wood vs forest

Вот что значит не пользоваться JOSM. :smiley:

Ilis, посмотри на гугле сверху на большинство лесов, обнаружишь часто встречающиеся ‘квадратно-гнездовые’ засадки. Большинство наших лесов практически все культурные.
То есть landuse. A к ним и тег wood есть с совершено незапоминаемыми словами на -ous :slight_smile: для лиственных и хвойных.
Но рисует хвойность и лиственность только osmarender.

Нифига :slight_smile:

Полностью согласен. Сначала делают просеки, потом дают разрешение на вырубку кварталами. Потом эти кварталы либо сами зарастают, либо в редких случаях их засаживают. Но как засаживают я прекрасно знаю, там деревья стоят стройными рядами. В большинстве мест, особенно вокруг города, всё-таки дикий лес. Чтобы не обобщать, скажу, что меня интересует пока именно такой лес, и мне больше нравится если бы правильно он назывался natural. Было бы ещё лучше, если бы он был natural=forest :slight_smile:

А, ну в общем на англовики всё вполне определённо написано. natural=wood для диких лесов, landuse=forest для участков, где лес “мейнтейнится” людьми.

Хотя по смыслу wood - ближе по смыслу к “древесине”, т. е. деловому материалу.
А forest - просто лес, куча деревьев.

natural=water, natural=wood, не находите аналогию…?

В ОСМ-английском не силён, но похоже там 50/50 таких названий. Пляж ведь не обозначается как галька или песочек. А лес почему-то называется древесиной. Да пока и так сойдёт :slight_smile:

wood - ???. - ???; … ???; … ???; ???;

не только с wood/forest непонятки. scrub - natural, а meadow - landuse почему-то. Кто осоку высаживает, а? :wink:

вотвот
Создатели логикой не блещут

У forest’а есть преимущество, благодаря тому, что он landuse :slight_smile: Острова на водоеме, заданном natural=coastline’ом с помощью wood’а не понятно как отмечать. Двойным тэгом через “;”?

Два полигона имеющие общие точки, каждый со своими свойствами.

Жуть.

Кстати, очень не люблю слеплять точки, никакие. Кроме пересечения дорог. Знаю, что границы еще друг на друга лепят, но границами не занимаюсь.
Лес, поле, между ними дорога – всё отдельные полигоны, с небольшим просветом. И, случись что, разделять проще, да и подвигать независимо при случае.
Тот же остров, внутри бы нарисовал отдельный полигон для леса.

Я не прав?

имхо - прав. так же делаю. в Москве нарисованыц два района - Левобережный и Ховрино, граница пущена отдельным полигоном, но по точкам улиц, парков и так далее… ЖУТЬ. Мешает ужасно, я с ней намучался, когда нужно улицу выбрать, а выбирается граница. Хочешь улицу подвинуть - двигается граница…

Это не жуть, а реальность. Если лес подходит прямо к воде, то именно так и нужно рисовать. Не надо создавать пустое пространство если его на деле нет. Если дорога идёт прямо по опушке леса, то пускай дорога будет привязана к опушке, и пускай они вместе двигаются при редактировании.

meadow - landuse почему-то
На meadow можно пасти и косить. В UK скорее всего находится в частной собственности.

На лес точно также надо смотреть. С точки зрения наличия собственника. forest - лесопосадки, предназначенные для вырубки. У них есть собственник (арендатор), который их посадил и спилит. Wood сам вырос (или посадили его) на ничейной (государственной) земле.

Поэтому я предлагаю везде, где достоверно неизвестно о вырубках и посадках, использовать wood. Он в мапнике прикольнее рендерится

По-моему с точностью до наоборот (по крайней мере если исходить из значения глагола wood). Хотя, wood вполне может расти и сам по себе где угодно.

на данный момент одобрили landuse=wood (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dwood)
соответственно классификация превратилась в такую:

  1. полностью дикие неухоженные самостоятельно вырасшие леса - natural=wood
  2. леса под контролем лесничеств, выросли самостоятельно но иногда прореживаются. есть просеки и т.д. - landuse=wood
  3. искусственно посаженные леса. находятся под полным контролем лесников - landuse=forest

зы. если я конечно нигде не ошибся в переводе :slight_smile: