Да по правилам разрывать не надо. Конечно так его нормально не отрендрить, зато по нему будет роутинг, если его кто-нибудь реализует.
а официального нет мнения на этот счет?)
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Public_Transport — схема, принятая голосованием.
правильно ли я понял, что каждое направление должно быть отдельным отношением, то есть там где автобус начинает обратный путь и надо делать разрыв?
Да, одно отношение на маршрут “туда”, второе на маршрут “обратно” и третье (route_master) - объединяющее первые два.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Trolleway/%D0%92%D0%B2%D0%BE%D0%B4_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%9E%D0%A2
Вопрос - имеет ли смысл при возможности уменьшать количество полигонов (возможно получая немного угловатые края и незначительные неточности (менее 1 метра))?
Кстати да, привет всем :3
Количество точек? Вообще, на усмотрения рисующего. Но можешь показать скрин JOSMа до и после уменьшения, если сомневаешься.
Ни в коем случае, если это приводит к потере точности. Если это спрямление “шума” на ровном месте, где в реальности объект прямой, тогда да, можно и даже местами нужно, но только руками. А если это просто упрощение, то рискуете напороться на откат своих правок. В ОСМ не бывает излишней точности, если конвертору данных в навигатор или рендеру надо снизить точность сложных объектов - то это исключительно их забота. Любое упрощение данных, когда теряется реальная точность в ОСМ считается вандализмом.
за recycling зачет есть у меня обширная карта их, правда на яндекс картах, если интересует - могу скинуть (пока нет времени перенести)
На всяки случай предупреждаю, что обычный мусорный бак для несортированного мусора обозначается как amenity=waste_disposal, а не amenity=recycling. Последний — это контейнеры для сортировки мусора или пункт приёма макулатуры. А лучше ещё почитать по ссылкам, а то я сам, кажется, отстал от жизни.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity%3Dwaste_disposal
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity%3Dwaste_basket
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Drecycling
Сегодня прошел пешком с трекером пару километров, по дороге сделал фото вывесок пару (расписание работы/название) POI. Теперь расставляю…нашел даже как обозначать радиомагазины
Вот только дошел до такой простой вещи как столовая…тегов то оказывается нету. Как ее правильно обозначить? Как кафе?
UPD: Service Road подразумевает что по ней могут ходить люди? (имеет смысл соединять с footpath?)
Столовая - это обычный фастфуд. Кафе - это нечто большее, чем столовая. Все пересекающиеся highway должны иметь общие точки. И поставьте себе JOSM, если правите больше одной точки за раз.
Сегодня прошел пешком с трекером пару километров, по дороге сделал фото вывесок пару (расписание работы/название) POI. Теперь расставляю…нашел даже как обозначать радиомагазины
Вот только дошел до такой простой вещи как столовая…тегов то оказывается нету. Как ее правильно обозначить? Как кафе?UPD: Service Road подразумевает что по ней могут ходить люди? (имеет смысл соединять с footpath?)
я как-то прошелся с встроенным в телефон - очень разочаровался в гпс, если честно =\ Я думаю лучше тебе такие вопросы задавать в Вопросы новичков, там и людей больше и совет наверно более грамотный дадут)
И поставьте себе JOSM, если правите больше одной точки за раз.
Согласен
Столовая - это обычный фастфуд.
Столовая не есть фастфуд, еда/напитки разные и способ подачи. Не считаете?
И поставьте себе JOSM, если правите больше одной точки за раз.
Последние правки:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12514894
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12501138
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12501231
я как-то прошелся с встроенным в телефон - очень разочаровался в гпс, если честно =\
Настроили не правильно или использовали плохой. Под андроид очень рекомендую OruxMaps: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.orux.oruxmaps
Очень большой функционал, как карту можно использовать Google/Bing/Yandex/OSM/Mapnik которые можно скачивать за ранее.
Если надо могу скинуть мой трек с ним (пользуюсь не давно, в профиле два трека записаны другими).
Столовая - это чистейший фастфуд, без вариантов. Не важно что готовят, но готовят заранее, подают уже приготовленное, тем более ещё и никакого сервиса, т.е. полное самообслуживание. Кафе, как категория заведения, как минимум подразумевает:
- обслуживание по меню официантом или возможность хотя бы сделать заказ и потом его получить уже на месте,
- это возможность приготовления пищи под заказ из меню, а не разогрев в микроволновке или 200-литровой кастрюле на раздаче приготовленного неделю назад на меся вперёд (ресторан вообще подразумевает возможность приготовить любое блюдо не только из меню, но и вообще, если повар согласиться)
Придорожные кафе (тошниловки для дальнобоев) тоже на 90% столовые, а не кафе.
Простой пример, если не видно как готовят еду и не понятно, свежая она или нет - если можно заказать сваренный кофе или жульен - то это кафе, если только борщ, чай в туалетной бумаге или растворимый кофе - то столовая/фастфуд.
согласен с Max Vasilev в вопросе столовых, смотрел форум ранее тоже, большинство склонно считать так же.
насчет гпс треков, настраивалось все корректно, писалось через 2 программы (в том числе osmtracker), в городе очень сильные искажения. сегодня видел треки снятые на этом же телефоне в деревне: не скажу, что впечатляет, но обрисовывать однозначно можно по ним. какой трекер у вас? если несложно - поделитесь недавними треками в городских условиях)
такое ощущение, что похерил слегка сквер на театралке =\ научите, как откатывать правки.
такое ощущение, что похерил слегка сквер на театралке =\ научите, как откатывать правки.
Правка-Настройки-Модули - скачать плагин reverter. далее в меню вверху ввести нужный номер пакета правки для её отката.
Вопрос у меня по дорожным знакам - стоит ли добавлять знаки типа движение прямо/направо и т.п, если дорога, на которую осуществляется маневр - односторонняя?
Вообще со знаками и развязками печально все в Кирове