Периодически ломается Онежское озеро.

Очередной раз собирась в Карелию, скачал свежую MP выгрузку с Гислаба, загрузил ее в GPSMapEdit, а Онежского озера там нет. Вспомнил, что в прошлом году была та же самая проблема. Загрузил какую-то старую выгрузку - озеро отображается.

В ветке по MP-конвертору подозревают, что нарушилась целостность мультиполигона озера.
Открываю JOSM, нахожу место, где мультиполигон “Онежское озеро” пересекается в одной точке с границами Ленинградской области, респ. Карелия и Рыборецкое вепское поселение. Это допустимо? Пожалуйста, подскажите как отремонтрировать озеро, какие артефакты могут его ломать?

в той теме его уже починили, от ломки мультиполигонов в potlatch нет спасения :frowning:

Спасибо, что-то я не сразу заметил :slight_smile: Интересно, возможно ли в GPSMapEdit-е локально озеро исправлять?

Если присутствуют полилинии береговой линии, слить их в замкнутые линии.
Выделить, внешний контур озера, изменить его вид на полигон.
Если острова представлены только полилиниями, выделить их, превратить их в полигоны.
Выделить, удерживая Ctrl, все полигоны островов, скопировать их (Ctrl + C) в буфер обмена.
Выделить озеро, затем зажать Ctrl и выделить поочерёдно все острова.
Выбрать в контекстном меню команду “Соединить объекты”. Получится мультиполигон озера с дырками.
Вставить из буфера обмена (Ctrl +V) собственно острова.

Можно сделать его coastline, тогда большее число увидит, если что-то поломалось (как Ладожское и Байкал).

Тут все намного проще. Если я не ошибаюсь, в гислабовскую область обрезки не попадают некоторые участники отношения. Та же беда и с Чудским озером. Aleksandr Dezhin говорил, что проблема, вроде как, решаема в теории, но на практике может упереться в слабое железо

Возможно, я смогу оформить простенький fix (костыль, если по-русски) при конвертации, но не сразу