как быть с “кольцевыми” маршрутами общественного транспорта, у которых часть “обратно” совпадает с линией “туда”? намеренно разбивать? пример — верхняя линия общая для “туда” и “обратно”
Ты по какой схеме делаешь? Есть старая и новая (в которой есть route_master). В старой такая ситуация не описнная, я ничего не разбивал и просто один раз добавлял этот участок без роли. По новой схеме надо включить этот участок дважды (валидаторы будут ругаться, скорее всего, но правильно именно так).
Вопрос - имеет ли смысл при возможности уменьшать количество полигонов (возможно получая немного угловатые края и незначительные неточности (менее 1 метра))?
Ни в коем случае, если это приводит к потере точности. Если это спрямление “шума” на ровном месте, где в реальности объект прямой, тогда да, можно и даже местами нужно, но только руками. А если это просто упрощение, то рискуете напороться на откат своих правок. В ОСМ не бывает излишней точности, если конвертору данных в навигатор или рендеру надо снизить точность сложных объектов - то это исключительно их забота. Любое упрощение данных, когда теряется реальная точность в ОСМ считается вандализмом.
Сегодня прошел пешком с трекером пару километров, по дороге сделал фото вывесок пару (расписание работы/название) POI. Теперь расставляю…нашел даже как обозначать радиомагазины
Вот только дошел до такой простой вещи как столовая…тегов то оказывается нету. Как ее правильно обозначить? Как кафе?
UPD: Service Road подразумевает что по ней могут ходить люди? (имеет смысл соединять с footpath?)
Столовая - это обычный фастфуд. Кафе - это нечто большее, чем столовая. Все пересекающиеся highway должны иметь общие точки. И поставьте себе JOSM, если правите больше одной точки за раз.
я как-то прошелся с встроенным в телефон - очень разочаровался в гпс, если честно =\ Я думаю лучше тебе такие вопросы задавать в Вопросы новичков, там и людей больше и совет наверно более грамотный дадут)
Настроили не правильно или использовали плохой. Под андроид очень рекомендую OruxMaps: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.orux.oruxmaps
Очень большой функционал, как карту можно использовать Google/Bing/Yandex/OSM/Mapnik которые можно скачивать за ранее.
Если надо могу скинуть мой трек с ним (пользуюсь не давно, в профиле два трека записаны другими).
Столовая - это чистейший фастфуд, без вариантов. Не важно что готовят, но готовят заранее, подают уже приготовленное, тем более ещё и никакого сервиса, т.е. полное самообслуживание. Кафе, как категория заведения, как минимум подразумевает:
обслуживание по меню официантом или возможность хотя бы сделать заказ и потом его получить уже на месте,
это возможность приготовления пищи под заказ из меню, а не разогрев в микроволновке или 200-литровой кастрюле на раздаче приготовленного неделю назад на меся вперёд (ресторан вообще подразумевает возможность приготовить любое блюдо не только из меню, но и вообще, если повар согласиться)
Придорожные кафе (тошниловки для дальнобоев) тоже на 90% столовые, а не кафе.
Простой пример, если не видно как готовят еду и не понятно, свежая она или нет - если можно заказать сваренный кофе или жульен - то это кафе, если только борщ, чай в туалетной бумаге или растворимый кофе - то столовая/фастфуд.
согласен с Max Vasilev в вопросе столовых, смотрел форум ранее тоже, большинство склонно считать так же.
насчет гпс треков, настраивалось все корректно, писалось через 2 программы (в том числе osmtracker), в городе очень сильные искажения. сегодня видел треки снятые на этом же телефоне в деревне: не скажу, что впечатляет, но обрисовывать однозначно можно по ним. какой трекер у вас? если несложно - поделитесь недавними треками в городских условиях)