оставить праймари на пр. Ленина (от пролетарки до комсомольской), комсомольское шоссе, бурнаковский проезд и P152 и Р159.
Не знаю что делать с Московским шоссе, обрезать его у к-т Москва или до Сормовского поворота.

P/S/ по дорогам области есть очень хорошая подсказка “перечень автомобильных дорог общего
пользования регионального или межмуниципального значения” https://www.dropbox.com/s/d3wgd7nvaw6eg1x/368-%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%9D%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8.doc Если дорога регионального значения, то праймари или секондари, если муниципального то не выше тертиари.
Хорошо бы найти такой список по самому Нижнему.

По-моему, Дзержинск хорошо вышел.

Я бы всё-таки оставил Гагарина и Окский съезд красными, как «центральные магистрали города» с перспективой замыкания с Московским шоссе через метромост.

Бекетова, Белинского, Родионова, Казанское и далее до примыкания к М7 — секондари. Ещё предлагаю понизить Магистральную в Кстово, т. к. транзит там по объездной.

Возможно, стоит понизить Ванеева от Советской до Рокоссовского до тертиари; Кащенко, Геологов, Шапошникова до resident и uncl. Понизить встречку Ильича до residential?
Ещё подозрительно выглядит обилие оранжевого в Сормове в районе 7-го микрорайона, но там я плохо ориентирусь.

Какая-то ерунда с улицой Бекетова - primary-отросток вникуда. Или понизить надо или продлить на восток до Казанского шоссе. Аналогичная ситуация с primary-отростком от города на запад в сторону моторвея.

Ох уж эта тонкая грань между “центральные магистрали” и “основные магистрали” и ее практическим применением. Если оставить гагарина, то вроде напрашивается оставить и связку Белинского, Родионова, Казанское. Они такие же, и не транзитные и в то же время по ним идет основной трафик. Чем больше думаю, тем больше задумываюсь :slight_smile: Надо дождаться развязки на Лядова и посмотреть как будет связка с метромостом.

Мое мнение 50/50. С одной стороны не транзит, с другой явно центральная магистраль города.

Я бы понизил Кащенко и Шапошникова, а тертирари от Геологов продлил бы дальше через жд до Мызинской улицы.

Кстово понижаем однозначно.
Скоро метромост соединят с московским шоссе и мы его сделаем primary. Бринского тоже сделаем primary. Южное шоссе доведем до трассы.

И Надежды Сусловой сделаем primary? По-моему, не тянет. А если мы её поднимаем, сразу Ванеева напрашивается на повышение.

Просто, если поднимать, то придется поднимать всего пару улиц. А если делать как Монитор предложил, то нам надо полгорода понижать.
Можно и Ванеева, и Сусловой поднять :slight_smile:

Мне все равно как сделать, лишь бы логично выглядело

name=озеро Ямное - Ямное озеро
name=озеро Большое Плоское - Большое плоское озеро
name=озеро Сугробское - Сугробское озеро
name=озеро Муромское - Муромское озеро
name=озеро Полянское - Полянское озеро
name=Лопата - почему не “Лопата озеро” или “озеро Лопата” ?))))
name=Володиха (6-ая Мельница) - name + old_name или alt_name
name=Юхро озеро - озеро Юхро
и наконец!
name=Курбатовский затон озеро - LOL! :laughing:

Может это я чего-то не понимаю? :confused:

Косяки налицо. Пару своих пофиксил.
Кстати, вроде бы name=озеро Большое Плоское - Большое плоское озеро - Большое Плоское озеро.

:slight_smile: эти косяки видит каждый, кто появляется в наших местах. Нет времени на такие мелочи отвлекаться, у нас тут глобальнее вопросы. Праймари-не праймари?, понижаем или повышаем? :slight_smile:
Когда-нибудь доберемся

Многоквартирный Автозавод отрисован. Ура! Управились за 3 недели.

Теперь Ленинский район:

  1. смещение Бинга — 4.67;-4.00 (такое же, как и в Автозаводском районе)
  2. смещение кадастровой карты — 11.89;3.60
  3. Архив с планами и привязками (200Мб). Часть планов я опять умудрился привязать без смещения ПКК, так что, возможно, надо будет сдвигать.

В новый пирог включены не только районы с многоквартирными домами, но и частный сектор с промзонами, поэтому кусков в 2 раза больше. Спешить некуда, больше уделяйте внимания качеству отрисовки.

Скопировал из Кировской темы т.к. очень актуально для Нижнего.

"!!!Никогда не используйте сочетания тегов area=yes + highway. Теги highway=* только для линейных объектов, по которым строится роутинг и прокладка маршрутов. Для рисования площадей используйте тег area:highway=* "

А можно поподробнее почему “никогда”? Прям удалять area=yes + highway или пока дублируем?
В англоязычном вики всё ещё в пропоузале…

Нижегородская область 438 объектов содержащих теги area=yes + highway=*
ИМХО надо править. Дороги должны быть отдельно, площади отдельно. Давно сталкиваюсь с косяками маршрутизации на таких объектах. Автоматом поменять на area:highway нельзя, править надо с умом, чтобы сохранить и роутинг по дороге и геометрию площади.

Я там на пироге немного своих замечаний добавил. В основном это отсутствие высотности или типа зданий (жилые, общественные и т.п. , на карте все дома building=yes).

Пример: площадь Сенная. Там сделан мультиполигон service из линий secondary %) Ёще бывает вариант когда сверху рисуется service полигоном

Это я так делаю (а раньше рисовал поверх, но сейчас заменяю мультиполигоном, если встречаю). Но я, если границы имеют oneway=yes ставлю на отношение motor_vehicle=no, что бы не было маршрутизации. Последнее время стал сомневаться, но уже вошло в привычку.

Т. е. надо просто заменить highway=service на area:highway=service?

UPD: Прочитал русское описание в вики и пропосал. Там описан не мой случай. Как понял из описания area:highway предназначен для рисования площадей, занимаемых дорогами. Я же своим способом отображаю нечто другое. Можно сказать, островки безопасности.

И не понятно как предлагается рисовать площади, где пересекаются дороги разного стауса.

Мне тоже не ясно как делать. В вики все мутно. Но так как сейчас тоже выглядит криво. Надо поискать на форуме информацию по area:highway или спросить Макса Васильева что и как. Я его цитировал

Я мапил area:highway на Советской и где-то на автозаводе у ТЦ. На Советской тайлы ещё до изменения статуса Бекетова — можете глянуть как выглядит пересечение.

Рендер на Чепецк.net. На рендере выглядит круто, а в ДЖОСМе пугающе.