Здравствуйте все.
Честно пытался все 110 страниц прочитать, осилил где-то четверть и спёкся. Поэтому прошу больно не пинать.
У меня есть потребность получить кусок карты Китая от Пекина до Циндао, с дорогами, улицами, домами и более-менее полезными POI (вокзалы, аэропорты, гостиницы и.т.д.) и сконвертировать её в imi (формат векторных карт Magellan) через mp. Насколько я понял, мне надо самому выгрузить нужные куски с openstreetmap, а потом скормить их конвертеру и он всё сделает сам, или всё намного сложнее?
Если выгружать, то достаточно прямо из браузера это делать или нужен какой-то специфический инструментарий?
Примерно так.
Взять китай отсюда: http://download.geofabrik.de/osm/asia/ и скормить конвертеру.
А дальше уже разбираться, что и почему не получилось
Ещё добавлю, что если весь Китай Вам не нужен, а нужна отлько часть, то можно указать конвертеру ограничение на конвертацию нужного куска параметрами -bbox или -bpoly. Подробнее в вики.
а обработка отношений street случаем не поломалась?
восстановил
Загружаю в GPSMapEdit карту Карелии (00400010.mp), полученную, традиционно с http://gis-lab.info/data/mp , 2012-07-23, а Онежское озеро не отображается. Гружу какой-то старый файл - все в порядке.
Загружаю в GPSMapEdit карту Карелии (00400010.mp), полученную, традиционно с http://gis-lab.info/data/mp , 2012-07-23, а Онежское озеро не отображается. Гружу какой-то старый файл - все в порядке.
Очевидно, была нарушена целостность мультиполигона озера. Конвертер не виноват.
прошу добавить waterway=ditch (канава)
Если речь идёт о тех же выгрузках (гис-лаб), то waterway=ditch и waterway=drain конвертируются и выделены в особые типы.
P.S. Изменил порядок следования участников Онежского озера, теперь мультиполигон логически замкнут, проблема должна решиться.
Если речь идёт о тех же выгрузках (гис-лаб), то waterway=ditch и waterway=drain конвертируются и выделены в особые типы.
Нашел, спасибо. Странно, что пропустил…
прошу обратить внимание и внести исправления в преобразование координат (xx.xxxxxx, 179.xxxxxx)- (xx.xxxxxx, 180.xxxxxx).
сейчас преобразование из ОСМ приводит к появлению объектов с координатами (xx.xxxxxx, -179.xxxxxx), для примера возьмите Чукотку.
сорри, разобрался. деление на две части идет по 180 меридиану, восточная часть “чукотки” в ГМЕ отображается слева, что вносит некую путаницу в восприятие.
Добрый день уважаемые.
Решил обновить конвертер и взял версию 1.01_2
Вроде все настроил как надо с конфигами для Навител…
но есть проблема
; WayID = 71225719
города у объекта нет есть еще несколько десятков объектов и как результат в поиске отсутствуют. что я делаю не так?
Дамп Красноярского края с gis-lab (http://data.gis-lab.info/osm_dump/dump/latest/RU-KYA.osm.bz2)
города у объекта нет
Проверяй, не поломался ли полигон самого Красноярска.
ЗЫ
… и не забыл ли ты при конвертации ключ --navitel
Проверяй, не поломался ли полигон самого Красноярска.
ЗЫ
… и не забыл ли ты при конвертации ключ --navitel
Ключ не забыл. Еще раз проверил… navitel: 1 в .cfg
полигон вроде есть
; WayID = r1430616
; population = 917700
; place = city
[POLYGON]
Data2=(56.085631,92.952095),(56.090668,92.968285),(56.091388,92.968885),(56.094446,92.97584),(56.094386,92.97662),(56.100262,92.989002),(56.101222,92.988642),
----- выкусил много координат ----
EndLevel=4
Type=0x01
DontFind=Y
Label=
[END]
но и он без Страны и City
при конвертировании линий с типом 16 (аллея, тропа) мне кажется, что крайние точки линии надо делать узлами дорожного графа. в противном случае ГМЕ ругается, что “дорога имеет тупик без узла”.
Кто-нибудь знает, почему уже больше месяца нет карт для Навител по Новосибирской области?
Кто-нибудь знает, почему уже больше месяца нет карт для Навител по Новосибирской области?
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=257876#p257876
Ключ не забыл. Еще раз проверил… navitel: 1 в .cfg
… но и он без Страны и City
В продолжение - обнаружилось жесткая потеря информации в новых выгрузках из ОСМ… отнесу пока на счет перелицензирования… (сам бы поправил - но как искать разрывы и ошибки адресации? Гуру наставьте на путь?)
пока буду тетстить европу (хотя там тоже много поудаляли…)
Добрый день.
Решил поставить себе новыую версию osm2mp в связи с переустановкой операционки. Ставлю Perl64. Лезу в PPM, ставлю те пакеты из описанных в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Osm2mp, что нахожу…
Template-toolkit в репозитарии уже нет.
При запуске ругается не может отыскать Config/Std.pm . Пакета Config-Std в репозитарии тоже отыскать не могу. Или это только у меня так?
Понимаю, что http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Osm2mp устарела, понимаю, что написать новую тоже времени нет. Но может кто скажет, какие пакеты надо устанавливать на сегодняшний момент?
Win7 64, Perl64
Вот тут подумалось - а может страну и регион определять не по boundary а по координатам объекта? сейчас проблемка есть - если порезать большую область сплитером - то boundary пропадут и поиска по адресу - нет
Добрый день.
Решил поставить себе новыую версию osm2mp в связи с переустановкой операционки. Ставлю Perl64. Лезу в PPM, ставлю те пакеты из описанных в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Osm2mp, что нахожу…
Template-toolkit в репозитарии уже нет.
При запуске ругается не может отыскать Config/Std.pm . Пакета Config-Std в репозитарии тоже отыскать не могу. Или это только у меня так?
Сам и отвечу. Поставил Перл 5.16… А у него в репозитарии данных пакетов пока просто нет. Переставил на 5.14 - всё вроде заработало.
liosha, ты часом не вкурсе поддерживает ли текущая верcия osm2mp такие вещи:
- точки внутри здания (или на контуре), у которых есть только тег addr:housenumber (находятся в адресном отношении) - это второй адрес здания, один из способов его внесения. пример - http://www.openstreetmap.org/browse/node/1105612051
- дома, оформленные мультиполигоном, тег addr:housenumber поставлен на отношение мультиполигона, сам мультиполигон добавлен в отношение улицы. пример - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1785354