Нижний Новгород и Нижегородская область

И раз уж тема поднялась, может, ул. Бекетова понизить до secondary? Она не совсем логично “заканчивается” на Советской площади.

Вопрос не принципиальный, но раз народ начал аргументы приводить - приведу и я тоже.

Праймари заканчивающаяся на границе города выглядит нелогично, если есть четкий транзитный путь через город. А через Дзержинск нет транзита как такового, поэтому можно считать его тупиковым поселением. И поэтому праймари можно закончить на границе города.

Даже если мы представим “транзит” с М7 на Автозавод через Д-к, то он точно не пойдет через центр города, а будет лежать на объездной дороге

Надеюсь, моя мысль понятна.
ПС. Написав все это и посмотрев на оформление похожих городов, я предлагаю вообще понизить обе праймари подходящие к Дзержинску. Что скажите?
Таких “нетранзитных” городов не так много у нас тут. Новочебоксарск, например, тоже размечен непонятным мне образом. Там тоже, по-моему, надо избавиться от праймари.
Я предлагаю разметить Дзержинск, Новочебоксарс по типу Егорьевска, Дмитрова, Королева. Если нет транзита - нет и праймари

ППС. Я за понижение Бекетова.

Я за оба предложения (+ Дзержинск по последней картинке).

  1. А как насчёт Южного шоссе? Его либо поднять до красного на участке до Южного обхода, либо понизить (не знаю откуда).
  2. После пуска эстакады на метромост, мы его до праймари будем поднимать до Гагарина? Сейчас Московское тоже не очень логично обрывается.

Давайте попробуем, я сегодня постараюсь передалать дороги в Дзержинске как решили выше и посмотрим, что получается.

Да, делать что то надо. Только если мы понизим бекетова, то транзитной улицей остается белинского, что не совсем верно. Может совсем убрать праймари от Ждановского-Афонино-пл.Сенная-Белинского ? И вообще убрать праймари с нагорной части. У нас получается единственная дорога регионального значения это М7. А в заречной части оставить праймари на пр. Ленина (от пролетарки до комсомольской), комсомольское шоссе, бурнаковский проезд и P152 и Р159.
Не знаю что делать с Московским шоссе, обрезать его у к-т Москва или до Сормовского поворота.

P/S/ по дорогам области есть очень хорошая подсказка “перечень автомобильных дорог общего
пользования регионального или межмуниципального значения” https://www.dropbox.com/s/d3wgd7nvaw6eg1x/368-%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%9D%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8.doc Если дорога регионального значения, то праймари или секондари, если муниципального то не выше тертиари.
Хорошо бы найти такой список по самому Нижнему.

По-моему, Дзержинск хорошо вышел.

Я бы всё-таки оставил Гагарина и Окский съезд красными, как «центральные магистрали города» с перспективой замыкания с Московским шоссе через метромост.

Бекетова, Белинского, Родионова, Казанское и далее до примыкания к М7 — секондари. Ещё предлагаю понизить Магистральную в Кстово, т. к. транзит там по объездной.

Возможно, стоит понизить Ванеева от Советской до Рокоссовского до тертиари; Кащенко, Геологов, Шапошникова до resident и uncl. Понизить встречку Ильича до residential?
Ещё подозрительно выглядит обилие оранжевого в Сормове в районе 7-го микрорайона, но там я плохо ориентирусь.

Какая-то ерунда с улицой Бекетова - primary-отросток вникуда. Или понизить надо или продлить на восток до Казанского шоссе. Аналогичная ситуация с primary-отростком от города на запад в сторону моторвея.

Ох уж эта тонкая грань между “центральные магистрали” и “основные магистрали” и ее практическим применением. Если оставить гагарина, то вроде напрашивается оставить и связку Белинского, Родионова, Казанское. Они такие же, и не транзитные и в то же время по ним идет основной трафик. Чем больше думаю, тем больше задумываюсь :slight_smile: Надо дождаться развязки на Лядова и посмотреть как будет связка с метромостом.

Мое мнение 50/50. С одной стороны не транзит, с другой явно центральная магистраль города.

Я бы понизил Кащенко и Шапошникова, а тертирари от Геологов продлил бы дальше через жд до Мызинской улицы.

Кстово понижаем однозначно.
Скоро метромост соединят с московским шоссе и мы его сделаем primary. Бринского тоже сделаем primary. Южное шоссе доведем до трассы.

И Надежды Сусловой сделаем primary? По-моему, не тянет. А если мы её поднимаем, сразу Ванеева напрашивается на повышение.

Просто, если поднимать, то придется поднимать всего пару улиц. А если делать как Монитор предложил, то нам надо полгорода понижать.
Можно и Ванеева, и Сусловой поднять :slight_smile:

Мне все равно как сделать, лишь бы логично выглядело

name=озеро Ямное - Ямное озеро
name=озеро Большое Плоское - Большое плоское озеро
name=озеро Сугробское - Сугробское озеро
name=озеро Муромское - Муромское озеро
name=озеро Полянское - Полянское озеро
name=Лопата - почему не “Лопата озеро” или “озеро Лопата” ?))))
name=Володиха (6-ая Мельница) - name + old_name или alt_name
name=Юхро озеро - озеро Юхро
и наконец!
name=Курбатовский затон озеро - LOL! :laughing:

Может это я чего-то не понимаю? :confused:

Косяки налицо. Пару своих пофиксил.
Кстати, вроде бы name=озеро Большое Плоское - Большое плоское озеро - Большое Плоское озеро.

:slight_smile: эти косяки видит каждый, кто появляется в наших местах. Нет времени на такие мелочи отвлекаться, у нас тут глобальнее вопросы. Праймари-не праймари?, понижаем или повышаем? :slight_smile:
Когда-нибудь доберемся

Многоквартирный Автозавод отрисован. Ура! Управились за 3 недели.

Теперь Ленинский район:

  1. смещение Бинга — 4.67;-4.00 (такое же, как и в Автозаводском районе)
  2. смещение кадастровой карты — 11.89;3.60
  3. Архив с планами и привязками (200Мб). Часть планов я опять умудрился привязать без смещения ПКК, так что, возможно, надо будет сдвигать.

В новый пирог включены не только районы с многоквартирными домами, но и частный сектор с промзонами, поэтому кусков в 2 раза больше. Спешить некуда, больше уделяйте внимания качеству отрисовки.

Скопировал из Кировской темы т.к. очень актуально для Нижнего.

"!!!Никогда не используйте сочетания тегов area=yes + highway. Теги highway=* только для линейных объектов, по которым строится роутинг и прокладка маршрутов. Для рисования площадей используйте тег area:highway=* "

А можно поподробнее почему “никогда”? Прям удалять area=yes + highway или пока дублируем?
В англоязычном вики всё ещё в пропоузале…

Нижегородская область 438 объектов содержащих теги area=yes + highway=*
ИМХО надо править. Дороги должны быть отдельно, площади отдельно. Давно сталкиваюсь с косяками маршрутизации на таких объектах. Автоматом поменять на area:highway нельзя, править надо с умом, чтобы сохранить и роутинг по дороге и геометрию площади.

Я там на пироге немного своих замечаний добавил. В основном это отсутствие высотности или типа зданий (жилые, общественные и т.п. , на карте все дома building=yes).

Пример: площадь Сенная. Там сделан мультиполигон service из линий secondary %) Ёще бывает вариант когда сверху рисуется service полигоном

Это я так делаю (а раньше рисовал поверх, но сейчас заменяю мультиполигоном, если встречаю). Но я, если границы имеют oneway=yes ставлю на отношение motor_vehicle=no, что бы не было маршрутизации. Последнее время стал сомневаться, но уже вошло в привычку.

Т. е. надо просто заменить highway=service на area:highway=service?

UPD: Прочитал русское описание в вики и пропосал. Там описан не мой случай. Как понял из описания area:highway предназначен для рисования площадей, занимаемых дорогами. Я же своим способом отображаю нечто другое. Можно сказать, островки безопасности.

И не понятно как предлагается рисовать площади, где пересекаются дороги разного стауса.